Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
это действительно недостаток, но на мой взгляд с этим недостатком смогут справится разработчики. вы не юзали последний Tweetie для айФона? там реализована функция запоминания последнего действия. то есть если я пишу что то в твиттер, и тут мне позвонили. я поговорил, потом отправил смс, потом еще в NFS погонял и захожу обратно в Tweetie, меня вернет в тоже самое место, где я закончил, то есть прямо в написание сообщения (при этом то что я написал до этого сохранится, и я продолжу с места где закончил). быть может с точки зрения юзабилити это не лучшее решение, но с точки зрения экономии ресурсов – самое то. вместе с пуш-нотификейшн это как раз и есть мультизадачность. только по версии Apple.
По поводу многозадачности: у всех разные запросы. Меня всё устраивает в том виде, как оно есть. Мне очень нравится взгляд @alexmak:

Во-первых, по поводу многозадачности (эта мысль пришла мне буквально только что). У нас ее так много в жизни, столько отвлекающих факторов, что иногда возможность сконцентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь, может оказаться даже полезной. Иногда на Маке невозможно заняться чем-то важным, потому что “ой, а тут почта пришла”, “ой, а тут кто-то мне твит написал”, “а тут бы трек в айтюнсе переключить”, и тд, и тп. И в итоге синдром дефицита внимания прогрессирует со страшной силой, даже несмотря на периодические попытки выключить все отвлекающие факторы. Я тут недавно книгу читал (бумажную!) — знаете, так здорово было, что из-за страниц не выскакивают все эти уведомления и напоминания, отвлекающие от процесса. Короче, я скажу так: ничего страшного в отсутствии многозадачности нет, хотя я лично был бы не против, если бы она появилась.
UFO just landed and posted this here
это первая твоя адекватная реакция на iPad. не могу не согласится с этой точкой зрения.
Переходники для распространенных форматов типа USB и мелких карт памяти — это слишком. Зачем плодить черти что ради подключения, скажем, памяти фотоаппарата?
>>Зачем плодить черти что ради подключения, скажем, памяти фотоаппарата?

не понял этой фразы. можете объяснить?
UFO just landed and posted this here
я думаю что он будет стоить не больше 30-40 у.е.
UFO just landed and posted this here
Угу, тут 40 баксов, тут 40 баксов… так нельзя.

Сделать щель с заглушкой для хотя бы одного usb и sd\mmc — что тут такого, что испортит продукт?
В европе, вон, хотят зарядники стандартизировать, что будет на пользу — не будет выпущено лишнего оборудования.

>> Он не должен быть полноценным компьютером. Не_должен. Даже мультитасковым быть не должен.

Честно говоря не нашел объяснения: почему??? Подозреваю, потому, что Apple этого не реализовали. Если бы iPad был многозадачным, то вы бы наверное написали, что планшетник обязан быть многозадачным.

И еще одно: я читаю книжку на iPad и вдруг надо что-то быстро записать, а потом продолжить читать книжку. Я смогу это сделать, не выключая книжку?
Нет, не нужно намекать на то что я одобрю все что делает Apple. У меня к iPad тоже есть претензии, но не в этом топике. В основном потому что нетбуки/планшетники имеют достаточно малые ресурсы, и нагружать их больше чем одни процессом будет губительно для скорости.

По поводу «читать книжку, а потом выйти» читайте вsit ilex.habrahabr.ru/blog/82482/#comment_2447630
Да, я прочитал, но ваш пример говорит о том, что ответственность за такую псевдомультизадачность возлагается полностью на разработчика приложения. А это, во-первых, не все станут делать, во-вторых, наверняка есть моменты, когда это невозможно сделать (я имею в виду невозможность сохранить состояние со 100% гарантией полного восстановления).
в любом случае я согласен, что мультитасковость — единственный спорный момент для меня. но на айфоне привык, и там привыкну, наверное.
>>Дело в том что мы привыкли что бы было все в одном, «не, ну а вдруг пригодится?». И это непонятное стремление, под руководством мысли «раз уж я плачу такие деньги, то хочу что бы в моем телефоне был утюг, микроволновка и фаллоиммитатор/искусственная вагина, пожалуйста».

Вы покупали iPhone потому, что без него никак или потому что это «классная игрушка и я должен ее иметь»? Если бы вы не гнались за рюшечками, то купили бы самую простую Nokia, чтобы звонить и принимать звонки. Все остальное — понты, без которых _можно_ обойтись.

>> Я куплю iPad при первой же возможности.
Не вопрос, но вы будете +1 в списке лохов, которых разводит Apple своими недоделанными цацками за неимоверную цену.
Я могу купить ведро, чтобы кипятить воду для чая — но я выбираю чайник, почему же?
Давайте без гиперболы.
Потому что чайник, в первую очередь, предназначен для кипячения воды, а для ведра эта функция не является основной. В то же время и Nokia и iPhone, в первую очередь, предназначены для того, чтобы звонить. Вот и вся гипербола.
У меня звонки где-то на последнем месте :)
Для чего я использую айфон (по убыванию значимости):
1. Интернет (браузер, расписание транспорта, карты, почта, im, магазины)
2. Музыка (прежде всего аудиокниги и иногда сопссно музыка)
3. Игры и разные приложения.
4. Звонки (выходит, если верить счёту, около 30 минут в месяц)
А чем вам пуш не устравивает? Это одна из фишек mac way — порядок. Медиа в тунце, Серфишь веб — серфи, читаешь книгу — не отвлекайся и тд. Я в этом вижу только плюс, ибо такие вещи не отвлекают концетрацию.
Я очень люблю в транспорте читать книгу под музыку, она меня абсолютно не отвлекает, наоборот — огораживает от посторонних шумов. Все с одного девайса — звук и текст. Я в пролете с mac way.
Почему я не в пролете Stanza+iPod великлепно работают пока еду в метро и так же глушу шум во время чтения, я что то делаю не так?
Вы все делаете так, только мне не удобно лезть за вторым девайсом чтобы подкрутить громкость или переключить трек. Это вечная несовместимость привычек людей, которые любят все в одном, с людьми, которые используют множество девайсов.
Вы меня не поняли, я все это делаю на одном девайсе.
Ага, я не знал что же такое Stanza. Тут про девайсы я не туда пошел. Тут еще не известно как будет реализовано на айпаде, вы сами написали — медиа в тунце, серфишь — серфи, я как раз об этом.
я уверен на 100% что как и в айфоне будет доступно прослушивание музыки во время делания чего угодно (кроме игр со звуком, естессно)
В айфоне нет синезуба? А как же беспроводная гарнитура? Для многих это очень веский аргумент.

Айпад найдёт своего потребителя, но как мне кажется, большинство из них будут относятся к разряду яблокофанов и любителей новых имиджевых гаджетов. Покупатели, которые включают мозг, врядли остановятся на нём, они обратят внимание на более достойные и удобные устройства.
доброе утро) в айфоне есть синезуб, но он предназначен только для гарнитур. передачи файлов на айфоне нет (без использования специальных программ)

Привет, привет.
Не трогал долго айфон, поэтому фраза «были следующие причины: отсутствие блютус» немного смутила относительно коммуникационных возможностей.
Согласен с автором, ед что расстроило отсутствие flash. Причем на iPhone я считаю он абсолютно не нужен, но вот на iPad должен быть! Ну правда, я понимаю когда говорят что полноценная ОС на такое устройство не нужно (а то chromeos не появилось бы), но как же жить на неполноценном браузере? Я против всплывающей рекламы, мне не нужны flash игры, но я хочу смотреть не только youtube!
Надеюсь apple что нибудь придумает с другими видео сервисами, хотябы какое нибудь кастрированое решение чтобы смотреть flash видео (flv).
ЗЫ Это я первый раз пишу что на iPhone OS не хватает flash, надеюсь меня поняли правильно. Я говорил о поддержке flv.
Если iPad`у еще добавить:
Многозадачность, да USB-разъем с карт-ридером, то он тут же может стать сильным конкурентом для рынка Notebook`ов.
Похожая ситуация с конкуренцией Netbook — Notebook, от которой уже многие производители полноценных Notebook`ов стали терять прибыли.

И Apple это хорошенько учла, так как сама получает приличную прибыль от продажи Notebook`ов, и так просто разменивать дорогие и прибыльные Ноуты на дешевые iPad`ы (от которых явно меньше маржа) пока не готова!

iPad — это же Apple`овский ответ на популярность Netbook`ов.
Сколько нытья было, с уговорами, что бы Apple сделала свой Netbook — вот она его и сделала
— это iPad (но с выверенной до миллиметров рыночной нишей).
И кстати у iPad`а очень неплохие шансы (особенно на попсовом рынке для привыкших ко всему готовому — Америкосов) потеснить PC-Netbook`и, особенно те самые дешевые которые работаю под управлением разных Linux`ов (ну мне так кажется).

И сегодня iPad — это пробный шар — и 100% успеха ему еще никто не гарантировал, ведь он же даже может стать таким же хобби — каким является Apple TV (мне тогда будет очень жаль iPad) :(

А вот если этот новый продукт действительно будет успешно завоевывать рынок Мобильных устройств (появиться куча программ, написанных специально под него), то тогда для пущей его популярности Apple и впрямь может расщедриться и начать заниматься самым натуральным «каннибализмом» своих Прибыльных Ноутбуков (с прицелом на то, чтобы вместе со своими Ноутбуками, пожрать долю всех остальных Ноутбук-производителей),
и только тогда можно ждать новой версии — iPad 4G — с Многозадачностью, с USB-разъемами и карт-ридером и 4G-связью :)

P.S.: Тут задали вопрос в статье:
«Отметим рождение планшетника iPad раздачей небольших подарков!» = deepapple.com/news/36323.html
«Свершилось! Долгие годы ожидания вчера вечером сошли на нет: сначала Apple выпустила iPhone, теперь — планшетник. О чем же мы будем мечтать завтра?»
Ответ:
Надо ждать новые версии планшетников — Apple iPad 4G
— с Многозадачностью, c 2-мя видеокамерами, с USB-разъемами, карт-ридером и 4G-связью — которые полностью покорят Нетбук и Ноутбук-рынки ;)

P.P.S.: Кто может помогите с кармой,
а то я тут тоже высказался (причем в полушутливой форме) в личном блоге, по поводу выпуска iPad, и карма упала ниже плинтуса :(
Кстати, возможно, что ближайший новый (революционный) продукт от Apple стоит ожидать в 2012 году.
И очередную революцию Apple будет делать на рынке образования (Apple собственно всегда присутствовала на этом рынке):
Возможно, что именно Apple будет участвовать в проектировании, а возможно в 2012 году и производстве планшетных компьютеров = XO-3,
которые затем организация OLPC (см.: ru.wikipedia.org/wiki/One_Laptop_Per_Child ) будет распространять в целях образования детей из развивающихся и бедных стран.

Посмотрите на Концепт XO-3 от OLPC (см.: habrahabr.ru/blogs/edu_2_0/79250/ ),
он вам разве ни чем не напоминает Apple iPad?

P.S.: Все сходится: как раз к 2012 году, если все будет успешно, то стоимость комплектующих 1-ой версии Apple iPad упадет до уровня приемлемого для проекта OLPC (он туда и отправиться),
а Apple к тому времени выведет на коммерческий рынок много новых и более замечательных моделей своих Apple iPad`ов :)
выглядит как попытка оправдать будущую покупку
Хотелось бы удобное перо для рисования, что-то типа wacom-овских, с чуствительностью к нажиму.
Может быть, сделают в виде подключаемого дополнительного оборудования.

И камеру для Skype!

И нормального (настраиваемого) доступа к файловой системе или расширенного буфера обмена, чтобы файлы (данные) сохранённые одной программой можно было использовать в другой. Например, скачал документик xls или doc, отредактировал его в QuickOffice, затем сохранил в папку dropbox.
Sign up to leave a comment.

Articles