Pull to refresh

Очередное мошенничество с сотовыми — старшее поколение под прицелом

Reading time 2 min
Views 900
image

Старшее поколение, для которого освоение новых технологий и включение в цифровую окружающую среду проходит гораздо болезненнее, чем у молодого, составляет группу риска. Неудивительно, что наши родители зачастую оказываются жертвами мошенников в Интернете и сотовых сетях, что очень обидно и вызывает ярость. Заранее прошу хабролюдей извинить меня, если эта информация уже не нова (быстрый поиск подобного на Хабре не обнаружил) и за материал не совсем в формате Хабра, но я считаю неправильным относиться к таким случаям безразлично.



Итак, моя мать стала жертвой следующего мошенничества: человек, позвонивший на ее сотовый, представился звучной фамилией и командным голосом сообщил, что ее номер переводится на другое оборудование, приказал узнать состояние баланса и ввести звездочку и некую последовательность цифр (*145 – это начало комбинации для перевода денег на счет другого абонента), после чего – удалить его звонок и сообщения оператора и выключить телефон. Само собой, деньги со счета исчезли (хорошо хоть сумма была небольшая). Именно требование удалить звонок и все SMS вселило в мою мать подозрение, и она сообщила о происшествии мне, в противном случае она бы вообще не заметила потерю денег. Конечно, я посоветовал ей сообщить о происходящем сотовому оператору.
Скорее всего, мошенник целенаправленно действовал по базе данных абонентов и выбирал телефоны пожилых людей. Очень советую всем провести инструктаж со своими родителями и родственниками и объяснить, что любые действия, связанные с техническим обслуживанием на стороне оператора связи не требуют участия абонента, а любое общение с абонентом происходит только через официальные каналы связи оператора и уж никак не голосом.

Описание аналогичных случаев: http://www.w-security.ru/forum/14-104-1
Tags:
Hubs:
+65
Comments 66
Comments Comments 66

Articles