Pull to refresh

Comments 25

Спасибо за статью, как всегда ничего не понятно, но любопытно.
К сожалению, все роуминговые карты, которые я смотрел в шереметьево, имели округление GPRS до 100 Кб в большую сторону, да и цены там тоже не айс.
Таким образом iPhone раз в 15 минут проверяющий почту и скачивающий 5-10 Кб потратит очень много трафика.
Ничего не понимаю.
Откуда беруться такие высокие необоснованные цены, если GTP бегает через public Internet между операторами, точнее даже через некий IX?
В том-то и дело, что по идеи пакетная передача должна быть не особо дорогой, т.к. не «занимает» целый канал(ы) при передаче (по сравнению с голосовыми сервисами), но зачастую оператор использует не особо эффективную схему (см. первый пример), когда GTP туннель «затягивается» аж в домашнюю сеть абонента, таким образом вкладывая в стоимость тех же 100 кБ затраты на аренду пропускных способностей между операторами, интерконнект, и т.д.
Ну не верю я, что IP-транзит до IX-а стоит таких денег.
100М полосы в Украине стоит $1200.
100М полосы за $1200 — это за обычный интернет-канал в Киеве?
Уточните, пожалуйста. И, если можно — от скольки мегабит обычно магистральные провайдеры разговаривают? 10, 20, 50?
да, это обычная цена в Киеве.
в регионах дороже немного.
думаю, с мегабит 50-100
GPT туннель организовывается не через Public Internet, а через GRX, а вот уже от операторского GGSN'a в Public Internet…
Связь с GRX организована через некие каналы, либо арнедованные выделенные, либо с использованием VPN/IPSec поверх паблик интернета.

Сейчас добрая половина крупных операторов имеет свои точки присутствия допустим на FFT DE-CIX, но от этого стоимость трафика не выросла до $1 за 100 кб, а совсем даже наоборот…
Кстати, а можно ли поподробнее о GRX?
Я знаю, что такое IP Exchange, интересует, чем же отличается GRPS Exchange, где она находиться, в каких местах есть площадки для включения, берут туда только опсосов или нет.
упс, немного невнимательно прочитал, извиняюсь

Поэтому и была организована всемирная сеть GRX (GPRS Roaming eXchange), позволяющая объединять операторов по всему миру, а вместе с ней появились провайдеры, подключающие крупных операторов к этой сети.
Да в принципе, GRX тот же IPX, только для операторов сотовой связи. Насколько я помню то пускают в GRX только операторов, а вот где находятся площадки подключения не подскажу, у меня таких данных нет.
Да, кстати я этот момент немного упустил из виду в статье, для роуминговых абонентов, оператор почему-то применяет интервал тарификации зачастую больший, чем при пользовании пакетной передачи в домашней статье. Например, если дома этот интервал по 5-10 кБ, то у роуминге в основном — 100 кБ.
А на счет цен, я с Вами согласен — все тарифы, даже на роуминговых карточках, не фонтан )
UFO just landed and posted this here
Если что непонятно, так Вы спрашивайте — вместе разберемся :)
Чудно, что вы разрисовали эту схему, но к образованию операторских тарифов на передачу данных в роуминге она не имеет практически никакого отношения. За те деньги, которые стоит роуминговый траффик, его можно гонять через станцию у Юпитера (на всякий случай укажу: планеты).
Стоимость же прогона траффика по межоператорским сетям копеечная.
Сам разработчик сервисов для мобильных сетей, так что чуть-чуть в теме :)
В статье показаны не механизмы формирования роуминговых тарифов у операторов, а неэффективность применяемых схем активации PDP Context'ов для роуминговых абонентов, а также показаны другие возможные варианты схем выхода в сеть для опять же роуминоговых абонентов.
А раз Вы разработчик, то помогите пролить свет на этот вопрос (от чего же такие бешеные тарифы?!) в дополнение к статье :)
В статье показаны не механизмы формирования роуминговых тарифов у операторов, а неэффективность применяемых схем активации PDP Context'ов для роуминговых абонентов, а также показаны другие возможные варианты схем выхода в сеть для опять же роуминоговых абонентов.
А раз Вы разработчик, то помогите пролить свет на этот вопрос (от чего же такие бешеные тарифы?!) в дополнение к статье :)
А раз Вы разработчик, то помогите пролить свет на этот вопрос (от чего же такие бешеные тарифы?!) в дополнение к статье :)

Точно это мне не известно, но могу предположить, что ответом на это будет слово «жадность». Причем более жадной (определяющей большую часть стоимости тарифа) является гостевая сеть — та, в которой вы и находитесь в роуминге — она определяет тариф, вашему оператору достается только около 20% суммы счета (что тоже немало).
Уж больно жадные операторы, выходит :)
С последним советом согласен. Если куда-то выезжаю, очень редко пользуюсь GPRS, тем более, чаще всего, есть альтернативы.
Действительно, непонятно, откуда всё-таки такая высокая цена, но, как говорилось выше, наверно, всё-таки «жадность».
И, кстати, цена высока даже на локальный GPRS (если корректно так говорить). Это обусловлено тем, что GPRS используется в какой-то степени в ущерб голосу?
Да нет, же… голосовые сервисы даже имеет повышенный приоритет, не даром те же GPRS/EDGE считаются VAS [Value Added Services] услугами :)

Из своей практики, знаю, что телеком специалисты из Европейских стран, с которыми мне приходилось общаться, утверждали, что у нас на Украине весьма завышенные тарифы на пакетную передачу данных (если говорить об локальных тарифах), что тогда говорить об роуминг услугах.

В основном операторы «делают» финансовые ставки на получение прибыли от голосовых сервисов.
И всё таки. Почему один из самых дешёвых тарифов на пакетную передачу данных у нас 4 ру. за МБ? В каком месте появляется такая накрутка?
Честно признаюсь, я не знаю формул формирования тарифов на пакетную передачу данных, это Вам в отделы маркетинга… к тому же у каждого оператора свое видение тарификации, но смею предположить, что в этих формула довольном много необоснованных составляющих.
Так они мне и сказали.)
Хотя, я вижу как составляются тарифы в нашей компании и чувствую, что знаю, откуда цифры)
Вопрос остается открытым, только вот чувствую, что ответ на него получить трудно…
Sign up to leave a comment.

Articles