Pull to refresh

Comments 52

А что вы можите предложить в замен айтюновским смартлистам и подкаст менеджеру (помним что он автоматом сливает подкасты)?
Пока ничего, потому что не пользуюсь ни подкастингом, ни смарт-листами.
по сути вы предлагаете отказаться от удобного медиак комбаина с куйчей полезных вещей и использовать _это_ только из-за религии? нет уж спасибо
По-моему, религия здесь только у Вас. Я пользуюсь тем, чем мне удобно. И для меня удобство состоит в том, чтобы держать фонотеку в том формате (или форматах), что мне нужно, и одним мышекликом перекидывать треки куда я считаю нужным.

Насчёт «удобного медиакомбайна с кучей полезных вещей» — айтюнс этим является в последнюю очередь. Начнём хотя бы с поддержки распространённых форматов. В моём понимании медиакомбайн — это не то, что требует перекодирования 2/3 фонотеки.

В айтюнсе есть удачные идеи — тот же iTunes U, например. Но как плейер Тюнс убог и беспомощен.

Например, я иногда расшифровываю аудиозаписи интервью. С foobar2000 я могу настроить (что, кстати, и сделано) global hotkeys на поиск по 5 секунд вперёд и назад по записи. И, не выходя из ворда, перематывать запись к тем местам, которые мне нужно прослушать. Эта возможность есть из коробки.

Тюнсу для этого нужен костыль. При управлении им всегда нужно выползать из рабочего приложения, чтобы ткнуть мышой в заботливо нарисованные кнопочки в стиле brushed metal. В кнопки в foobar я за всё время использования мышью тыкал, может, пару раз. В Тюнсе я не могу с нужным мне удобством прослушать созданные в айфоне, правильные по мнению Джобса диктофонные записи.

А есть ещё .cuesheets, .flac, .ape, .ogg. Только не надо говорить, что это «пиратские недоформаты», они существенно более распространены, чем форматы имени товарища Джобса. И шутка в том, что foobar эппловские форматы поддерживает. А вот у айТюнса с открытостью БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.
>что мне нужно, и одним мышекликом перекидывать треки куда я считаю нужным.

вы сейчас про синхронизацию? а там так можно…

>Начнём хотя бы с поддержки распространённых форматов. В моём понимании медиакомбайн — это не то, что требует перекодирования 2/3 фонотеки.

аудиофил детектед. меня вполне устраивает mp3, aac, и apple loseless. и да я 1/4 медиа теки купил в iTMS.

>Например, я иногда расшифровываю аудиозаписи интервью. С foobar2000 я могу настроить (что, кстати, и сделано) global hotkeys на поиск по 5 секунд вперёд и назад по записи. И, не выходя из ворда, перематывать запись к тем местам, которые мне нужно прослушать. Эта возможность есть из коробки.

ОМГ. это то, что должен делать любой проигрыватель!!!11111

>Тюнсу для этого нужен костыль. При управлении им всегда нужно выползать из рабочего приложения, чтобы ткнуть мышой в заботливо нарисованные кнопочки в стиле brushed metal. В кнопки в foobar я за всё время использования мышью тыкал, может, пару раз.

не понимаю о чем вы. я хоткеями переключаю треки, а одно время голосом :)

> В Тюнсе я не могу с нужным мне удобством прослушать созданные в айфоне, правильные по мнению Джобса диктофонные записи.

это ваши личные половые проблемы. у меня не разу не возникали такие проблемы.

>А есть ещё .cuesheets, .flac, .ape, .ogg. Только не надо говорить, что это «пиратские недоформаты», они существенно более распространены, чем форматы имени товарища Джобса. И шутка в том, что foobar эппловские форматы поддерживает. А вот у айТюнса с открытостью БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.

.flac — в топку, я не аудио фил. хоть и купил себе уши от доктора дре: Р у меня нет столько свободного времени, чтобы сидеть дома и слушать теплый ламповый звук.
.ape — тудаже.
.ogg — мало того, что недоформат, так еще и всасывает у aac

>А вот у айТюнса с открытостью БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ.

говорю же — религия…
Скажите мне хоткей для перемотки внутри записи в айтюнсе под виндой из коробки. Не МЕЖДУ записями, а ВНУТРИ — ± 5-10 секунд, например. Ну или тот же хоткей для Эппла. Причём глобальный.

И не путайте религию с удобством. Попала мне запись в руки в .ogg — так что мне с ней делать? Конвертить? А не пошло бы оно лесом, потом полем? Может проще сразу взять удобный плейер, а не «плакать, колоться, и продолжать есть кактус»?
grab.by/2n8X

>И не путайте религию с удобством. Попала мне запись в руки в .ogg — так что мне с ней делать?
религиозный рипер детектед :) моя медиатека ~ 50 гиг. в ней присутствует полное собрание остов к GitS кодированное apple loseless, на flac -> apple loseless ушло около 40 минут. а ogg еще не разу не попадался мне, а если попадется — отправлю автора на юг в биореактор.

>Может проще сразу взять удобный плейер,

удобный и foobar это 2 противоположности.
Школота и яблофаг детектед, раз уж на то пошло.

Вы возьмите в ум, что можно ничего не конвертить по 40 минут.
И, кстати, как там с global hotkeys на перемоточку-то, а?
у меня работает… и многим тут надо в ворде(гыгы) печатать текст который они слушают в проигрывателе? и вообще ну вот зачем вам эти записи в медиатеке?

Странно. У Вас работает то, чего, если верить официальному сайту, в природе не существует. Я глубоко озадачен.

Что касается ворда — гыгыкать можете сколько Вашей душе угодно. Я от него тоже не в восторге, но де-факто, знаете ли, стандарт.
>Странно. У Вас работает то, чего, если верить официальному сайту, в природе не существует. Я глубоко озадачен.

Я только, что воспользовался этой функцией, который я не разу до этого не пользовался. И да я вам показал скриншот.

>то касается ворда — гыгыкать можете сколько Вашей душе угодно. Я от него тоже не в восторге, но де-факто, знаете ли, стандарт.

теперь ясно почему вы так привыкли к вещам аля foobar…

1) Печатаем в чем угодно(хоть маркдаун, с генерацией в html и css)
2) Создаем PDF'ку
3) ???????
4) PROFIT
Речь шла про то же самое, но в Тюнсе для Винды.

И заканчивайте уже с психологическими изысканиями, я уже смеяться не могу даже). Кстати, не понял, чем Вас так расстраивает указанный способ печати? Есть то, в чём мне удобно работать — это Word, а есть индустриальный стандарт для обмена документами — это pdf. ЧЯДНТ?)
> от него тоже не в восторге

>Речь шла про то же самое, но в Тюнсе для Винды.

версия под виндоус меня мягко говоря не волнует. впрочем как и сама винда.

его святейшество покидает тред
Его святейшество мог бы сразу заметить по ряду неприметных косвенных признаков (один из которых — обсуждение foobar2000, которого для Маков просто нет) что топик не про любовь к Эпплу.

И удалиться, слив воду и прикрыв дверь.
ауу я ожидал, что его уже портировали, а оказывается нет. ну зафэйлил. ну и как бы тут была резкая и безосновательная критика моего любимого проигрывателя (а комментариях) и я как пользователь просто не мог закрыть на это глаза :).

p.s.
скажи свою маленькую тайну, у меня еще есть бук с виндой где стоит тунец — если закрыть глаза на синхронизацию( я не синькаюсь с этим буком) — удобнее тунца еще ничего не находил.
У меня под маком кстати не работает эта комбинация глобально, как просил автор, только в самом iTunes. Поделитесь секретом?
A(mine)
1. Ставим хоткей на фокусировку айтюнса
2. Запоминаем хоткеи на переключения на предыдущие приложение
3. Фокусируемся на тунца(приэтом окно тунца не встает на передний план
4. Листаем куда нам надо
5. Хоткеем на прошлое окно
6. ???????
7. PROFIT

B(проще, но требует маленьник костыль)
1. Пишем экшен скрипт/автоматор на пролистование
2. Ставим на них хоткеи
3. ??????
4. PROFIT

Фича с глобальными хоткеями весьма сомнительна — у меня тунец запущен всегда и мне надо, чтобы он перекрывал чужие хоткеи.
Да здравствует iTunes, самый дружелюбный проигрыватель!

Вес — 90 мегабайт!
Глобальных хоткеев нет!
Перемотки в винде нет!
Поддерживается целых 5 типов файлов!
Специальная галочка, чтобы объяснять ему, что альбом — это альбом!

Слава-слава Гипножабе Гипноджобсу.
Ура, товарищи!

P.S.: Вы ж ушли?:)
90 мегабайт по сегодняшним меркам это очень мало(*смотрит на адобе акробат*) :)

Глобальные хоткеи лично мне не нужны, может быть из и можно как-то мапить, но я не разбирался.
Премотки в винде нет — проверить мне могу :)
5 самый современных типов файлов :)

>Специальная галочка, чтобы объяснять ему, что альбом — это альбом!

Тут даже не знаю, что сказать. Обычно мне в руки сборники не попадаются.

>P.S.: Вы ж ушли?:)

Разве его святейшество может бросить его поданных в беде?

p.s.
Я думал вы уже успокоились…
А я и не нервничал:) просто у меня нет необходимости конвертировать альбомы пачками, поэтому есть немного свободного времени:)
Имеются в виду хоткеи на Винде, конечно же.
Извините, но вы упоротый.
Я иногда код пишу под музыку, и хочется туда/сюда мотать порой, или в игру играю — что мне alt+tab каждый раз нажимать?
Фубар умеет очень много комманд повесить на глобальные шорткаты.
А ваш айТюнс, ко всему, еще и страшно медленный.

И да, перегонять скачанные альбомы — не охота. Если я хочу качество поболе мп3, то качаю лосслес, который потом на торрентах раздавать можно, а перегнав, придется две копии хранить.
я всегда пишу код под музыку :) я только фильмы не смотрю под музыку… «правильные игры» умеют переключать музыку в тунце без плагинов. Например WoW. для самого правильного редактора (TextMate) есть плагин для переключения музыки. мне(как и большинству других людей) глобальные хоткеи не нужны (в случае с тунцом).
Ставить плагин в текстовый редоктор, чтобы тот умел переключать музыку…
Не находите это несколько странным?
Это не странно… Это всего лишь несколько… Different;)
И нет, я не про синхронизацию. Я про перенос с одновременной конверсией и сохранением структуры каталогов. Тюнс вообще не понимает, что это такое.
потому, что у айтюнса своя структура медиатеки, которая вполне адекватная: Music/iTunes/iTunes Music/Billy Talent/Billy Talent III/09 Turn Your Back.mp3: Audio file with ID3 version 2.4.0. ВЫ знаете более адекватную структуру хранения файлов? Кстате если альбом состоит из нескольких исполнителей до Альбом и исполнитель в пути поменяются местами. и меня вполне устраивает, что когда я добавляю 3-4 альбома разных исполнителей за раз iTunes все раскидает как надо. Ах да еще есть вот такая фича: grab.by/2n9e
а вы не поняли? пример: надо куда-то залить/передать трек/клип тыкаем туда и не надо искать в вашем идеально структурированой медиатеке. и опять про: «А что вы можите предложить в замен айтюновским смартлистам и подкаст менеджеру (помним что он автоматом сливает подкасты)?» А я вот этим пользуюсь и джениусом тоже. Считате, что если вам не надо — говно. И если вам надо, а другим нет и этого нет — говно? нда на уровне школьника мышление.
Мужчина, вы фубаром пользовались?

Там есть такой пунктик в меню — file operations, который позволяет не только скопировать, но также переместить, создать в месте назначения папочку по шаблону, упорядочить треки, переименовать их по любой из масок (не нравится — напишите свою за минуту). А уж поиск в foobar — это вообще песня без баяна. Тыцнул f3 — и вот тебе поиск.

Для меня — лично для меня — global hotkeys стоят всех genius playlist (он с русскими песнями, насколько я знаю, не очень дружит).

А логику школьника демонстрируете как раз Вы, поскольку я-то — сюрпрайз! — нигде не призывал отказаться от айтюнса. Хотя, не скрою, эта идея для меня очень соблазнительна.

Вы же как раз призываете отказаться от foobar2000, поскольку «Тюнс — это всё, что нужно правоверному яблофагу». Так что осторожнее с квалификациями.

Предложения пишутся с заглавной буквы.
Использование детектора по поводу и без повода — симптом лурчанки.
Слово «кстати» пишется с буквой «И» на конце.
пользовался, потом поставил тунца и забыл его как страшный сон.

>Там есть такой пунктик в меню — file operations, который позволяет не только скопировать, но также переместить, создать в месте назначения папочку по шаблону, упорядочить треки, переименовать их по любой из масок (не нравится — напишите свою за минуту). А уж поиск в foobar — это вообще песня без баяна. Тыцнул f3 — и вот тебе поиск.

меня вполне устраивает маска в тунце, и то, что вся музыка в одном месте хранится.

>Для меня — лично для меня — global hotkeys стоят всех genius playlist (он с русскими песнями, насколько я знаю, не очень дружит).

я не слушаю русские песни.

>А логику школьника демонстрируете как раз Вы, поскольку я-то — сюрпрайз! — нигде не призывал отказаться от айтюнса. Хотя, не скрою, эта идея для меня очень соблазнительна.
>Самая большая проблема — это фонотека. Нелюбовь Apple к открытым и распространённым форматам известна, но это не отменяет того, что альбом проще найти в .ape + .cue, чем в .alac. В качестве плейера я давно использую foobar2000, который страшен на лицо, но добр внутри. Тем более, предназначение плейера, на мой взгляд, играть музыку и не занимать память. Поэтому основное место этого самого foobar — на самом дне самого глубокого ущелья в трее. А достучаться до него проще всего горячими клавишам

вполне призыв поставить foobar и не использовать iTunes…

>Вы же как раз призываете отказаться от foobar2000, поскольку «Тюнс — это всё, что нужно правоверному яблофагу». Так что осторожнее с квалификациями.

Эмм посколько в винде подефолту совершенно другой проигрыватель тут скорее выбор между двумя другими => от одного оказываемся, другое принимает.

> А уж поиск в foobar — это вообще песня без баяна. Тыцнул f3 — и вот тебе поиск.

вы не поняли фишку этой функции. толку мне от поиска в фубаре если мне надо передать фаил по скайпу? кстат_и_, поиск в тунце — глобальный хоткей на спотлайт alt+space и вуаля.

>Предложения пишутся с заглавной буквы.
Слово «кстати» пишется с буквой «И» на конце.

правильно когда проигрываешь, надо цепляться за каждые мелочи.

>Использование детектора по поводу и без повода — симптом лурчанки.

вас это беспокоит?

нет Я не буду писать предложения с большой буквы без необходимости.
Кто проигрывает-то? Просто Вы пытаетесь выглядеть взрослым и умным, не понимая того, что на Эппл никто в топике не нападал. Я просто предложил ещё один способ синхронизации медиатеки. Под Виндой.

А что касается хоткеев для перемотки под виндой — слив засчитан;)
И, кстати, как это вы — как заядлый яблофаг — пользовались foobar? М? Откройте тайну.
>> Например, я иногда расшифровываю аудиозаписи интервью. С foobar2000 я могу настроить (что, кстати, и сделано) global hotkeys на поиск по 5 секунд вперёд и назад по записи. И, не выходя из ворда, перематывать запись к тем местам, которые мне нужно прослушать. Эта возможность есть из коробки.

> ОМГ. это то, что должен делать любой проигрыватель!!!11111

Угу. А iTunes не умеет.
интересная тема, попробую вечерком. Вот только в посте не хватает картинок: скрины, лого фубара :)
Если под проблемами со сборниками Вы имеете в виду дробление одного альбома под разными исполнителями на несколько частей — то проверил, нет. Причём специально взял альбом, который Тюнсу не скармливался.
Апдейт: не всё так однозначно, иногда дробит. Продолжаю разбираться.
В фубаре в тегах файла (для мп3 по крайней мере) в тег Album Artist вбиваете Various Artists например. Я до кучи еще делаю новый тег (Ctrl+N) в том-же окне свойст BAND и тоже туда Various Artists. И тогда все нормально
Спасибо!
Интересно, а видео mp4 можно как-то прикрутить в эту же связку? Сейчас использую костыли в виде iFile.
MP4 foobar считает за своего и иногда — но иногда! — обрабатывает.
Меня как раз в айтюнсн всегда раздражало что сборники «дробятся». Решение пока сам не нашел.
Ну я знаю решение для айтюнса — выделить все песни и пометить в общих свойствах «часть сборника», выставив соответствующую галочку.
Для фубара см. выше
Еще попробуйте для mp3 tag редакторе использовать установленную галочку Compilations. В Tag&Rename таккая точно есть.
TagScanner ом еще можно, там специальная галка
«Сборник (iTunes)» есть
UFO just landed and posted this here
Потрясающе! Большое спасибо за статью! Как оказалось, этот способ позволяет также без проблем скробблить музыку.
Sign up to leave a comment.

Articles