Pull to refresh

Comments 25

Не увидел красивых графиков, о которых было заявлено в заголовке.
Добавил картинок
Более того, графики *рисует* здесь вообще rrdtool. Почему они вдруг «красивые», когда у практически всех _ровно_ такие же — непонятно.
Howto install Munin? Зачем???

Более интересный вопрос (который следует из заголовка): существует ли плагин/мод/хак для Munin'а который рисовал бы действительно красивые графики на флеше (Open Flash Chart, XML/SWF Charts (http://www.maani.us/xml_charts/) и т.д.)? Если есть такой — было бы лучше описание его установки увидеть.
90% статей на Хабре покрывается гуглом и головным мозгом. Данный текст написан для тех, кто только начинает заниматься администрированием.
Обратная сторона, — сервак Мунина может лечь под нагрузкой в некоторых исключительно редких случаях.

Всё потому, что форкается по крону как оголтелый.
Что-то много телодвижений с этим Minin.
Попробуйте Zabbix — и установить намного проще, и графики рисует просто обалденно. Причём как стандартные по любому из параметров, так и произвольные пользовательские.
Заббикс ставить ради мониторинга одного-двух серверов — это безумие. Мунин сделан для мониторинга малого количества серверов.
Zabbix нужен для большого количества точек мониторинга и при наличии большого количества места для его базы, так как Zabbix хранит все данные на каждый момент их снятия, что сжирает очень много места с одной стороны, а с другой позволяет посмотреть на подробный график состоянием на определенный час в прошлом году. Лично мне не нравятся много-гиговые базы с результатами мониторинга :)
Верно. У заббикса свои сильные стороны, он хорош для мониторинга большой распределенной сети.
Да, Заббикс хорош для больших сетей и для больших хранилищ… но не только :)

У Заббикса есть отличная фишка: можно настроить время жизни для каждого отслеживаемого параметра. У меня сейчас несколько «точек» слежения (у клиентов). Один из клиентов: пять серваков различной направленности (два задублированы), три UPS, два интеллектуальных свича и один ADSL-модем. Время жизни параметров: 3 месяца (обычно больше и не нужно), средний объём базы данных — около 12 гигабайт. Простите, но это размер флешки 16Gb за 30$. Для масштабов предприятия это сущие копейки, особенно с учётом систем дублирования и резервного инкрементального копирования.
Даже на одном отдельном сервере у клиента я настраиваю zabbix (равно как и shorewall только лишь на одном компе). Причина одна: «безобразно, но однообразно». То есть, я настраиваю ОДИНАКОВО и эффективно ВЕЗДЕ. даже там, где такие настройки не нужны. А делаю так по одной простой причине: я не хочу по вызову клиента заходить на хост и вспоминать, а какие же там мои персональные настройки и пакеты стоят?

Вы не поверите, но я даже свои нестандартные настройки пакетирую. То есть, если я настраиваю posffix или exim(shorewall; apache; bind или cups) то я сначала настраиваю это в виртуальной машине на своём компе, потом формирую rpm-пакет с prein/postin-скриптами, потом тестирую и только потом ставлю у клиента (дополнительно /etc делаю версионным под управлением svn… сейчас думаю на git переделать). То есть. делаю некие мета-пакеты по настройке других пакетов (RPM — потому что я редхатоид).

Увидев этот пост, я немного изучил minin… честно говоря, никаких аргументов «за» по сравнению с zabbix я не увидел. о чём и написал. По поводу «Что-то много телодвижений с этим Minin». Господа, ну действительно, когда можно сказать:
yum install mysql-server zabbix

или
yum install zabbix-agent

на клиенте, то согласитесь, указанные в топике иснструкции по компляции и дополнительной настройке выглядят довольно излишними…
Я, простите, уже в том возрасте, когда хочется больше быть с семьёй, чем с компом… :)
У заббикса есть один огромный минус — он очень любит ресурсы. В первую очередь — проц, память и IOTime. Конечно, если надо мониторить не полтора сервера, как тут, а хотя бы пару десятков — Zabbix, Zeus или монстр типа Tivoli/OpenView — наш выбор. Но для маленьких инсталляций и слабых машин он не подходит.

PS> в статье нет информации о компиляции munin из исходников, что вы. Я такого развлечения врагу не пожелаю :)
Да, заббикс любит ресурсы, тут не спорю…

В принципе, ниша munin для меня прояснилась: хорошее легковесное решение для одиночных серверов. Это где я палил пушкой по воробьям, можно было бы сделать просто и изящно… Спасибо за статью. Тем более, что мунин обнаружился в репах CentOS… сейчас буду щупать :)
Ну, извините :)
Не заметил.
Ужас. Требует клиента, никакой авторизации и щифрования.
Для 99% процентов задач хватает обычного snmp (если с третьей версией то еще и достаточно безопасного).
К нему прикрутить простейший обработчик событий и тот же rrd.
Если ще вы уж сильно ленивы и всё таки любити красивые графики посмотрите на cacti.
Эх… я там вверху щифровать начал. Не обращайте внимания пожалуйста. :)
Никто не спорит. Munin, подчеркну, простое, легконастраиваемое и достаточно гибкое решение.

UNIX-way именно в том, чтобы для каждой задачи было свое приложение, и свой спектр задач муник вполне выполняет.
Забавно что у hugin и munin нет ничего общего в их направленности ;)
Действительно.

Но думаю, второе название было совсем по другой причине выбрано… Хотя — кто знает?
Sign up to leave a comment.

Articles