Pull to refresh

Comments 19

МТС-Тамбов
Так было всегда.
Правда на 3g еще не тестировал.
входящий вызов может пройти, а может и не пройти… видимо зависит от количества свободных слотов на вышке.
Вкратце дело обстоит так: есть такой интерфейс как Gs (от SGSN — главной коммутационной части для пакетной передачи к MSC — главной коммутационной части для голосовых услуг, т.е. звонков). Этот интерфейс позволяет абоненту принимать и совершать звонки когда у него активна GPRS сессия (если быть точным, то поднят PDP Context), соответственно если оператор позаботился/есть техническая возможность/технарям было не влом разбираться/ и на стороне оператора был включен Gs интерфейс, то когда Вы активируете GPRS сессию Вам смогут дозвониться другие абоненты и Вы сможете совершать звонки, временно прерывая GPSR сессию (при этом GPRS сессия будет сразу же восстановлена после прекращения звонка), если же оператор отказался использовать Gs интерфейс, какой бы моделью аппарата Вы не пользовались* при открытой GPRS сессии Вам (либо людям звонящим Вам) не будут доступны голосовые сервисы, они станут доступны после того как Вы разорвете GPRS сессию (деактивируете PDP Context).
* еще влияет класс самого аппарат
www.interstar.ua/mobile/articles/gprs_about/
— Протестируйте на любом другом аппарате с поддержкой GPRS/EDGE — откройте сессию и попробуйте позвонить на Ваш номер, если будет та же ситуация, то проблема 100% в отсутствии Gs интерфейса у Вашего оператора.
В ближайшее время будет статья, как раз про эту функциональность, там более подробно и расскажу…
Будет интересно почитать, поскольку раньше в подробности не вдавался. И казалось, что канала хватит на всё. и на голос и на данные — если не загружена станция. И раньше на самом деле не было повода обращать на это внимание.
Теперь есть повод разобраться.
+ конечно же есть приоритет голосового трафика, но здесь никак не учитывается, т.к. во первых при нагрузке на соту голосовым трафиком, Вам бы на удавалось активировать GPRS сессию или бы она постоянно обрывалась…
Одна на сайте оператора в описании услуги указано:
Технология GPRS позволяет:
!!! звонить и отвечать на вызовы в процессе передачи данных!!!
Возникает вопрос к оператору — о предоставляемой услуге.
p.s. Туман — ждем от тебя дальнейших рассказов о работе сотовой связи. С подробными описаниями. Спасибо за статьи.
UFO just landed and posted this here
Быть может проблема все-таки в дефолтных настройках телефонов. Кроме цифровых классов GPRS, есть еще буквенные, отвечающие за режим работы:

Class А
В классе «А» есть возможность передачи голосового трафика во время приема/передачи данных по GPRS.

Class B
Мобильный телефон с GPRS класса «В» может автоматически переключать GPRS и GSM сервисы, т.е. при включенном GPRS соединении при входящих или исходящих SMS — связь временно прерывается, после окончания звонка – GPRS соединение автоматически возобновляется. Также происходит с входящими и исходящими звонками.

Class С
Невозможно использовать одновременно GSM и GPRS сервис, т.е. при активной GPRS сессии, например, если вы подключены к сети Интернете невозможно принимать звонки или послать SMS.


собственно, если режим работы C — то возникает описанная Вами проблема.
Nokia n97 — GPRS class A.
Практически на всех последних нокиях используют только class A
К сожалению по I-Phone информации пока не нашел.
Сейчас проверил. в зоне действия 3G — Nokia N97 работает без проблем.
При работе через GPRS — проблема остается.
Местный опсос НСС, та же проблема уже несколько лет. У других операторов такого замечено не было :(
Давно с ними воюю, они мне говорят что проблема скорее всего с моим телефоном, и пофиг что он современный смартфон, советуют ограничить время соединения до 5 минут. А в on line я хочу быть круглые сутки (twitter, e-mail, IM и пр.)
да, да! не у вас одного такая проблема! От телефона никак не зависит.
Решение — есть, но оно требует скоординированных действий. Необходимо довести количество недовольных до критической массы путем заваливания абонентских отделов заявлениями, на каждый номер по заявлению, такой флэш-моб. Вот если б ещё кто знал, какой у них порог критичности: 3%? 5? Или достаточно 5000 похожих заявлений, чтоб они начали шевелиться? Если кто есть из МТС саппорта — подкиньте информации, пожалуйста
Когда у меня была Nokia 6300 и MTS.BY:
если во время передачи данных поступал вызов, то передача просто приостанавливалась, а после завершения вызова возобновлялась. но такого что я «недоступен» не случалось

Позже с Nokia 5800 и MTS.BY:
я заметил «чудесную» оссобенность, что могу разговаривать и сидеть в инете одновременно, и передача данных в это время не приостанавливается.

тут (у меня) скорее всего дело в аппарате
Nokia 6300 — Gprs class B
Поэтому при входящем вызове передача останавливалась.
Да, в Вашем случае, конечно же влияет класс устройства…
при передачЕ, поправьте заголовок
Немного другая история, но у меня в Питере при включенном режиме 3G(передача данных не идёт) не проходил примерно каждый десятый звонок — звонившему сообщалось, что мой номер не существует. Отключил в настройках телефона 3G, включая только когда в инет надо.
Как подсказали на форуме МТС — автоматическая переадресация на несуществующий номер происходит когда вышка перегружена.
Sign up to leave a comment.

Articles