Pull to refresh

Comments 52

у меня была ситуация (дипломный проект, не сильно связанный с it), когда было намного проще, быстрее и красивее написать программу на php, нежели на delphi — однако это требовало бы установку денвера на компьютеры, на котором бы она показывалась — препод, сам защищающийся (не я) и т.п.

вот мне бы ой как это помогло три года назад
Денвер отлично работает с флехи, тем более, если что-то не так, можно быстро все поправить и опять показывать преподу, нежели с CD…
3 года назад флешки уже существовали :)

Зачем изобретать новый велосипед, если можно научиться правильно ездить на старом?
И в чем это было преимущество рнр перед дельфи на десктопе в вашем проекте?
простота оформления форм для вбивки данных, так и для офрмления полученных значений (расчеты все чисто математические) — много мелких картинок-схемок (с выбором различных вариантов развития события-расчетов)

да и просто у меня опыта работы с именно делфи не ахти (не то, что с php и pascal)
эээ… А как же все эти которые «дельфи для формаошлёпов!!!11АДИН»?
Я хочу сказать, что уж что-что, а оформление форм в дельфи проще некуда. И с картинками проблем нет.

Ну про опыт — это да, вполне понятная причина. А у меня вот в дельфи опыт не малый, а в языкахрадиционно используемых в вэбе — нулевой. Давайте я на этом основании полезу писать веб-приложения на дельфи? (это на самом деле возможно)
Понимаете сравнение, да?
ну давай-те еще подеремся, а то совсем уж нечем заняться
Ну я это так, в порядке цивилизованной дискуссии.
Не нужно это близко к сердцу
К примеру локальный DocuWiki, или реплика web проекта с чем-нибудь полезным для локального использования. В общем, в принципе есть зачем. Но может у кого есть идея, но не было решения.
надо попробовать, можно делать забавные интерфейсы с прикручиванием js фреймворков. или это мое больное воображение )
С воображением у вас все нормально. У меня теже идеи. Должно получиться очень даже ничего.
Идея очень не плохая. Использовать веб-технологии для создания интерфейсов даже для десктоп-приложений — почему бы и нет. Тот же персональный поиск от Яндекса использует и такой подход. Писать логику на php для многих было бы удобно. Вопрос лишь в том, на сколько рационально использовать «мощный» апач.
Есть еще подводный камень, связанный с производительностью:

Со скоростью JS, со скоростью PHP и накладными расходами на апач. Но в большинстве десктопных решений все это не играет роли, так что можно попробовать.
Я думаю что для одного пользователя это совершенно не проблема. Тот же JS и так без проблем работает на дектопах. Апач, учитывая то что от него будет требоваться, также не будет «отжирать» ресурсы. Проблема может быть в php, но ведь глупо реализовывать какие-либо сложные вычисления. Зато огромные возможности для небольших утилит типа TODO. Вообщем софт не критичный к производительности и не требующий доступа к системным ресурсам через апи ОС.
но видимо придется не использовать базу данных, ибо еще ресурсы потребуются. тут придется работать с файловой системой
Да нет, одно подключение БД вполне выдержит. Но в таких масштабах действительно разумнее использовать СУБД, работающую на файлах. SQLlite, например или access.
Понятно что использование mssql или oracle целесообразно использовать в корпоративных решениях. Но так это одинаково разумно как для компилируемых приложений, так и для способа, указанного в посте.
Это нет так. Огромное кол-во десктопного софта использует различные БД, тот же sqlite. Никаких проблем не будет, только те, что и у компилируемых десктоп-приложений.
JS отлично работает, но в разумных пределах. У меня опыт был выхода из этих разумных переделов)

Я к тому, что супер-мега-интерфейс, напсанный на JS начнет тормозить быстрее, чем написанный на WinAPI.

А тудушки да, будут работать. но тудушки легко пишутся вообще на чем угодно.
Согласен со всем. Но кроме тудушек :) Гораздо проще красивую тудушку разработать используя веб-технологии. И пока кто-то будет ее допиливать используя апи, первая будет уже работать, а ее разработчик решать следующую задачу :).
помниться была тудушка которая состояла из одного html файла, все записи хранила в cookies.
Гораздо проще если не знать альтернатив.
Под интерфейсом я больше подразумеваю не браузер (или его окно в нашем приложении) для рендеринга сложных, но красивых элементов, а именно взаимодействие с пользователем используя связь с локальным сервером. Потому как первое уже давно используется в десктоп-приложениях. А вот хорошие инструменты для второго, позволили бы многим веб-программистам открыть для себя создание десктоп-приложений.
Вот только зачем ставить промежуточные звенья? Хотите писать и там и там учите Python, C#, то есть те языки которые используются и там и там.
Библиотеки для работы того же питона в связке с Qt занимают немало места, не говоря уже о размере фреймворка для C#. Промежуточные звенья: веб-сервер и интерпретатор языка, не так уж и много. Если бы еще вместо апача, что-то более легкое.
А вообще, еще в первом своем комментарии сказал, что это удобно для веб-программистов — возможность без особых переучиваний создавать десктоп-приложения.
а если будет несколько таких приложений и у каждого свой веб-сервер?

Какова вероятность того что тот же .NET не потребуется для другого приложения?

Я так понимаю ваша позиция такова, я программирую на PHP ничего другого учить не хочу, дайте мне костыли, что бы я писал программы для десктопа. Или это не так?
Я не занимаюсь коммерческой разработкой на php, хотя немного знаю этот язык. Мне просто показалась эта идея интересной. И дело ведь не только в php, любой язык которым можно подключить через cgi.
а если будет несколько таких приложений и у каждого свой веб-сервер?

Да это проблема, но я писал выше, что эту бы идею доработать и создать хороший инструмент — апач (или другой сервер) и интерпретатор устанавливаются в стандартные папки, например. Многие приложения Qt тоже тянут с собой библиотеки (QtCore4, QtGui4, QtNetwork4 и прочие), тоже касается и windows-приложений, которые часто в инсталляторе содержат хотя бы частично ms visual c++ redistributable package и ставят его в свою папку.
Но я с вами согласен, развел я тут демагогию. У меня просто есть свободное время :)
позволили бы многим веб-программистам открыть для себя создание десктоп-приложений
боже, когда же вернутся те времена, когда программисты с опытом разработки десктопных приложений приходят в веб, а не наоборот
Ну чтобы иметь веб-интерфейс не обязательно же тащить с собой полноценный веб-сервер?
Как бы вам понравился ультратонкий мюторрент с денвером в комплекте и логикой на рнр? :)
Извращение. Почему бы не использовать те же Tk/Gtk/Qt и без всяких серверов внутри?
И да, пихать везде пхп явно глупо.
А это не попытка пихать пхп везде, это попытка расширить возможное применение знаний за пределы устоявшегося. Согласитесь все прикладные задачи можно разделить на ту или иную работу с БД, работу с вычислениями, работу с железом и игры. Вычисления и железо вряд ли для программистов php будут интересны по ряду причин. А вот всевозможные БД — почему бы и нет. Кроме того блязящаяся облачность и Google OC точно сдвинет приоритеты.
Таким образом можно использовать не только php.
Второе, такой метод позволит строит приложения полностью работающие в вашем любимом браузере. При этом информация не уходит за пределы вашего компьютера, а лежит в локальной БД (для кого-то это может быть важным), также как и в случае с десктоп-приложением.
Открытый исходный код :). Допиливайте под себя софт, без какой-либо перекомпиляции. Разработка небольших утилит возрастает в разы.
Это технология может найти свою нишу, не стоит так категорически ее отрицать. Я вот присмотрелся и увидел плюсы. Не согласен только с апчем, уж больно много его функционала будет попросту не востребовано.
Мне кажется, что проще использовать win binder, во-первых это нативная реализация GUI, во-вторых готовый проект можно собрать в exe-шник байт-компиляторами вместе с библиотеками, самим php и его расширениями, ничего не нужно будет дополнительно ставить. Кстати, контрол для отображения html там нормально работает и работать с ним просто. Для простых приложений самое оно.
Мать честная… Вот это изворот… Задней рукой через правое ухо…
Голактеко риальнэ опасносте!
действительно, это уже перебор. пхпшники в конец обленились, они наверное, когда ремонт делают, шурупы тоже молотком забивают, только чтобы не осиливать отвертку.
UFO just landed and posted this here
конечно извращение, но идея чем то перекликается с WebOS от пальмов.
А вообще есть способ как то делать дизайн десктоп приложений с помощью CSS Javascript?
Самое просто — подключение Internet Explorer через ActiveX. В Qt можно использовать WebKit. Для построения UI использовать что-типа www.extjs.com/products/extjs/.
There are not any applications in this category.

во всех категориях gtk.php.net/apps/

но спасибо, не знал
UFO just landed and posted this here
та же ситуация, что и с iPad'ом — мы покажем, а фанаты сами придумают зачем им эта фигня нужна :)
Странно, что до сих пор никто не вспомнил про adobe AIR. А там уже многое есть (и интеграция с системой, и база данных локальная, и webkit и т.д.)

Страница в википедии
Страница проекта на сайте adobe

Также известный javascript фреймворк ExtJS довольно хорошо поддерживает AIR.


В качестве примера можно посмотреть Реализация приложения «Task list» с использованием ExtJS и AIR (статья довольно старая уже, но с тех пор появилось много нового и стало еще интереснее).

Там же по ссылке можно скачать себе приложение и попробовать его самостоятельно.
боюсь что даже ЭТО извращение ест меньше оперативки чем AIR
Когда искал легкий клиент для твиттера — показалось, что кроме AIR вообще ничего уже нет.
А не проще ли вообще отказаться от локального сервера и описать необходимую бизнес-логику на javascript? Большинство задач решаются тривиально благодаря wsh и hta, которые ещё с Windows 98 присутствуют в системе.
Собственно, как тут заметили, это почти AIR. Сейчас можно писать на чем угодно и что угодно. И если у тебя есть богатый опыт в PHP, то почему бы его не использовать на десктопе вот в таком виде.

Я тоже любитель поскриптовать, тлько на Javascript. Но для нормальной работы не хватает нужных библиотек, либо нужно тащить с собой ActiveX, а это регистрация в системе (хотя это можно обойти) и прочие неудобности. Для себя я написал свою библиотеку с нужными мне компонентами, более удобной работы из Javascript с бинарными данными, доступа к HTTP, работы с изображениями и прочим функционалом который мне может понадобится. Все это было изначально оформлено в COM-библиотеку. Но позже я сделал вариант в EXE, приложение пишется на Javascript, интерфейс в HTML (IE control), все файлы пакуются в zip и подключаются в ресурсы к EXE. Запускается EXE, подхватывает ресурсы и выполняет приложение. Приложение получается около 2 Мегов, но зато оно самодостаточное и ничего дополнительного не нужно. Дополнительно у меня добавлена еще поддержка Asynchronous Pluggable Protocols — таким образом можно в памяти картинку сгенерить и в HTML отдать и многопоточность для Javascript, разумеется с некоторыми ограничениями. Давно уже руки чешутся все это как-то оформить и показать здесь.

Беспременно попробуйте также XULRunner и XPCOM, для расширения кругозора.
Sign up to leave a comment.

Articles