Pull to refresh

Comments 47

Гм… однако!
Почётная и ответственная миссия у участников OSM…
Принцип OpenSource в действии: «с миру по нитке» — спасателям подробные карты.
В OSM для этого даже специальный объект добавили.

Не в OSM, а в редактор Potlach.
Редакторов много есть: есть с WEB-мордой, есть без неё (например JOSM).
Да, наверное. Я только web пользовался.
Ну не это важно. Важно что озаботились и сделали все максимально быстро.
Да, здесь не поспоришь.
UFO just landed and posted this here
И пускай. Если Гаити не помочь, ОГРОМНОЕ количество мигрантов заполонит США и другие страны. Так что помогая Гаити, США помогают себе.

Более обеспеченное государство всегда вынуждено помогать соседним, потому что в противном случае возможны ещё бОльшие финансовые потери (например, просто представьте, что всё население Казахстана перешло границу России). Гаити всё же несильно угрожает США из-за островного положения, но тем не менее.

Конечно, есть и другие причины действий США.
Судя по истории отношений США и Гаити, в бедственном положении Гаити в основном виновны как раз США — все попытки демократизации на Гаити были подавлены при участии даже армии США, как ни удивительно. Так что нынешняя помощь, скорее всего, результат интереса мирового сообщества к событиям на Гаити.
Очевидно, Вы плохо знаете историю…
Например, кусок из Википедии:

«Дювалье и США

Сведения об этом в доступных источниках скудны, но, по-видимому, режим Дювалье пользовался существенной финансовой поддержкой США, особенно со стороны республиканской администрации Эйзенхауэра и демократической администрации Линдона Джонсона.

В апреле 1970 года против Дювалье восстала часть флота: три корабля прибрежной охраны обстреляли президентский дворец. Как утверждается, в подавлении мятежа участвовала американская авиация. „

Дювалье — один из основных виновников нынешней ситуации в Гаити.
Если говорить о проблемах Гаити, то они начались при французах, которые там устроили рабовладельческую колонию, тогда уж надо начинать с этого, а лучше с Христофора Колумба, который открыл этот остров и создал эту систему. Но важно другое вся история Гаити это череда постоянных переворотов и погромов.

Что до Дювалье, то он был избран самими гаитянами, а с США у него были прагматичные отношения, из той же Википедии: «В 1963 году отношения между США и Гаити обострились, когда Кеннеди обвинил Дювалье в диктаторстве. Тогда Дювалье публично объявил, что нашлёт на Кеннеди проклятье. Через полтора месяца, 22 ноября 1963 года, Кеннеди был убит». Или вот из того же источника: «Когда в США возрастало движение негров за свои права, то Дювалье говорил, что США мало помогают Гаити, потому что большинство гаитян — чёрные, и требовал больше денег на борьбу с «красной угрозой»». Попросту говоря, американцы вынуждены были терпеть Дювалье, потому что боялись, что Гаити пойдет тем же путем, что Куба (хотя отношения Кастро и США намного сложнее, чем принято о том говорить в прессе), то есть там могут появиться советские ракеты нацеленные на США.

Дело не в США, другая часть острова — Доминиканская Республика, тоже в начале 20 века была под американской оккупацией, но там общество настолько не разложено. И думаю причина вот в чем, в Гаити в отличии от Доминиканы нет национальной буржуазии, и власть в Гаити фактически принадлежит военным, отсюда и отсутствие правового регулирование, из-за чего фактически отсутствует национальная экономика, а вся международная помощь, за счет которой живет Гаити, не решает её проблем, а только питает тотальную коррупцию.
А что, разве единственная причина сделать что-то хорошее — это перспектива некоторого позитивного feedback'а?
UFO just landed and posted this here
Я думаю люди делают эти карты не ради славы
Респект OSM: вездесущ и оперативен.
Это прекрасно — что люди научились дарить миру такие вещи: Вики, OSM, OpenSource…
Я имею ввиду самостоятельно. Я думаю, что исключительно сотрудники гиганта Google не смогли бы сделать ничего подобного за такое короткое время, хотя Google Maps самый настоящий эталон онлайновых карт во всём мире.

Что касается Google Map Maker, то мне такой проект не нравится. Они используют бесплатный труд людей, но получаемая карта не является свободной (как свобода слова, а не бесплатное пиво). По-моему это просто аморально. Таким же образом Wikimapia фактически наживается на пользователях. Поэтому я никогда не буду участвовать в этих проектах и призываю других этого не делать.
Согласен.
Правда, в случае с покрытием Кыргызстана вышло так, что, как ни привлекал соотечественников к OSM, особого интереса не вызвал. В то же время в картах гугла самостоятельно начались правки. Видимо сыграла роль привычка к знакомой марке.
Да, безусловно марка влияет, но если человек не знает о OSM, то это простительно.

Конечно, нельзя не отметить, что свободные проекты вроде Википедии и OpenStreetMap как правило в плане интерфейса сложнее аналогов. Говорят, что maps.cloudmade.com — интересный редактор. Может он улучшит ситуацию.

Также нужно лучше информировать людей о недостатках такого проекта как Wikimapia. По-моему когда речь идёт о UGC-проектах, то участники должны понимать как поступают с их работой.
Ну из числа активных авторов все в курсе о том, что фактически они отдают свои труды «за спасибо».
Очевидно та же история, что и в целом в противостоянии «открытого и проприетарного». Плюшки заманчивее.

maps.cloudmade.com — обязательно посмотрю, спасибо!
Mapzen еще в бете и сыроват, но с каждым обновлением всё больше радует.

Я надеюсь, что через пару-тройку месяцев он покажет себя еще лучше — задумки там есть хорошие.
Говорят, что maps.cloudmade.com — интересный редактор. Может он улучшит ситуацию.
Действительно, прогресс по сравнению с Potlach.
Важно еще видеть для чего Вы это делаете.

Кто-то, бесспорно, занимается маппингом ради удовольствия пребывания на свежем воздухе и несения полезного в свет, а вот другим нужно показать хоть капельку профита. Таким профитом может быть сервис геокодинга (поиск по адресу), навигация, карты для «твоего» GPS в удобном для тебя стиле и только с нужными маршрутами…

Показав человеку, что все его действия уже через час/день/неделю появятся на удобном сервисе, которым он хотел бы пользоваться, пусть и изредка, его можно привлечь как очень активного участника.
Ну а в принципе, какая по большому счёту разница, кто получает от этого прибыль, когда после Ваших правок пользователи оказываются в большом выигрыше? Та же Wikimapia позволяет размечать целые города с любыми кликабельными объектами, и, что самое главное, описание может быть на любом языке. Если Вы из крупного города, то Вам трудно понять плюсов стараний в пользу «зарабатывающих на Вас деньги дяденек». Я, например, из Пензы (≈510К человек), и пока город несколько месяцев назад не добавили на Яндекс.карты, у его жителей не было вообще ни одной онлайн-карты кроме Wikimapia И OSM. Чего уж говорить про «городочки» с 30-50 тысячами жителей.

Поэтому я участвую в этих проектах и призываю других это делать.
Есть большая разница, потому что в случае с Google Map Maker и Wikimapia пользователи как раз не выигрывают.

Данные Google Map Maker и Wikimapia можно использовать только в личных и некоммерческих целях. Это, например, значит, что вы не можете разместить карту в блоге с рекламой, да и скорее всего в блоге без рекламы тоже нельзя.

Картами OSM (так же как и GNU/Linux, как Firefox, как OpenOffice.org, как Википедией) можно свободно пользоваться в любых целях, скачать, как угодно редактировать, копировать и продавать за деньги. При этом OSM не присваивает себе пользовательский контент. Вот это действительно польза людям. И ради такого проекта сил не жалко, а Google Map Maker и Wikimapia недостойны этого, потому что они занимаются эксплуатацией пользователей.
Открытость карт, безусловно, огромный плюс. Но, к сожалению, у OSM нет интерактивности (по крайней мере при стандартном способе отображения), и они показывают информацию только на одном языке, что умеет та же Wikimapia. Не подумайте, что я как-то пропагандирую её — мне самому не очень нравится политика этих ребят, скорость развития и количество рекламы. Но 100 % аналога я, к сожалению, не знаю.
По мне, если можно было бы в OSM наводить мышкой на всё подряд и так просматривать описание объекта — цены бы этой карте не было.
Работы над этим ведутся, посмотреть можно, например, нажав на плюсик в правой части основной карты OpenStreetMap.org и поставив птичку на Data.

Отсутствие мультиязычности в отрендеренных дефолтных тайлах не говорит об ее отсутствии как таковой; для Беларуси белорусскоязычный вариант карты достаточно давно обитает на latlon.org/. Там же можно найти и маршруты общественного транспорта, и гибридный вид :)

С другой стороны, можете скачать сборку OSM для нужной местности для той же Руссы, к примеру (http://osm-russa.narod.ru/) и щёлкать мышкой куда вздумается. Не тратя трафик :)
Да, действительно. 100% альтернативы нет, но всё же без Wikimapia вполне можно прожить.
В качестве частичной альтернативы можно пользоваться слоем статей Википедии с координатами на Google Maps или Google Earth со всеми слоями.

Безусловно у Wikimapia есть право не быть свободными и законопослушные люди должны соблюдать эти ограничения, но основателям не надо было размещать свой сайт в .org, рассказывать как они были вдохновлены Википедией (но взяв идею UGC при этом наплевали на идею свободной лицензии) и намекать на то, что они «Википедия на карте». Они вообще сильно вводят пользователей в заблуждение, чему им помогает то, что правила написаны только на английском языке, если говорить об авторских правах.

Вобщем всё это отдельный и долгий разговор. Я считаю, что участникам OSM нужно произвести большую энергичную разъяснительную кампанию о том что такое Wikimapia и объяснить, что Wikimapia не является проектом Викимедиа (но многие так думают и идут помогать «дружественному Википедии сайту»).
Отбросим в сторону моральные вопросы — не нам учить Google делать бизнес на информации.
Всё-таки, Google открыл доступ к данным MapMaker на Гаити, пусть и с крайне ограниченной лицензией.
Однако, они оказались практически бесполезными.

В первые же часы поступила просьба от спасателей — оценить разрушения. В OpenStreetMap множество людей практически тут же стало наносить на карту здания и видимые на них изменения из космоса (обвалена ли крыша, на месте ли стены..). В MapMaker, систему с фиксированными типами, такие данные ввести стало невозможно.

В MapMaker множество людей упёрлось в бан по времени, добавляя больше 6 объектов в минуту. Ограничения на скачиваие тайлов осталось на месте — распечатать карту в нормальном разрешении/размере было весьма сложно.

Mkgmap, конвертер из OpenStreetMap в Garmin (наиболее популярный среди спасателей GPS-навигатор), был дописан уже на следующий день, после чего маршруты стали строиться с учётом непреодолимых препятствий. Были тут же сделаны ежечасно обновляемые сборки j2me-навигатора GPSmid со встроенной оффлайн-картой Гаити. Карты Google в навигаторы конкурирующих фирм не конвертировались, а Google Maps можно пользоваться только будучи онлайн — весьма затруднительно в разрушенном городе, не находите?

И да, мой пост в блог времён того кошмарного марафона: osm.komzpa.net/index.php/2010/01/25/gaiti-sos-help-us/
Огромное спасибо всем, помогавшим в тот момент. Из задесь присутствовавших, как минимум товарищу gislab за поддержку железячными ресурсами основных WMS-серверов, и godnik за наиболее оперативное разворачивание снимков Eros-B.

Надеюсь, будем продолжать в том же духе :)
Хмм… Про OSM ни слова, всё про Googlemaps и Mapmaker
Жаль, что пока что проблема с детализацией у OSM всех не очень известных городов, вроде Сибирских… И номеров домов не хватает даже в Москве и Нью Йорке… неужели должно случиться какое нибудь ЧП чтобы прорисовка резко ускорилась?
Скорее всего да. Движение СПО возникло после того как Гейтс с помощью своего письма закрутил гайки. Википедия возникла, так как не было доступных бесплатных энциклопедий, а которые были обновлялись очень медленно. Creative Commons возникла после того как опять продлили срок охраны авторских прав на Микки Мауса. Firefox боролся с монополией IE. Переход на OpenOffice.org начался после, того как началась охота на пиратские MS Office.

Естественно не следует сидеть и ждать какого-нибудь события для противостояния Яндекс.Картам и Google Maps. Участникам OSM как-то надо вкладывать больше сил в пропаганду в России (ну, например, в Яндекс.Новостях не было ни одной новости про OSM и Гаити) и чтобы по удобству использования OSM не уступали Яндексу и Google (например, у меня скроллом не масштабируется карта).
Согласен… Вот только есть одна проблема — участники OSM — все мы с вами, и деньги получается вкладывать надо :) нет, я конечно не спорю, сам считаю, что если бы хотя бы каждый дал б номера собственного дома и пяти окружающих было бы куда лучше… Однако вполне очевидно что в отличие от той же википедии у OSM куда меньше средств, как следствие им просто нечего тратить на собственную раскрутку, как это делает википедия… Либо они не умеют это делать, или не понимают необходимости?..
Ну и конечно Potlach и JOSM пугают )
чтобы прорисовка нужных вам районов резко ускорилась, нужно всего лишь либо потратить время, либо деньги.
Жаль что не каждый готов потратить капельку своего времени на пометку своего дома и пары соседних зданий, и опять таки нету готовых потратить и свои деньги на развитие…
И одна из причин — не очень большая известность среди обывателей, в отличие от википедии…
я так считаю — это их проблемы (тех не готов) :) я все дома мне нужные пометил.
А насчет известности — она не за горами, мы все над ней усиленно работаем :) И на руках статистика, что хорошо работаем:
gis-lab.info/blog/2010-01/osm-rf/
Я готов пойти по ссылке и пометить 10 домов в OSM, если дело только в том, чтоб пойти.

Но где ясный и понятный url, откуда мои изменения точно попадут в trunk или как у них это называется?
непонятно, вы спрашиваете как именно пометить 10 домов, т.е. ищете инструкцию? или вы не знаете адрес OSM? Поясните.
openstreetmap.org/ — доскроллиться до нужного места — ссылочка Edit вверху.

Когда надоест пользоваться онлайн-редактором, можно взять JOSM. Мегапак для ленивых берётся тут: forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4676

Ну и основные статьи — gis-lab.info/qa/osm-begin.html — про использование веб-редактора, gis-lab.info/qa/josm-start.html — про JOSM, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features — wiki-страничка с основными тегами.

Ну и как обычно, форум на forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=21 и IRC irc://irc.oftc.net/#osm-ru

Что-нибудь ещё? :)
Исчерпывающе, спасибо.
Sign up to leave a comment.

Articles