Pull to refresh

Еще немного надоевшей статистики

Reading time2 min
Views522
Доброе время суток, уважаемые.
Как я понял хабрачеловек любит цифры — он же технарь по большей части. И часто на ресурсе публикуются топики (раз, два и даже с индикатором смерти осла №6 — три) с оптимистичной статистикой по браузерам. По ней выходит что доля ie6 упала до минимальной отметки и продолжает снижаться.
Это тенденция общемировая. Я решил ее сравнить с региональной. Посмотрим что получилось…

Я работаю в веб студии (не буду называть имен) в замкадье. Конкретно город Самара. Наши клиенты большей частью из прилегающих регионов. Я залез в модуль аналитики от Google, взял три наших сайта и проследил долю браузера ie6 за 14 месяцев. Почему именно его? Ну наверно из-за того что он доставляет головной боли больше всех (хотя лично я больше «побаиваюсь» Оперы). Затем я для того же временного промежутка выбрал статистику по ослику с трех сайтов: liveinternet.ru (статистика по России), w3schools.com (без привязки к региону), gs.statcounter.com(с настройкой фильтровать по России).
Точные адреса страничек со статистикой:
liveinternet
w3schools
gs.statcounter

Наши сайты (не буду называть адресов (: ) я условно разделил по целевой аудитории, чтобы сравнить долю браузера в корпоративном секторе и у обычных людей.
Специфика такова. Один сайт представляет мебельную компанию, ориентированную на физлиц и на юрлиц — его ЦА — и те и другие.
Второй сайт — сайт компании, занимающейся металлопрокатом — ее ЦА — юрлица.
Третий — компания производящая пластиковые окна, сайт ориентировал больше на физлиц.
//Все картинки кликабельны

Первый график — региональная статистика. Три сайта + среднеарифметическое значение. В каждом месяце доля новых посетителей не меньше 75%, доля русскоязычных посетителей не меньше 99%, доля посетителей из Поволжского ФО — не меньше 90%.
image

Как видите, для этого браузера не меньше 30%, а в среднем около 40%. Данные зашумлены, но тренд на снижение есть, если провести аппроксимацию, то получается что падение составляет примерно 0,9% в месяц.
Все три графика слабо коррелируют между собой (корреляция данных 55%), но и различия не настолько существенны, чтобы можно было говорить о зависимости доли браузера от ЦА.

Второй график.
image

Здесь картина уже другая и гораздо более оптимистичная. Интересно отличие между liveinternet и gs.statcounter.com — хотя оба берут статистику по России. Взаимная корреляция данных около 98%.

Последний график — средние значения предыдущих.
Без комментариев.
image

От себя хотел бы добавить несколько вещей.
К графику номер 2 — есть падение после ноября 2008. Как раз в середине ноября было заявлено о прекращении поддержки браузера Firefox 2 (новость на хабре), после этого к явнварю 2009 доля FF 3 подросла на 3% по данным w3schools.com). Совпадение? Надеюсь нет.
После июля 2009 доля ie6 резко падает на обоих графиках… В конце июня 2009 выходит FF 3.5 — может и совпадение, т.к. возрастания доли FF на тот момент не зафиксировано.
И еще одно:). Линейная аппроксимация графика с наших ресурсов имеет вид у(x) = -0,009x + 0,504. Если решить это уравнение для y=0, то х = 56, т.е. по этой статистике наш любимый браузер исчезнет к апрелю 2013 года :).
Аналогичные «очень научные рассчеты» для общемирового графика дают нам дату… декабрь 2010.
Что же, будем ждать)
Tags:
Hubs:
0
Comments1

Articles

Change theme settings