Pull to refresh

Comments 110

интересно было бы узнать, как он тебе в сравнении с Popcorn Hour C-200, если у тебя был и тот. :)
С-200 у меня не было, а вот обычный (первый) Popcorn от BBK у меня был. В бобике подкупают сервисы, которыми на самом деле, пользуешься в бытовухе очень редко — гораздо быстрее все сделать на компе. Но с фильмами он справляется весьма неплохо.
Дюна же более навороченная — и форматов больше, и на аппаратном уровне все сложнее. Но тут и цена более кусачая )
Мне кажется, с первым попкорном эту Дюну сравнивать некорректно :) вот с C-200 — в самый раз.
У попкорна нет официального представительства в России. В случае возникновения проблем, девайс придется высылать за свой счет.
Да и глючный он, прошивки обновляются не так часто, как у Дюны.
как меня уже задрали эти машинки на фото.
Это блин машина моей мечты и все тут )
Ничего, ещё чуть-чуть и будут давать на тестинг девайсы для автокадабры :)
Машинку атакуют черви!
Любопытное устройство :) Особенно порадовала возможность торрент закачек — удобно, взял, кинул на него торрент по SMB, запустил, потом приходишь и прямо с него (ничего копировать не надо) смотришь!
А есть возможность чтобы оно само начинало закачку torrent-а по факту появления файла в дире?
Очень не хочется отрывать жопу от стула и тащиться в зал, чтобы запустить torrent. :-)
C таким же успехом тогда можно скачать на компе, а на плеер уже отправлять сам контент )
Не совсем.
Комп в кабинете/спальне, его хочется выключить на ночь.
А мультимедейная железяка в зале пусть пыхтит, качает. :-)
Как качество звука, BD-аудио играет ли?

На первой картинке червяки атакуют машинку)
по откликам обладателей — звук на высоте, даже без ресиверов
Вот! Вот таких обзоров не хватает хабру! Подробно + побольше фоток. Огромное спасибо, что не поленились! :)
Неплохой девайс, как по функциональности, но беда в том, что качество меню как-то совсем никак, как для девайса такого класса.
HDTV от Western Digital будет получше всех медиаплееров в плане цена/качество
Как недавний счастливый обладатель указанного Вами девайса — безоговорочно соглашаюсь!
Ну разве что не по качеству меню :) Руссификация в WD такая, что её хочется немедленно выключить.
Устройства совершенно разных категорий, сравнивать их некорректно :)
Чем вам не понраилось меню? По мне так очень даже.
А он должен тягаться? Как-то не очень честно сравнивать встроенные решения с программой на полноценном десктопе.
Никто не говорит о честности, да и мне, как потребителю все равно. Разговор о юзабилити, тот же Boxee куда более юзер-френдли, нежели эта Duna, с такой-то ценой. И когда уверен выйдет Boxee Box, боюсь подобным полусамопальным решениям прийдет каюк :)
Насколько я могу судить по сайту, Boxee нужен, в первую очередь, для контента из интернета, то есть это совсем конкурент плеерам, скорее что-то параллельное.
Ну а с тем, что за цену Дюны можно купить куда более функциональный полноценный компьютер спорить не буду, ибо так оно и есть :)
У друга моего точно такой же, когда приобретал в магазине, сразу просил установить в него винчестер, т.к. того изначально не было. Консультант провозился полтора часа, чтобы все правильно сделать, DUNE просто не видел жесткий диск. Как потом поняли, салазки были немного криво сделаны и винчестер не до конца вставлялся. Исправили просто — подтолкнули пальцем. Судя по обзору таких глупых проблем у Бурума не было.
Да, все прошло без сучка и задоринки )
Вы случаем не путаете ли BD Prime 3.0 и эту модель?
Да, скорее всего она
UFO just landed and posted this here
Это несомненно самый лучший представитель медиацентров в своем классе.
Качество именно софтовой части у него на высоте. Воспроизведением меню блюрей дисков (причем не только с привода, но и папки-образы) например даже TViX похвастаться не может.
Я уже молчу про полноценный DTS декодер (а также DTS-HD). Перечисленные минусы — это не совсем минусы. жесткий диск все ставят только поначалу. Потом любители HD просто обязательно приходят к NAS, ибо столько контента на одном винте не разместишь, а вот с работой с NAS дюна утрет нос всем попкорнам.
Торрентокачалки на всех устройствах такого класс только как минидовесок, качать фильмы ими я бы не советовал. Лучше возложить это на NAS или самосборный минисервачок (я например так и сделал).
Если вам нужен мультимедиа центр, который работает из коробки без шаманств и упоминания линукса — эта железка для вас. Если вы хотите наслаждаться любым HD рипом независимо от способа кодирования и без костылей и шаманств с прошивками — девайс для вас.
Сам мечтаю о такой железке с блюрей приводом уже полгода и сожалею, что выбросил деньги на eGreat M32B.
Не ставим жесткий диск, забываем про торрентокачалку… а чем тогда этот девайс лучше WDTV?
По-моему лучше немалую (~8-9тр) разницу в цене пустить на NAS.
гораздо более качественной всеядностью. Уж очень сложно найти такой релиз, который на дюне не пойдет и не воспроизведется как нужно.
попкорны страдают непереваримостью ряда рипов, а wdtv, уж извините, тут еще больше хромает.
для просмотра двдрипиков вполне хватит wdtv. BD образы (с меню как в двд дисках), ремуксы гигов на 30-40. довольно тяжело закодированные рипы — дюна их воспроизводит одинаково легко.

Если вы хотите сэкономить — берите wdtv. Он вполне выполняет свои функции. Только не удивляйтесь тому, почему воспроизведение фильма тормозит если в это время еще и торренты качаются/раздаются. Это болезнь всех таких универсальных устройств. Кроме того, трансмишшн иногда жестко фрагментирует файл (причем даже на ext3), так что приходится иногда копировать скачанное в другую папку чтобы воспроизводилось без подергиваний.
Таким извращенцам, как я, wdtv мало:) У меня довольно крупная коллекция HD, это мое хобби такое. Я себе и NAS сделал, и вообще домашний кинотеатрик обустроил. И дюна лично мне бы подошла больше, чем мой нынешний eGreat, являющийся по сути тем же попкорном.
ИМХО, конечно. Тут каждый волен сам выбирать девайс под себя
>попкорны страдают непереваримостью ряда рипов, а wdtv, уж извините, тут еще больше хромает. для просмотра двдрипиков вполне хватит wdtv. BD образы (с меню как в двд дисках), ремуксы гигов на 30-40. довольно тяжело закодированные рипы — дюна их воспроизводит одинаково легко.

Вообще-то wdtv(конкретно вариант hd или live) справляется со любым контентом, что неудивительно — ведь на тех Сигмах все сделано. Та же история с всеяностью — ну нет там проблем, о которых вы говорите. Разве что вспоминается меню на DVD/BD — если не ошибаюсь, Dune умеет его показывать, а вот WD — точно нет.

Второй абзац не очень понял. Какие еще торренты? Речь о том, что переплачивать в 2-2,5 раза, если все равно покупать отдельный NAS, который и будет им заниматься, смысла немного.
Интересный обзор! А есть информация о операционной системе? Как я понимаю — скорее всего линукс? Можно ли его поднять на стороннем железе, давно хотел найти хорошую платформу для медиа-центра…
Да, именно под Linux'ом он.
упс, неувидел данного поста об ОСи)
На стороннем железе поднять не удастся, там стоит процессор от SigmaDesigns. Софт заточен именно под него.
Кстати, а где у этой штуки процессор? На обратной стороне платы? Мелкая штука — судя по фотке — скорее всего оперативка.
Мелкая штука на фотке, это модуль NAND-флеш памяти (там прошивка). Процессор — да на обороте, ОЗУ тоже должна быть там.
Интересно, а что это за слот, правее микросхемы флеш, у самого края платы? Напоминает ноутбучные разъемы для памяти, но зачем там оно надо — непонятно.
по мойму больше похоже на разъем старых WiFi карточек, разделителя не видно, хотя кто знает
это mini PCI слот, вставлять туда можно любое совместимое устройство (другой вопрос что в прошивке может не быть нужных драйверов).
Процессор на обратной стороне платы
а что там за ОСь?? если держит ехт2, я так понимаю там пингвин??

И можно ещё скриншотов браузера-сети(это итнернет браузер или я ошибаюсь?) в деле?

ЗЫЖ тачко на первой фотке суперская)
нет, это браузер локальной сети всего навсего. а вот аппараты с реальным браузером — я скоро привезу в Россию — и напишу обзор обязательно)
надо ставить 3 плюса =) за креативное название, обзор и за кульный фотоарт
стал ритмичней полонез ;)
Да нет же, конкретно той что на фотке, уже второй раз тут вижу. Хочу такую же.
Единственное желание, за неимением большого экрана и, соответственно, отпада необходимости такого плеера это разобрать по кусочкам весь линукс, что на борту машинки!
Статьи Бумбурума узнаются даже при беглом просмотре главной Хабра :)
UFO just landed and posted this here
Машинки, фотошоп, или его ухмыляющаяся физия, ага =)
Спасибо за обзор.
Как качество изображения?
Был у меня когда-то плеер, который тоже в общем неплох был для своего времени, но изображение было какое-то… в «сеточку» :/ с тех пор особенно пристально смотрю на качество выдаваемой картинки.
Неее, никаких артефактов нет — все здорово. Недавно на неттопе выдаваемая по hdmi картинка была не по размеру экрана телевизора — тут такого тоже не было.
Клавиатуру на USB порт не пробовали подключать? И эта… Alt+F1 ;-)
клавиатура будет работать, тольк Alt+F1 ничего не даст :)
Обзор хорош. Но как обладатель схожего по функциональности (а при должной перепрошивке — более функционального) девайса, при этом намного более компактного, абсолютно бесшумного (ввиду полного отсутствия движущихся частей) и к тому же втрое более дешёвого — я просто порадуюсь в сторонке ;)

Один лишь вопрос меня снедает: как Вы делали скриншоты? Или это фотки с экрана (тогда где отражение и блики :))?
Не знаю как скриншоты делал Бумбурум, но лично я в аналогичной ситуации использовал плату HDMI-захвата (например www.decklink.com/products/intensity/ ) вместо телевизора и PrintScreen.
Функция снятия скриншотов была в плеере ) А раньше да, приходилось фоткать (коряво + с муарами) и дальше обрабатывать в фотошопе
ссылку плиз! тож хочу!
Как раз заканчиваю писать обзор — потерпите чуть-чуть :)
Интересная штука! Как обладателю Tvix 5100, мне интересно, как у него обстоят дела со стабильностью работы?
А что именно имеете ввиду под этим? Если про зависания, то пока такого не было )
а кто-нибудь запускал полноценное (как на их приставке) корбина-бидайн тв на дюне?
Запускал, работает без проблем
Справедливости ради надо заметить, что не такой уж он и всеядный — нет поддержки ogg/Vorbis, Theora
а напрямую с NFS этот девайс может фильмы крутить? или с самбы
Не показаны возможности воспроизведения контента с сетевых устройств. Есть ли возможность указания конкретных путей для разного вида контента? Ограничения того куда лазить конкретными путями, а не сканированием всей сети? Поддерживается ли аутентификация?

Можно ли ограничить доступ ко «взрослому» контенту?
А с DLNA cерверами он работает? Потому что SMB и NFS для медиаконтента — вчерашний день.
А зачем здесь DLNA? Это же плеер, который сам занимается проигрыванием контента, не нужно делать из него посредника.
Вы наверное про DLNA только в интернетах краем глаза читали? Что плохого в проигрывании потокового контента который отдает DLNA сервер, висящий на NAS? Вот твикс у меня не может, поэтому скоро в топку полетит
Ну почему же сразу краем глаза :) Разумеется, ничего плохого в потоковом контенте нет. Это здроово, если DNLA сервер отдает контент прямо на телевизор. Но зачем плееру, который сам более чем справляется с контентом, получать его по сети? То есть чем DNLA, пропускаемый через себя плеером, лучше сигнала, который плеер производит сам?
Я не понял. Т.е. вы считаете, что DLNA сервер отдает рендереру уже распакованый контент??
Если же вопрос в необходимости проигрывания по сети вообще — то тут уже звучали правильные мысли. С появлением относительно дешевых и удобных для бытовых юзеров NASов все эти встроенные винты — вчерашний день: шумят и шелестят, обладают конечной емкостью, нигде, кроме как на этом плеере не посмотришь и не послушаешь… Последнее лично для меня очень важно.
Ну а если сравнивать сетевую раздачу вида Samba/NFS и DLNA — то последние а) разбивают контент по тегам б) проигрыватели могут управляться внешним контроллером (для музла оч. удобно).
К сожалению, в современные насы встраивают Twonkey Media, который сам по себе довольно слабенький DLNA сервер. А вот если файл лежит локально, то плеер и обложку для фильма подгрузит и метаданные из контейнера вычитает.
Хм, что значит слабенький? А какой не слабенький?
У меня в Netgear стоит их собственный DLNA, покупать и ставить Twonky пока не стал. Что касается музла — то обложки софтовым проигрывателем на iphone и boxxee грузятся. Видео — не знаю. Вот поэтому и спрашиваю про DLNA — tvix меня уже не устраивает.
Я говорю о том, что в связке плеер-NAS-DLNA сервер лишний либо первый, либо последний. То есть если плеер играет контент с сетевых дисков(одним из которых может быть независимый от плеера NAS), зачем ему уметь DLNA? Если только ради каких-то тегов, то это не слишком существенных плюс.
PS. Речь не идет об обязательном винте у телевизора, я под NAS обычно понимаю отдельную коробку с дисками.
Млин, да что тут не понятного? Речь о том, что наиболее комфортную связку NAS-плеер обеспечивает как раз DLNA-сервер, который на этом NAS работает. Вопрос как раз в тегах, и в типе устройств в спецификации DLNA, называемых controller. Т.е. О возможности управления контентом практически любым DLNA совместимым устройством.
Вы сейчас мне пытаетесь доказать, что подобный девайс хорош и без DLNA. А ведь я и не спорю. Но мне важен не конкретный девайс, а инфраструктура, в которой он может работать.
Знаете, я, наверное, сделал неверное допущение, предположив, что ваш ТВ умеет DNLA. В этом случае, согласитесь, в плеере смысла уже немного.
Возвращаясь к вашему исходному вопросу… вы так сильно хотите DNLA, что мне даже стало интересно его попробовать, вспомнил что на коробке с моим WDTV видел это лого. Оно же, при внимательном рассмотрении, находится и у Dune из этого поста внизу страницы www.dune.ru/product_320.html.
Да, теперь вы все правильно поняли — мой телег не умеет DLNA. Однако значок консорциума на коробке ни о чем не говорит — у девайса могут быть только серверные функции.
А так сильно я его хочу, потому что мне надоело подстраиваться под каждого потребителя контента в доме. И иметь новый, вобщем-то недешевый плеер ради того, чтобы получить еще один DLNA сервер мне не надо. В доке дюны я нигде не увидел функций рендерера, поэтому и спросил
Если вам вдруг интересно: я проверил связку wdtv live(dlna 1.5) + homemediaserver — она работает, правда, в настройках программы для wdtv почему-то указано разрешение по умолчанию 720x406. Впрочем, в моих условиях(слабый wifi) пробовать большее разрешение особого смысла нет.
Извините, может, вы мне ответите — почему никто не ставит на многочисленнейшие коробочки, подключающиеся прямо к ьелефизору для проигрывания через него видео, dlna клиентов? На первый взгляд ведь удобно — тупой телек, или вовсе монитор, медиаплеер, умеющийй и играть файлы, и показывать dlna (мало ли — с компа, с камеры, с мобильника, с другого медиаплеера, наконец!).
Но почему-то все производители медиаплееров с упорстовом пьяных ставят dlna — серверы.
спасибо за обзор
хороший аппарат
я бы его размер к плюсам отнес — ведь под стандартную стойку 19 дюймов сделан
штука интересная :) но я решил в качестве домашнего медиацентра купить неттоп. купил acer revo за 10к рублей, поставил все кодеки :) весь контент беру с домашнего ПК, между неттопом и ПК провёл гигабитную сеть, скорость порядка 45мбайт в сек, то есть спокойно могу смотреть bd-remux'ы с ПК на неттопе по локалке, не копируя содержимое на жёсткий диск неттопа (он маленький, всего 160гб). давно лелеял эту мечту и вот наконец-то моя мечта сбылась: смотреть FullHD на плазме в зале. а сподвигли меня на это всевозможные обзоры плееров и неттопов на хабре :)
А каким образом организован звук?
звук через колонки телевизора %) скажем так, звук приемлемый. в будущем, что-нибудь придумаю со звуком.
Через SPDIF на внешний ресивер :)

Кстати для слабых неттопов можно приобрести miniPCI-E карту Broadcom Crystal HD — всеядный аппаратный декодер :)
ну там да, если только через SPDIF :) надо почитать на эту тему, не сталкивался ещё.
UFO just landed and posted this here
хорошая штука :)
интересно, планирует ли производитель делать видеорекодеры…
а в интернет он выходит? какой нить PPTP клиент есть?
Поверхностный обзор, больше деталей можно узнать у продавца например hd-systems.com.ua/Dune_HD_Base_30.html
И не рассмотрена самая, как я считаю, интересная функция — это 7.1 аналоговый выход, т.е. с этим устройством не нужно покупать отдельно дорогущий декодер DTS.
Просто 7.1 у меня не было )
Да, девайс может работать как с ресивером, так и полноценно без него
а какой бы ты посоветовал максимально недорогой плеер с wi-fi. HD, flac, удобный пульт некритично. Главное — цена и wi-fi.
Sign up to leave a comment.

Articles