Pull to refresh

Comments 99

«несколько рабочих столов» — моя мечта сбылась! =)
это более или менее достойный ответ iPhone OS, на мой взгляд.
соль в том что ОС как люди не похожи друг на друга, просто пародируют мнимому эталону хотя не понимают что сами могут сделать свой стиль который может быть более удобен людям которые довольствуются тем что есть.

Я надеюсь это не ответ iPhone OS, а попытка сделать нечто непохожее на нее...=)
Я с Вами согласен. Немного дополню.
Как пример десктопных ОС, можно привести Мас'и, которые создают свой стиль, упираясь на улучшении юзабельности. Поэтому Mac'и так ценятся. Именно неповторимостью.

Думаю, если это «попытка сделать нечто индивидуальное», то они только выиграют! Вы согласны?
Да… согласен… никто не должен быть в рамках каких то шаблонов… Этого и добивались специалисты всем известной компании и у них получилось, и они стали теми кем стали(надеюсь понятно излогаю). если обсуждать это дальше то мы будем говорить уже сказанными словами до нас…

Всем все понятно, но зачастую мы поступаем как проще хотя имеем возможность изменить окружающий мир...(простите за депрессивность)
Не знаю что там в нем такого неповторимого, но для моей работы эти маки не подходят почти полностью. Сидел 2 недели на маке, взвыл, вернулся обратно на линукс. У него интерфейс не поспевает за моими действиями. Пока дождешься когда окошки свернутся, анимация подвигает местами элементы можно уже уснуть. И что самое ужасное — поменять там особо ничего нельзя. У того же дока настроек раз два три и привет. Это я о юзабельности мака. Домой взял бы, на работе — ненене. На кого будет расчитан этот симбиан пока вопрос.
Разрабатывать под S60 и iPhone OS пробовали? Разница — невъедрическая. Не в пользу симбиана.
я считаю что в данный момент мы обсуждаем интерфейс… Budda40 хотел сказать нам о том что именно интерфейс по своим свойствам можно сравнить с iPhone OS, в принципе ни о чем пока судить пока и нельзя.

И кто его знает какие там отличия между Symbian OS 3 и S60. Может все изменится в лучшую сторону по части разработки ПО.
Хм. Нельзя рассматривать iPhone OS в отрыве от AppStore. Потому что 50% iPhone OS это магазин. И нельзя говорить что Symbian 3 это достойный ответ, если не рассматривать полный функционал. Ну это как сказать, что персик — достойный ответ автомашине Москвич. А чо — съесть можно! :)

А касательно изменений архитектурных — они, понятно, будут. Вот только и легкости в разработке ожидать не приходится — то, от чего последнее десятилетие сильно страдает Microsoft — поддержка старых версий. Посмотрим как решит эту проблему Nokia.
Я писал приложение, которому был не нужен гуй. Использовался низкий системный уровень. Там, к сожалению, ГУИ-билдером воспользуешься, хотя, я бы с радостью, поверьте.

*неплохо пишется слитно.
Сорри, рассказать не смогу — NDA. Писал по работе и не для своей компании.
И в чем сложность? Вы на QT вообще писали? Там и без гуи-билдера все очень аккуратно и легко пишется.
То что вы писали на сях под S60 я понял, а в новом симбиане будет QT, так вот на QT писать в 100500 раз проще чем под S60. Кроме того, это будет кроссплатформенный софт.
Не с той «интонацией», прочитал вопрос. Перечитал, понял.

Будем посмотреть.
«Не» с прилагательными пишется слитно тогда, когда у прилагательного нет зависимых слов. В данном же случае зависимое слово есть («не плохо» как? — «вполне»), поэтому написано правильно.

— C уважением, sonderführer von grammar nazi.
На питончике все прекрасно пишется.
Возможно. Писал на сях. Больше не хочу.
Ну, раз уж на то пошло, Nokia официально объявили о том, что заканчивают поддержку ужаса под названием AVKON в следующей мажорной версии ОС. Теперь все интерфейсы будут строиться на базе Qt.

Надеюсь, что товарищи работающие над Symbian не испортят Qt своими «доработками». Потому что в базовом виде тулкит исключительно прост, удобен и функционален. Если никогда не пробовали, рекомендую ознакомиться :)
Я даже решил ещё год не менять свой аппарат, чтобы уж дождаться этого момента. А вообще я думаю, что Nokia не целесообразно будет держать две ОС и переход на Qt будет не только для упрощения разработки под свою платформу, но и для плавного перехода на Maemo/MeeGo. Хотя зря я сейчас загадываю, поживём — увидем.
В айфоне вообще нету рабочего стола, то есть места с виджетами разными. У него есть тупо лончер программ. А рабочий стол (правда одностраничный) был еще в бородатых релизах Maemo, так что не надо везде уж приплетать iPhone OS, пожалуйста.
Блин… я уже начинаю его защищать… не спорю что сравнить есть с чем, просто привыкли мы все к этому, что у всех на устах IPhone, Apple.
Последний по сути уже ничего не пытается существенного привнести в свой знаменитый телефон, который без сомнения хорош… да простят меня боги Хабры.

Но все хотят чего то нового, вот и возникают такие ситуации…
Мне кажется, что ответ который поступил через 3 года, с большой натяжкой можно назвать «достойным».
Особенно учитывая, что всё это на стадии «превью».
Я использую 80% того, что показано в ролике еще с позапрошлой осени.

Хотя безусловно, всегда приятно, когда настолько популярные платформы анонсируют очередной виток собственного развития.
Причем же тут iPhone? Вполне логичное развитие symbian, так сказать, в современных реалиях. Питч-зум, если только, да и просмотр картинок напоминает iPhone. iPhone хорош, в первую очередь, своим юзабилити (Сам я пользователь симбиан еще с версии 8.1a). И на видео я вижу, что symbian^3 становится удобнее (по крайней мере создается такое впечатление) и это здорово ) немного сумбурно я написал, да… Это все от радости за новую версию ОСи ))
Скорее Андроиду.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Даааа… согласен…
Главное что б никто не сидел на месте…

Вообще 2010 год начинается довольно хорошо… как бы там не критиковали новинки… найдут они своего пользователя…
Почему все так стремятся быть похожими на айфон?
Сегодня насмотрелся уже на WM 7, теперь Symbian OS 3…
Скоро же с первого взгляда будет не отличить OS X от любой другой операционки. :)
Что общего у Symbian^3 и iphone кроме использования пальцев вместо стилуса и мультитача?
Согласен, правда это давно уже не отличительная черта iphone.
Да и многое, что изобрели в apple, расползлось далеко за пределы продукции этой компании. Но опять-таки, и apple не гнушается позаимствовать хорошую идею у конкурентов. Так чем остальные хуже?
Кстати нам, как пользователям этих продуктов, это только в плюс.
Извините что не к месту. Просто хочу обозначить черту.
Здесь и далее оценка комментариев "-1".
Удивлен. Как будто бот прошелся.
Как думаете, где собака зарылась?
Я плюсанул всех кто ниже, так как скорее всего их минусанули из-за того что топик мой, хотя возможно я ошибаюсь.
«пич зум (увеличение картинок как на iPhone OS)»
«это более или менее достойный ответ iPhone OS, на мой взгляд»


Тут все про айфон… Я даже не к тому, что сам по себе интерфейс похож, а к этому все и катится.
Я скорее к тому, что сравнивают все с айфоном, стараются реализовать те фичи, которые есть в айфоне.
А все эти «магазинчики приложений», появившиеся как грибы после дождя? Может я и не прав, но ничего нового я у последних мобильных операционных систем не вижу. А если что-то и вижу, то это начинают сравнивать с айфоном…
Я не говорю, что он плох. Но хотелось бы более индивидуальных вещей, подходов.
Извиняюсь, ответил ниже.
Я думаю если вы придумаете что-то индивидуальное и стоящее, то вы сможете легко продать эту идею любому производителю за не малые деньги.
А на счет схожести элементов ОС, это как у животных, возьмем к примеру акулу и дельфина(symbian и iPhon OS) (для жестких АйТишников поясняю разницу — это рыба и млекопитающее) у них есть плавники(схожие элементы интерфейса), но они имеют немного разное филогенетическое происхождение (nokia и apple), но очень похожи так как выполняют одинаковую функцию, и эволюция (рынок) подталкивает их к одой и тоже форме плавников.
А, по-моему все дельфины все больше и больше становятся похожими на акулу операционных систем (в прямом и переносном смысле).
С такой эволюцией, я скоро не рискну плавать рядом с дельфинами или гладить их. Так и пол руки оттяпают. :)
а почему айфон так хочет быть похож на нокиа? зачем использует GSM который принадлежит Nokia ???
А почему на Mac OS используется мышка, которая была изобретена Xerox'ом вообще.

Да надоели такие вот выступления типа «а все лохи пытаются сделать IPhone убийцов», да сколько можно, захххх надоели.

Да у Symbian есть много достоинств, например то что это RTOS, многозадачность и намного намного меньшие требования к железу. Уже хотябы то, что она работает на устроствах без встроенного 3д ускорителя — большой плюс и подарок.
Я не ругаю Symbian в частности, я просто заметил эту тенденцию абсолютно у всех.
Смотрите сами, у любой телефонной ОС есть магазин (теперь даже у WM).
Настраиваемость у большинства ОС теперь заменена на «понятность», чтобы даже блондинка, купившая телефон, могла им пользоваться.
Что дальше введут? По мне, это деградация.
А вы зря утрируете. Естественно, все кем-то придумывается.
Просто когда пытаются сделать похожие вещи, это одно, а когда пользуются технологией, без которой нельзя обойтись, это другое…
Ну вон, был сегодня анонс Windows mobile 7. Новее некуда, вопрос только в удобстве. Другой пример, maemo от нокиа. Тоже незаурядная ОС, со своими идеями и хорошими перспективами.

А магазинчики приложений объясняются очень просто:
1) авторам программ легко продавать свои творения.
2) копания-производитель получает свою копеечку и после продажи своего продукта, что их очень радует.
3) неискушенный в технологиях пользователь получает возможность свою копеечку потратить и получить программу.
За бортом только любители халявы.

А чем вам не нравятся эти магазинчики приложений?
А Symbian OS 3 и Maemo будут развиваться вместе параллельно. Это отдельные проекты или одно и то же?
отдельные разумеется…
Отдельные, но с выходом Symbian ^4 приложения для этих двух ОС будут совместимы.
А зачем нужны две совместимые ОС? В чем их различия. Вроде ведь писали что Symbian скоро совсем не станет.
На Symbian будут исключительно смартфоны, на Maemo, точнее уже MeeGo, будут помимо смартфонов и другие устройства. Думаю Symbian бы они закрыли с радостью, но рынок терять не хочется, к тому же Maemo/MeeGo рано выпускать в большое плавание.
не очень понятно зачем таки нужно 2 параллельные ос…
тем более они на симбу ещё и кутэ тянут…
2 ос, 2 кути… только распыляют силы, имо.
Скорее всего, потому что Symbian занимает львиную долю рынка и отказываться от него сейчас нет смысла, при этом вторая ОС ещё не готова к большому плаванию. Переход на Qt в будущем даст возможность плавного ухода от Symbian к Maemo/MeeGo. — Это только мои догадки, не претендую на правоту.
конечно им там самим виднее… тем более по финансовой составляющей… только мне всё равно непонятно зачем штукатурить гнилое…
Основная фишка что будет использоваться Qt. Обещают, что приложения будут требовать только перекомпиляции под симбу.
Фишка в том, что можно будет писать разом и десктопную и мобильную версию приложения, лишь подгоняя внешний вид под конкретное устройство
А что, мило. Вполне узнаваемый старый добрый симбиан, с новыми рюшечками вроде нескольких рабочих столов, CoverFlow, пич зум и прочим.
4G и HDMI не могут не радовать.
UFO just landed and posted this here
А зачем оно вам на телефоне?
нормальный рип на 1,4 Гб отлично смотрится. По крайней мере на моём пиксел в пиксел.
Ну как. Пришел к другу, у которого большой и плазменный телевизор, и показываешь с телефона фильм во все 1080 :)
Мобильный плеер. Чего-то не подумал, что так можно. Осталось поддержку hdmi-разъёма со стороны железа телефона или что-то подобное. И было бы здорово, наверно )
Думаю, оно наверняка будет на всех девайсах с Симб^3, как и железное 4G. :)
Ну как бе в N900 это уже есть. Только там на данный момент колокольчики.
Неудивительно, все-таки одна компания делает.
уже хочу.
надеюсь что нокия в марте на выставке Embedded World 2010 покажет это.
Или просто pinch zoom. Но никак не пич, это верно.
Поздравляю, дамы и господа, мы вошли в эру свистелок, перделок и социальной херни.
Антисоциальные личности негодуют?
Люто, бешено негодуют!
Поделитесь великой тайной бытия: почему?
Ну, в смысле, что-то слишком уж в последнее время на социальные сети делаются упоры на всякие социальные медиа.

Мне, как жителю замкадья, с нулем вайфай спотов в радиусе 80 километров не понять, наверное.
Мы вошли в эру быстрых интерфейсов и быстрых ОС. Все же iPhone очень сильно повлиял на рынок и все остальные игроки зашевелились.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну может вы ничего, кроме айфона не видели, поэтому и сравниваете. Потому что с айфоном схожего крайне мало мало. Больше вспоминается maemo и теперешняя симба.
UFO just landed and posted this here
>> Вот вы мне скажите чего вы в этом видео нового увидели?
Это всё тот же старый добрый симбиан, только добавились самые клёвые фишки из maemo — несколько рабочих столов с виджетами и жирный app switcher.

Вы лучше скажите, что там добавилось от айфона, кроме pitch zoom?
UFO just landed and posted this here
Ну дайте, дайте — же ему сдохнуть!
Делается же маемо, новый красивый удобный.

Интересно эплофаны и этот нокиевский топик волнами минусовать будут?
Дать ему сдохнуть, для меня бы значило кинуть людей которые давали деньги компании в течении 8 лет за один и тот же телефон в разных оболочках, а под конец так вообще с приделанным костылем в виде тачскрина, я сам сидел на Symbian с 2003 года по 2009 год, с Nokia 7650 до Nokia 5320XM (5 телефонов на S60), ушел когда окончательно понял, что все эти телефоны были в целом одинаковыми, мне это нравилось, тк это удобно, но хотелось все-таки развития. Я думаю люди готовы понять несовместимость ПО с новыми версиями, если новая версия будет ОС будет значительно лучше, ну или быстрей хотя бы. Этот анонс меня радует, так что скорее всего вернусь обратно на Nokia, которую я нежно люблю )
На первом видео, в первой его половине, явно видно, как тормозят все эти десктопы. Очень надеюсь, что в финальных устройствах все будет по высшему стандарту.
Apple придется очень постараться, чтобы конкурировать — Nokia просто так рынок смартфонов не отдаст ;)
Хотелось бы предостеречь всех поклонников Нокии от покупки смартфонов данной компании. Иначе вы рискуете оказаться в положении, когда Нокия заставит вас покупать новые модели путем прекращения поддержки старых в момент выхода следующей модели. Например, как это произошло с милионами владельцев «старых» E71 и прочих телефонов, которые уже не дождутся бесплатной навигации от Нокии. Так же они не дождутся даже официального ответа от производителя, который распространяет ложь (которая еще иногда называется маркетинг). Сначала заявили что бесплатная навигация для всех навсегда, потом сказали что для всех, но «старые» модели будут добавлены позже, не волнуйтесь, потом дописали маленькими буквами что навигация да, бесплатная для всех, кто имеет поддерживаемый телефон, а потом на запросы в техподдержку стали отвечать что извините, ваш телефон (который до осени производился!) устарел и бесплатной навигации вы не дождетесь. Не в навигации даже дело, а в отношении к лояльному покупателю. Так что подумайте хорошо, прежде чем покупать нокию.
Они уже официально отвечают, что старые телефоны не получат бесплатную навигацию? Таки похоже что моя «старая» Е71 будет последней нокией которую я купил. Я писал письмо в нокия, мне от туда звонили, сказали что информации о том, когда для Е71 будет бесплатная навигация у них нет.
«In the future free of charge version should be compatible with all Symbian S60 3.2 version mobiles. Unfortunatelly E71 is S60 3.1 based and currently there is not planned to provide free-of-charge licence for navigation like it is done for Symbian S60 3.2»
Вот тут на форуме нокии целая ветка есть на английском о E71 и отсутствию на него Ovi maps 3.03. Опять же, за 7 страниц представитель нокии там не отписался.
Полный отстой! Низачет Nokia! Я плакайу (((((
Ребят я вас не пойму, вы жалуетесь на что вам чего-то не дали на халяву. Сходите в продуктовый и начните жаловаться что вам не дают хлеб на халяву.
Мы не жалуемся. Навигация в данном случае лишь показатель отношения к клиенту, который отдал нокии немалые деньги не так давно.
Совершенно верно! Вон HTC апдейты для HERO своего делает, пойду HTC куплю. И друзьям посоветую.
Вы деньги за что отдаете, за телефон или за будущие апдейты? Если за апдейты — странно, что вы не купили n900, у открытой железки срок жизни куда больше и сама жизнь куда разнообразней. А если за телефон и то, что в нем уже было — так чего спорить?
И в чем разница между нокией и любым другим производителем? Причем производителем чего угодно, от самолетов до носков?
Тем что одни делают это реже, тише и сильно подумав. А другие внаглую и с треском — после нас хоть потоп. Соответственно про первого я лишь подумаю «и в чем разница между ххх и любым другим» а другой фиг получит мои деньги — проголосую кошельком.

Тут многие не понимают у думают что мы плачемся от отсутствия халявы. Нет, я возмущен даже не тем, что Нокия меня «кинула», а тем как они это сделали — что писали (и пишут) у себя на сайте, что в прессрелизах, как (не)отвечали на форумах и т.п. и тем что они это сделали для совсем еще свежего продукта.
Не вижу, где на сайте нокии написано что навигация для *любой* нокии. Выбор совместимого устройства вижу в 3х местах, а вот вашего заявления что-то не вижу. Не ткнете носом?

К слову, для G1 гугл, насколько я помню, бесплатной навигации тоже не предоставил, ее туда добавили хаком (собсно хаков существующей навигации для Симбы никто не отменяет также).
Возможно ли будет установить такое детище на нокию 5530? Или апаратных возможностей данной модели не хватит для новой ос?
Sign up to leave a comment.

Articles