Pull to refresh

Comments 77

А когда планируют полностью русифицировать есть информация?)
Не надо. С дуру поставил русскую, намучился с ней.
мысли масштабнее, русский язык в студии и переведенный MSDN значительно упрощают вхождение для школьников, студентов и других начинающих. так что _обязательно_надо_. Может быть не нам с тобой, но для российского рынка — точно.
Против MSDN и я против не буду :-) Да, про школьников я не подумал, тогда согласен.
Зато когда от клиентов приходят отчеты со stacktrace на русском языке — описания exception-ов там мне просто мозг взрывают
какое отношение локализованная студия имеет к локализованному дистрибутиву .NET? одно может жить отдельно от другого. Поставьте клиентам англоязычную локализацию .net и ваш мозг останется целым.
А проблема, насколько я понимаю, обычно в том, что с русскими версиями винды ставится русский же дотнет.
А если не ставится, то чуть позже автоматически обновляется.
В C++ очень высокий порог вхождения. Кресты от этого хуже не стали.
Другое дело pnp, c#, vb, delphi — порог низкий, потому стали быдлоязыками. Мало кто умеет их использовать эффективно.

Снижение порога вхождения, само по себе, не есть плюс.
От низкого порога вхождения языки не становятся быдлоязыками. Есть только быдлопрограммисты, которые на чем угодно будут писать быдлокод.
Быть быдло языком не значит быть языком плохим. c# — отличный язык :) Но он способсвует написанию быдло-программ, от чего быдло программистов становится больше. А тут тебе еще и документацию переводить не надо будет. Совсем зачахнет малый
Гениально, давайте теперь из-за быдла писать на ассемблере, там порог вхождения высокий. Мне как программисту насрать сколько быдло-программистов угробят свои быдло-проекты на любом из языков. Лишь бы этот язык удачно подходил лично мне для моего конкретного проекта.
Кажется, я уже писал, что C++ крутой. И это далеко не ассемблер.

Не надо путать теплое с мягким. Я их назвал лишь быдлоязыками, а не некчемными, ненужными технологиями.
Я к тому что пусть себе способствуют, какая кому разница? Быдло программисты всегда будут существовать, а русская документация существенно упростит путь способным программистам, не знающим или начинающим учить английский. В частности школьникам и студентам.
P.S. У меня в группе в универе около 15 человек. Из них хорошую программу на Паскале может написать далеко не каждый. Но у всех стоит зачёт по C/C++ и MFC. Вот вам и порог вхождения :)
Ну и к чему пример про ваших одногруппников? Как минимум один вас понял, а я вот нет.

Способный программист найдет способ изучить английский язык, без него программисту в индустрии делать нечего. Допустим даже не учил он его, отлично разобрался по русским докам. Куда ему на работу иди? Везде нужно знание языка на уровне чтения документации. Ну научится он VC++, C#, VB. А на Java писать не сможет, потому что русских доков нет.

Вообще затею переведения документации на нативные языки считаю идиотской. Это только маркетинговый ход и не более. Вместо открытости, общности международных программерских комьюнити, которую дает знание и свободное общение на английском — закрывает в рамки своей национальной школы. Приговор — Хуета

Вы сами то русскую документацию читали? Она, стоит заметить, менее понятна, чем оригинал.
> Гениально, давайте теперь из-за быдла писать на ассемблере, там порог вхождения высокий.
Зачем? Писать надо на том, на чём проблема решается проще\лучше\быстрее. Однако это не отменяет того факта, что на некоторых языках пишет очень много быдлопрограммистов. А так же не отменяет того факта, что «быдлоязык» вовсе не означает, что язык плохой или ненужный. Это вообще характеристика со своими плюсами и минусами, просто слово всем не нравится, особенно тем, кто на этих языках пишет, ибо они слово «быдло» сразу на свой счёт принимают, что неверно.
Вот и я говорю, что языки и документация ни в чём не виноваты, а фильтровать программерское комьюнити от быдла — незачем. Рано или поздно они всё равно по большей части исчезнуть, зато нормальным программистам начинать станет проще.
А я и не против, я, собственно, возражал MARDEN'у, ибо из его слов следует, что есть быдлопрограммисты, которые на чём угодно будут писать быдлокод. Загвоздка в том, что пишут они как раз не на чём угодно, а предпочитают вполне определённые языки, о чём и речь. Это и не плохо, и не хорошо.
Быдлоязык — язык, на котором пишет много быдлопрограммистов в процентном соотношении.
Быдлопрограммистам писать проще на языках с низким порогом вхождения, так как высокий порог вхождения они осилить почти не в состоянии.
Когнитивный диссонанс возникает от того, что люди сначала думают, что «быдлоязык = плохой язык», а потом упорно это пытаются опровергнуть фразами типа «не язык плохой, а программисты на нём плохие», как будто сам язык абсолютно никак не связан с программистами, на нём пишущими.

К.О.
КО, с нами несогласны.

Все кто пишут на этих языках считают себя крутыми, только потому что используют крутую технологию. Оттого на хабре только и новостей, что о выходе новых, доселе, невиданных технологий. Быдло просто не умеет использовать то что есть эффективно.
Быдлоязыки вполне себе эффективны во многих областях. C++, кстати, тоже с успехом к быдлоязыкам относится.
Да все языки можно отнести к инструментам быдла. И я не говорил, что ими неудобно пользоваться и задачу свою они не выполняют. Ими как раз удобно пользоваться и с задачей они своей справляются на ура. Они нетребовательны к пользователю, только и всего
На чём угодно не смогут, на то они и быдлопрограммисты.
на счет школьников не знаю, но студентов не стоит к такому приучать IMHO
Это плохо, очень плохо. В недавней эпопеи статей об образовании, была статья о финских школьниках, так вот там упоминался один интересный факт, об отсутсвующих дублированных фильмах, а также задержкой переводов бестселлеров(таких как Гарри Поттер например). Это стимулирует молодеж на изучения языка, так как посмотреть\почитать очень хочется.
Английский язык это стандарт и его нужно учить, русификация только развращает людей и уменьшает их мотивацию в изучении языка.
Перевели всё равно только .NET — в Win API всё по-старому :(
Ну, у меня русская студия стоит, и я, в принципе, отличий не наблюдаю. Что означает «намучился с ней»? Какая разница, на каком языке интерфейс, если Вы знаете оба языка? Дело привычки — не более…
Ну во-первых, привычка, как вы сказали. Было сложновато в интерфейсе на русском ориентироваться. Во-вторых, для студии нужно было найти именно для русской версии sp1, а что-то (я уже не помню, помоему EF, но могу ошибаться) вообще так и не поставилось.
Что-то вспомнилось, вдруг… Давным-давно, 1с хотели язык с++ русифицировать. Слава богу, этот ужас не выпустили. Достаточно вспомнить программы на 1с: Бухгалтерии, чтобы потом плохо спать ночью :)
почему сразу ужас? Это ведь дело привычки. Чисто теоретически язык с русским синтаксисом — это сплошные плюсы:
  • 1) Легкость освоения
  • 2) Интуитивная понятность команд
  • 3) Нет нужды переключать раскладку при задании строковых переменных

Да, я понимаю, что этого не будет еще очень долго, потому что профессионалы уже привыкли к языкам на латинице и не хотят переучиваться.
А пока это не изменится, 1с так и останется единственным в своем роде. И все его недостатки люди будут распространять на любую попытку создать язык на основе русского.
1) Лёгкость запоминания пары десятков ключевых слов?
2) В русском языке, в отличие от английского, слова склоняются и «for(box in boxlist)» станет для(коробка в списоккоробок) и т.п.
3) Скобки, знаки больше-меньше — их, вроде бы, нет в стандартной русской раскладке. Ну и имена строковых переменных можно и дальше называть латиницей, а сами строки на кириллице лучше выносить в отдельный файл локализации :)
Конечно, лучше выносить. Но часто бывает лень замарачиваться )
По поводу скобок и спецсимволов — согласен. Их в русской раскладке очень не хватает.
Бросьте программирование, пожалейте коллег.
Поймите, я не за себя ратую, а как раз таки за коллег.
Сам я свободно говорю по-английски (что не мешает мне считать этот язык унылым).
еще более странно, что оно работало )))
В конце того года у нас в универе проводили серию лекций по новым технологиям MS для разработчиков. Приезжали представители MS из Москвы. Когда речь зашла о новой студии, прозвучал примерно такой диалог между лектором (л) и одним из слушателей-разработчиков (р):
л: Мы вот уже частично перевели MSDN на русский…
р: А надо?
л: Ну не знаю. Мы сделали.
очевидно, когда поступит в продажу
Кто попробовал? Действительно ли улучшена производительность? А то я даже не рискнул что-то сделать на рабочей станции, не говоря уже о своем ноуте. Да и падает на редактировании XAML. Впрочем часа через 3 я узнаю и сам. Просто не терпится.
По сравнению со второй бетой — стало реально быстрее все. Интерфейс гораздо отзывчивее, нет фризов, которые раньше постоянно надоедали.
улучшена. теперь даже с resharper 5 работать приятно, тормозов нет.
кстати его последний билд поддерживает VS2010 RC
moadib а чем вам собственно не нравится 1С Бухгалтерия? Достойного аналога на российском рынке пока что нет.
Он рассуждает скорее как программист, который писал код под 1С. В этом плане я с ним полностью согласен.
Да ладно вам, вполне себе нормальная система. Другое дело, когда её просят применять для всего подряд, не понимая зачем она.
Я нисколько не ругаю эту программу. Просто говорю, что рад за то, что C++ не локализовали :) Может лучше было провести параллель с «боярским» языком.

Вообще, язык программирования должен быть универсальным языком общения программистов. Иначе получится Вавилонская башня — я пишу на русском, а вон та замечательная, очень нужная мне, библиотека написана кракозябрами(товарищем из Испании). Как быть?
Насчёт С++ абсолютно согласен.Переводить его на русский нет смысла.Тем боле для универсального языка он как раз таки очень даже подходит.Английский самый популярный в мире язык.
А вот 1С, очень достойная система, не имеющая аналогов на всём постсоветском пространстве.Для всего подряд её применять само собой не имеет смысла.И конкурировать с Visual Studio ессно она не может.
Никак не могу понять, почему такие корпорации обходят стороной BitTorrent в таких случаях? Не хотят использовать технологию, которая ассоциируется с «пиратством»? Приватный флаг позволит отключить раздачу когда в этом появиться необходимость. Статистика по скачиванию .torrent файла. Польза как для их серверов так и для пользователей, мне легче раздавать потом другим, но я зато я буду уверен что всегда смогу докачать без ошибок 2 гига.

И еще вопрос, будет ли нарушением, если кто-то скачав, выложит магнет-ссылку?
К сожалению прикрыли раздачу.
потому что у корпораций нет никакой гарантии, что завтра не найдется способ залить трояна в одну из раздаваемых со сторонних компьютеров частей дистрибутива.

сколько уже было случаев когда в торрентах вместе с популярными дистрибутивами шли трояны, даже с iWork '09, afaik
Разве торрент-файл с хешами, скачанный с оффсайта не гарантия?
Эх. А шрифты так и не исправили…
Для шрифтов дополнение есть. Делюсь: TextSharp — дополнение которое делает шрифты четче:
Понятно, это стандартные режимы отрисовки текста в WPF 4.
Кто нить может прояснить ситуацию по поводу silvetlight 4, можно заставить его работать на vs2010rc, или все же нужно ждать апгрейда?
офийиальная позиция такая: поддержка Silverlight 4 в VS2010 RC будет в следующем крупном обновлении Silverlight. Пока, если нужен SL4, необходимо оставаться на VS2010 Beta2.
Написано ж: NOTE: The Microsoft Visual Studio 2010 RC release does not support Silverlight 4 development. If you are developing a Silverlight 4 application you should continue to use Microsoft Visual Studio 2010 Beta2.
К списку дополнительных инструментов я бы ещё решарпер добавил — значительно упрощает жизнь. Хотя, конечно, к новости он имеет небольшое отношение.
Поясните, на каких правах и какой срок можно использовать этот релиз-кандидат? До выхода релиза? Или какое-то количество дней?
до 30 июня 2010 года, лицензия Go Live позволяет разрабатывать коммерческие приложения
Подскажите, обновления с беты через Windows Update должно прийти?
нет, обновления для тестовых сборок через WU не ходят, afaik (если только критические)
Слабоватый комментарий.
UFO just landed and posted this here
Попробуем. Интересно, каково в обновлённой VS будет разрабатывать всякую фигню для Sharepoint.
Microsoft запаковывает iso-шки в RAR. Куда катится мир…
А то что для распаковки оно запрашивает админские привелегии — это хорошо?
Кто скачал ISOшник Ultimate — скажите у него на самом деле CRC: 0xC7D5B8AD как на сайте Microsoft указано?
; Generated by WIN-SFV32 v1.0
; (Compatible: Total Commander 7.50a)
en_visual_studio_2010_ultimate_rc_x86_dvd_489867.iso C7D5B8AD
Да, спасибо. Я уже перекачал и убедился. Первый раз в процессе электричество отрубили — похоже iSOшник оказался битым. Оказывается в iso нет средств проверки целостности =/. Это кстати к вопросу выше о паковке в RAR — тот бы сразу сказал, что архив битый.
А он и говорит. Только по его сообщениям не поймёшь какая из частей битая.
Sign up to leave a comment.

Articles