Pull to refresh

Format, Install, тюрьма

Reading time5 min
Views746
image

Много букв под хабракатом.



Житель Екатеринбурга Александр Иванчиков-Нееловский 1972 года рождения предстанет перед судом за установку нелицензионных копий Microsoft Windows, Microsoft Office и других программ Microsoft на свой домашний компьютер, сообщает ИА REGNUM. Следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав». В ходе следствия ему также было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Предварительное следствие завершено, и дело направлено в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, было установлено, что 12 марта 2009 г. мужчина установил на свой системный блок у себя дома программы «Microsoft Windows Professional SP3. Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия» и другие, правообладателем которых является корпорация Microsoft. Общая стоимость этих программ составила 125 142 руб.

Напомним, что часть 2 статьи 146 УК РФ, по которой обвиняется житель Екатеринбурга, гласит: «Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет».

image

Итак, то о чем так долго говорили большевики таки началось воплощаться в жизнь. В России опять сажают. В этот раз за Windows или Photoshop, поскольку как известно в России это самое страшное преступление. Отдел К по которому к примеру судя из заявлений господина Чичваркина (я почему то ему верю на 10000 процентов тут) плачет тюрьма посильнее любого «пирата» учит нерадивых своих граждан, чтить дух и букву закона.
Очередные пОносовы пошли под показательные процессы. В лучший советских традициях сажают за совершенно смешные мотивы. Какие то безработные сбившие себе 2-3к рублей за установку Windows и 1C. Браво господа! Виват правозащитная система! В нашем государстве все настолько ахуенно и честно что совершенно некого сажать? Даже так скажу.ВЫ А@#$И Б@#дЬ ЧТОЛИ? Давайте начнем с вас? Правоохранительной системы. Зайдем в любое отделение милиции пройдемся по it инфраструктуре? В домуправах? В собесах? В городских администрациях? Что мы там как вы думаете увидим? Потертые и старые желтые от времени системники с пиратской winxp или даже win98. Linux?.. !@#$й вам господа правоохранители, нет у вас линукса он вам @#$@уй не нужен. Так как перевод парка машин на свободное по всеже потянет денежные расходы на инсталяцию и поддержание парка машин в порядке. Хотя бы на первичном этапе миграции. Вместо этого нанимается вот такой студент Вася который за недорого «накатит» windows cкачанный из его домовой сети p2p сети. Притом чисто по советски все это выглядит так: Вась ну ты сделай там все чтобы как надо! Вась но денег нет! (с улыбкой). Вот тебе пятак на водку и пошел отсюда вон (с) Филатов.


Данный Вася в отличается выходит от других Васей индульгенцией на нарушение законодательства. В администрацию никогда не придут проверять, а если придут то посадят конечно Васю ) Так как начальник естественно не специалист и его естественно ввел в заблуждение этот самый Вася которому насчитают особо крупный ущерб и пойдет он таскать вонючий бушлат года на 3. Вот она Россия матушка, страшная и суровая. @#$здил вагон денег — ты почетный гражданин и уважаемый господин. Установил нелегальное по чтобы заработать на кусок хлеба — ты преступник. То есть с некоторой уверенностью можно говорить о избирательном действии закона в России. И начнет он действовать или нет зависит от того кому и зачем это нужно. Давайте посадим главу администрации какого нибудь города? Или проверим мерию Москвы на легальность по. Найдем миллион процентов. На 250 особо крупных размеров. Что из этого будет следовать? Ничего. В лучшем случае сядет Вася — админ который и рад был бы всадить какую нибудь Ubuntu на компы всех этих бухгалтеров, да не дадут: Ой Вась непонятно ничего сделай нам опять как было Вася идет к начальнику и просит профинансировать легализацию it инфраструктуры. Ответ — Вась ну ты сделай там все чтобы как надо! Вась но денег нет! (с улыбкой). И так практически везде. Проблема в том еще раз повторюсь что понятие толерантности к закону в России строго соотносится к финансовому статусу гражданина. Если ты нищервань то у тебя и за небольшой долг на мобильном или квартплату могут автомобиль прямо на дороге отобрать или не выпустить на отдых в какую нибудь сраную Турцию. Я не призываю всех использовать пиратское по и не говорю что это хорошо. На самом деле тут все гораздо сложнее.

Пиратское по несомненно приводит к падению дохода it компани -девелоперов. Но не линейно. Например компании производящей какой нибудь профессиональный продукт типа adobe карают за пиратство чисто показушно. Им просто необходимо взрастить на паленых копиях армию будущих покупателей продукта. А иначе он никому и нужен не будет за 33000 рублей на полке магазина )) Поэтому adobe скозь пальцы смотрит на пиратство как таковое и иногда выборочно наказывая. Другой случай -недорогой стартап пары человек с каким нибудь программным продуктом c узкой нишей назначения, может быть убит пиратскими копиями сразу. Проблему эту тюрьмами и законом я думаю уже не решить надо отказывать от концепции:

программный продукт = деньги и переходить к программный продукт > услуги с ним связанные = деньги.

Эта схема прекрасно работает в ряде отраслей связанных к примеру с операционными системами и играми и антивирусами, но плохо работает в ряде других областей. Ну к примеру за что брать деньги кроме стоимости в случае с Winrar?

Все это не отменяет здравой логики: Невозможно карать за использование и установку пиратского по и не карать за @#$зжевание городского или еще какого нибудь бюджета. Вот так и сидит Россия кто за мешок картошки украденный а кто за 2ух куриц. А коррупция все растет и растет.

....Москвича Алексея Скворцова Головинский районный суд приговорил к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в течение трех лет по статье 146 части 2 УК РФ (нарушение авторских прав в крупном размере) и статье 273 часть 1 (создание, использование и распространение вредоносных программ). Как выяснило следствие, Скворцов, в частности, купил на Савеловском рынке диски с контрафатным ПО Microsoft и Adobe, затем разместил в интернете объявление, где предложил свои услуги по платной установке этих программ, чем впоследствии и занялся. Скворцов был ранее судим, правда, по статье, не связанной с авторским правом.

....Житель Астрахани Юрий Ли, генеральный директор компании «Линком-Строй», этим летом был приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и возмещению ущерба на сумму свыше 10 млн руб. за совершение ряда преступлений, в числе которых нарушение авторский прав в сфере ПО (по статье 146 части 3 УК РФ — в особо крупном размере). Приговор был вынесен по совокупности статей, при этом конкретно за пиратство присужден один год лишения свободы. Ли обвинялся, в частности, в том, что на компьютерах его компании были незаконно установлены и использовались различные программы Microsoft и «1C».
Tags:
Hubs:
Total votes 79: ↑56 and ↓23+33
Comments87

Articles