Pull to refresh

HTC Hero: впечатления от покупки

Reading time5 min
Views372
Коротко о главном. Не впечатлил внешний вид и маркость. Впечатлили тачскрин, возможности персонализации и синхронизации. С мультимедиа и потреблением энергии пока разбираюсь.

А теперь развернуто. Это пока первая часть, будет и вторая.
До покупки Героя у меня был (да и сейчас есть) Нокиа 5800, с ним и буду сравнивать, в основном.

Снаружи

Чтобы там не писали в Интернете, внешность героя совершенно не производит впечатление. Это обычная черная трубка, глазу зацепить совершенно не за что. Единственная отличительная особенность – приподнятая нижняя часть корпуса, но с ней я больше связывал возможные неудобства. Я думал, что в кармане, например, джинсов изогнутая часть будет ощущаться, но оказалось, что никаких проблем с этим нет. В сравнении с 5800 заметно, что Герой тоньше, карман джинсов не оттопыривает. Зато он тяжелее, так что, например, в пальто он ощутимо оттягивает карман.

Большая часть корпуса (задняя крышка, скосы, площадка под экраном, часть торцов) покрыты черным бархатистым пластиком, который сейчас обычно называют софт-тач. Этот пластик мало того что маркий, так еще и любит собирать пыль и всякий мелкий мусор.

Экран

Емкостный экран закрыт сверху, как я понимаю, стеклом. Жирные разводы (беда всех тач-скрин аппаратов) на нем видны в намного меньшей степени, чем на экране 5800, но, с другой стороны, они практически не отчищаются даже влажной и затем сухой тряпочкой. Экран будет заляпан всегда, зато примерно с одинаковой незначительной степенью.

Вокруг экрана идет металлическая рамка, составляющая углы аппарата и доходящая до середины торцов. Визуально ее не видно, она окрашена в цвет корпуса, но на ощупь присутствие металла заметно, он приятно холодит руку и создает ощущение надежности.

Насколько мне известно, к аппарату можно прикупить белый корпус, который смотрится намного лучше и не имеет того самого софт пластика, который лично мне скорее не понравился своей неаккуратностью. Стоит такой корпус отдельно 4500, то есть уже цену далеко не самого скромного мобильного телефона.

Сам аппарат собран крепко. Никаких люфтов, скрипов, зазоров нет. Единственная претензия – окошко камеры. При разговоре указательный палец так и норовит попасть в него, а сама камера ничем не защищена, так что тыкать туда даже пальцами, думаю, не стоит.

Экран по диагонали ровно такой же, как у 5800, но имеет немного другую форму. Он шире и ниже. Большая ширина дает больший комфорт при работе с интерфейсом. Единственное, для чего действительно нужен широкий экран – просмотр видео.

Будет неправильным сказать, что у экрана высокая чувствительность, так как все емкостные экраны работают от прикосновений, а не нажатий. Например, в HTC Viva стоит резистивный экран, но ощущения такие, как будто он емкостный, настолько он чутко реагирует на прикосновения. У 5800 совсем другая песня. К нему можно спокойно прикладывать палец, ничего не случится, пока ощутимо пальцем не обозначить нажатие. Очень хорошо чувствительность экрана к прикосновениям заметна даже не при нажатиях, а при перемещениях объектов, прокрутки списков. Например, в 5800 мне никак не удавалось без стилуса упорядочить значки в меню. Они постоянно терялись по дороге, не доезжая до нужного места. В Герое с этим полный порядок.

К самому экрану у меня никаких претензий нет. Картинка красивая, хотя, конечно, не потрясает цветностью, как на ОЛЕД экранах. Белый цвет кажется слегка желтоватым, но только слегка и почему-то при уличном освещении. Кстати, на улице экран остается читаемым даже на солнце. Нет проблем и с углами обзора. Прямое сравнение с экраном 5800 явно указывает на то, что экран у Нокиа сильно отдает в синий цвет. Разрешением экран Героя уступает Нокиа, но этого совершенно не видно. Наоборот, интерфейс у Героя прорисован на порядок лучше, чем у 5800, так что картинка кажется более детальной.

Интерфейс

Как я уже написал выше, интерфейс в Герое прорисован НА ПОРЯДОК лучше, чем в 5800. Нет никакого сравнения. Когда после дня общения с Героем берешь в руки 5800, его менюшки, элементы, кнопки кажутся грубыми и аляповатыми.

Итак, мы подходим к самой интересной части – Андроиду и фирменной оболочке HTC Sense. Рассмотреть их по отдельности мне будет сложно, так как другого телефона, например, с голым андроидом, у меня не было.

Идеологий Андроида настолько отличается от идеологии интерфейса смартфонов Нокиа, что когда включаешь Героя, первая мысль – как с этим всем разобраться, где тут что, зачем все сделано именно так. Помнится, раньше примерно также было с аппаратами СониЭрикссон, которые не имели клавиш приема и отбоя вызова, зато имели дополнительные клавиши удаления и возврата. После примерно дня копошения в Герое начинаешь примерно понимать, как тут все устроено, где тут что находится и как до чего добраться. Инструкция в комплекте очень условная, так что осваивал я аппарат методом тыка.

Как известно, из меню, куда свалены все программы, можно вытаскивать (копировать) ярлыки нужных прог и размещать их в любом удобном месте рабочего стола. Такая система сильно напоминает винду. Кроме ярлыков программ на огромном рабочем столе можно размещать еще кучу разных интересных вещей. Например, ярлыки на быстрый звонок или отправку сообщения какому-то человеку из книги контактов. Еще можно размещать папки, который открываются тут же в пределах активной части рабочего стола. В них можно спокойно размещать ярлыки или контакты. Также на экране можно размещать виджеты разных приложений. У себя в телефоне я сделал пока следующим образом. В центральной части рабочего стола у меня размещен виджет фирменных часов HTC и погоды, а также 4 основных ярлыка – контакты, сообщения, камера и беззвучный режим. Еще одна из 7 частей экрана я отвел для ярлыков программ. То есть из нее я сделал привычный аналог главного меню у Нокиа. Еще одна часть экрана отдал под переключатели соединений и быстрых контактов, а также быстрого напоминания из календаря. По одной части отдано под календарь, смски и плеер, так что последняя 7 часть пока осталась свободной. Сначала кажется, что места много, не знаешь чем его заполнить, а потом уже начинаешь экономить J

Первым делом я решил залезть в Андроид-маркет. В телефон я установил билайновскую симку с 3G, благо сети 3-го поколения в нашем регионе прекрасно работают. При заходе в андроид у меня спросили имя пользователя и пароль на экаунт гугла, а если нет – предложили создать. Я ввел свой логин и пароль и сильно ошибся. Дело в том, что по умолчанию в телефоне включена полная синхронизация данных с гугловым экаунтом. Так что, получив доступ к моему экаунту, пока я заходил на маркет, телефон синхронизировал мою почту, контакты и календарь. Дело в том, что у меня на гуглопочте все использованные адреса электронной почты по умолчанию закидывались в телефонную книгу, так что в итоге там содержалось около 300 записей, которые мне в телефоне вообще не нужны. Увидев этот ужас, я стер из телефона все контакты, зашел через комп на гуглопочту и удалил все контакты и там, после чего начал составлять новую адресную книгу, беря данные из синхронизации с ОВИ. За час-полтора из около 250 контактов я привел в порядок около 100 основных записей, чтобы уже можно было поставить в телефон свою основную симку. Синхронизировал телефон с гуглоэкаунтом и все! Все прекрасно!

С Маркета скачал несколько программок, в том числе FBreader для чтения книжек, таск киллер для выгрузки задач из памяти, пару игр, кнопку переключения в беззвучный режим. На это ушло не так уж и много денег. Буквально завра настрою уже вай-фай роутер и посижу в Интернете через скоростное соединение.

Продолжение возможно будет.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑12 and ↓11+1
Comments10

Articles