Pull to refresh

Социальная Магия

Reading time1 min
Views846
Не замечали ли вы такой странной вещи — иногда стоит лишь упомянуть в блоге или на форуме кого-то из активных сетевых персонажей — и он тут как тут: появится, ответит, поблагодарит или поспорит? Просто упомянув фамилию или ник, вы «вызываете» дух человека — он узнает о том, что кто-то вспомнил о нем, что где-то происходит нечто, касающееся его.

Объясняется это, по-видимому, использованием RSS-потоков, сгенерированных поисковиками по блогам. Удобный и действенный инструмент для отслеживания упоминания своего ника в сетевом трёпе. Но гораздо интереснее не сам механизм, а то, как это выглядит со стороны.

В обычной жизни этому явлению сложно найти аналогию. Зато легко приходят на ум сравнения с магическими заклинаниями и возмущениями магического поля, которые чувствуют при этом другие маги. Кто-то упомянул мой ник в своих магических словесных пассах — и я в мгновенье ока узнаю об этом. Может это мой старый друг вспомнил обо мне? Или заклятый враг опять строит козни? Ответ будет быстрым и точным – ничего не пройдет незамеченным в мире, пронизанном полем социальной магии.

Получается, что она существует на самом деле – но не в фэнтезийных мирах, а в становящемся все более социализированным итернете – вполне себе современная, Социальная Магия.
Tags:
Hubs:
+21
Comments19

Articles