Pull to refresh

Comments 20

Есть такая штука как Internet Printing Protocol. Поддерживается как CUPS, так и Windows (если не ошибаюсь, начиная с w2k).
Пардон, статья как раз и рассказывает об этом. Вот только название не упоминается.
Вы совершенно правы!
Правда, признаюсь, я не ассоциировал IPP с таким способом «печати на URL» — в Linux есть почти все необходимые драйвера PPD, и IPP я не использовал, а в Windows термин Internet Printing Protocol не упоминается.
Спасибо за уточнение!
UFO just landed and posted this here
Да ладно, все нормально, сейчас Гугл проиндексирует и будет в интернете ХАУТУШКА по подключению для пользователей на русском языке.
UFO just landed and posted this here
Зря вы так, очень даже читал мануал к CUPS. Не могу похвастаться, что от корки до корки, но до Windows Vista особых проблем с настройкой принтеров — как реальных, так и виртуальных, с написанием собственного backend'а, не испытывал.
Тот факт, что «обычная» Vista не может распечатать на «обычном» Linux-принтере, никак не отражен в документации к CUPS. Пост не претендует на «первооткрывательство» — он в блоге Linux, а не в блоге Vista, но про настройку CUPS я даже и не пишу — все действительно изложено в документации и в статьях.
Наоборот, рассказывается, как решить конкретную задачу (или проблему, если хотите). Решение было найдено с трудом, поэтому, на мой взгляд, пост вполне уместен.
> сейчас Гугл проиндексирует

Если вы видите статью на главной Хабра, то будьте уверены, что Гугл её уже проиндексировал.
> осталось нажать Далее, распечатать пробную страницу и нажать Готово.
Черт, а на какую кнопку нажать чтобы распечатать пробную страницу?

Можно ли настроить печать в файл, в идеале — в PDF?
У меня есть куча защищённых PDF, но они читаются только в адобовской читалке под виндой и на одном компе, зато без проблем распечатываются. Хотелось бы читать их не только под виндой, но PDF-принтеры отказываются сохранять защищённые файлы.
Есть решение еще проще, тем более, это у нас не сработало.
Тестилось под Вин7 Ультимейт.
В Проводнике вводим \\адрес.нашего.принт.сервера — у нас это было \\10.10.1.29
Запросит авторизацию. Вводим имя пользователя и пароль, созданные на серваке, жмем Ок.
Потом видим весь список принтеров, которые доступны, правой кнопкой по нужному — добавляем. Вуаля — жизнь удалась
То что вы назвали это печать через самбу фактически. И работает из рук вон плохо местами. Тоже недавно запаривался с принтером и подключил через IPP.
Да, через Самбу. Но это работает у нас и требует минимальных усилий при настройке
Ещеб 7-ка с самбой заработала, а то проблемы. Но с другой стороны мы получили финансы на перенос софта под Linux.
В чем разница печати при подключении через http и ipp?
По сути, это одно и то же. Работа через IPP — это передача документов определенного типа application/ipp по протоколу HTTP(S). Сервер печати CUPS устроен таким образом: если клиент смотрит страничку localhost:631 через браузер, то он видит обычные HTML-страницы, а если клиент отправляет на этот URL данные IPP, то получает ответ в соответствии со спецификацией IPP.
Ты — ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! :) Было уничтожено двое суток на CUPS + Samba + Win7. И неизвестно, сколько было бы ещё убито, если б не этот простой метод.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings