Pull to refresh

Comments 52

За собой заметил: Если составил план, практически никогда он не выполняется.
пожалуйста
я постарался максимально сжато рассказать всю информацию, которая может помочь в составлении планов которые будут выполняться

поможет — хорошо, если нет — значит вам нужно другое решение :)
Ролик перегружен информацией. Не у всех найдётся полтора часа на просмотр. Ещё, местами, текст нечётко читается.

Лучшим решение было бы разделить на фрагменты по 10 минут и в HD постепенно выкладывать на youtube. Тогда и текст хорошо читался бы и большее количество людей посмотрело бы его. Да и усвоение материала было бы лучше в таком варианте.
Что мешает смотреть ролик частями?
Как вы себе это представляете?
Я себе это представляю так:
— начал смотреть ролик
— посмотрел 10 минут
— закрыл плеер

— открыл плеер
— перемотал на 10 минут
— начал смотреть
— посмотрел 10 минут
— закрыл плеер

Хотя мне лично непонятно, зачем разрывать единую лекцию на части.
То есть это надо ещё помнить сколько минут уже просмотрено?

Это не очень здорово. Так, конечно, можно, но если делать что-то для массового зрителя, но это плохое решение. Я бы сказал что это opensource-way. )
Думаю стоит воспользоваться плеером умеющим запоминать тек-ю позицию, при его закрытии, раз уж так важно смотреть по частям.
Могу ошибаться, но по-моему мой любимы GOM player умеет так делать. =)
А в вашем варианте придется помнить, сколько серий уже отсмотрено :) Так что один файл — лучшее решение.
Нет, в моём варианте этого делать не надо. В моём варианте они выкладываются постепенно и смотрятся в порядке поступления.
Но ведь не факт, что вам удастся просматривать их с той же скоростью, с какой они были выложены. Отвлечетесь на что-то другое — и привет. Уже надо восстанавливать контекст.
Я сначала хотел было нарезать — но честно говоря, по опыту — если человек не может найти час, то десять раз по 10 минут он точно не найдет (90%)
Ну почему, сегодня выложили бы, потом, например, на следующей неделе, потом ещё и т.д. Заодно можно было бы посмотреть насколько тема интересна конечному потребителю.
Ну да. Но не стояло такой задачи — проверки аудитории. В компании, где работаю, этот вебинар собрал 20 слушателей — проводил я его по личной инициативе, темы для вебинаров определялись голосованием.
Тк это актуально вообще — рассказывал о своем опыте не только коллегам, и эту презенташку показывал — и так как перезаписывал, решил поделиться с любимым Хабром.
мммм, вон оно как.
Ваши ссылки ведут на yamozg.ru
Видимо поэтому переходить туда лично мне не захотелось.
Уже выложил на Vimeo.
This is a private video
Sorry, you do not have permission to watch this private video.
спасибо
открыл
Ох как заумно, ох как разложено по полочкам. Так и вижу людей пытающихся сделать из себя устройства для эффективного достижения целей.

Вы жить успеваете при такой системе?

Разве жизнь состоит из списка выполненных дел?

Одна из моих любимых пословиц говорит что «хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Ну или еще есть «человек полагает, а Бог располагает». Это я к том у что стоит ли слишком заморачиваться на подробных жизненных планах, если жизнь все-равно вносит свои существенные коррективы. И достижение/недостижение цели зависит от огромного количества непрогнизируемых факторов.

Но я не к тому что это все чушь, отнюдь. Мечтать нужно. Превращать мечты в цели и стремиться к ним — обязательно попробуйте. Анализировать цели на достижимость, продумывать какие шаги надо предпринять, насколько они осуществимы — очень помогает. Но не нужно делать из этого систему. Задавайте себе направления и двигайтесь. Анализируйте отдачу и корректируйте свои планы. И дальше двигайтесь. А нет сил — позвольте себе передохнуть. Но к черту подробные алгоритмы. Это жизнь, а не лестница к… Кстати к чему?
Успеваю, и еще как. Это выглядит так, на самом деле это элементарно.
Чиркнуть план перед сном — это 10 минут.

Едешь в электричке — полчаса — как раз просмотреть успеваешь, что сделал, а что нет.

Также и нарисовать mind-map.

Отдых — обязательно. Организм штука хитрая, есть периоды активности и пассивности. Конечно, я это учитываю.

И алгоритмы — блин!!! Это обобщение было. А так я совершенно не напрягаюсь. Просто возникло желание обобщить и рассказать — получилась система.
Лучший способ борьбы с проваливанием планов для себя выбрал слудующий. Вечером, взглянув на todo лист прошедшего дня, устроить диалог с самим собой:
Я1: Почему не сделал все, что запланировал?
Я2: не успел
Я1: Почему не успел?
Я2: отвлекался…
Я1: Почему отвлекался?
Я2:…
Я1: Почему ...?

Таким образом сам доходишь до тех конкретных(!!!) вещей, которые мешают работать «правильно».
Да, отличный способ преодолеть отмазки. Классно и четко, респект!
Проще всего отмазаться перед самим собой! :)
Да, это точно. Наш мозг в этом плане очень талантлив
Впрочем, наш мозг во всем талантлив :)
В софте для mind-mapping-а обычно встроены fishbone-диаграммы (выглядят как скелет рыбы). Это как раз для подобного. Русских ссылок под рукой нет. Общее описание на-английском и хорошая презентация по теме, тоже на английском, чуть более общего подхода к нахождению проблемы.
— Почему отвлекался?
А в ответ всегда молчание. Доктор, что мне делать?
Пациент, вы опять отвлеклись! :)
> Почему не работают планы?
потому что вместо их выполнения ты читаешь Хабр %username%
Дайте плз линк на оригинал каста в flv.
Очень своевременно и актуально, спасибо за вебинар и проделанную работу. Многие в поисках универсальной таблетки и вы правильно сделали, что с самого налача расставили точки. А вот мотивация никогда лишней не бывает, когда задумываешь о том, что время и правда невосполнимый ресурс ( спасибо за напоминание ) и как это часто бывает, осознание сего факта приходит слишком поздно. Попробую «прочувствовать» время с помощью часов и check point'ов.

Ах да, как и календарик-пинарик в свое время пробегал по хабру, так и ваша напоминалка появилась у меня перед глазами:
Что ты сейчас делаешь?
Зачем ты это делаешь?
Что ты должен делать?
Не отлыниваешь ли ты от задачи?
С большим удовольствием сохранил бы для молодых сотрудников такой вебинар в формате презентации. А что касается тайм-менеджмента, то планы строить очень люблю — и стратегические, и на каждый день. Это дисциплинирует, но относиться к планированию как к догме на мой взгляд вредно
Я отношусь ко времени философски :)
Жить стараюсь эффективно, размеренно. Все эти планы, психология и тд — не более чем инструмент. Тк я привык им пользоваться и заточил под себя — применяю легко и ненапряжно. А пытаться обобщить и связно и просто изложить — совсем другая задача. Посему тут, в попытке рассказать все, возможно это и выглядит как поклонение ТМ :)
Ничуть не более, чем поклонение финансам. Чувство меры рулит :)
Я смотрю Вы Freeplane юзаете. ;) Неплохо.

Единственно, что есть ряд узких моментов, но разводить «бла-бла-бла» не буду, ведь это Ваше ИМХО. Я надеюсь Вы читали «один день из жизни...», «пятничный менеджер» с e-xe.ru?

Просто Ваш подход максимум для одного человека, добавьте подчиненных и «бай бай». Особенно 7 стр. презентации с 4-м пунктом (это Матрица). ;)
Не читал. Почитаю, спасибо

Управлению помогают специальные внутренние инструменты в компании, которые мы юзаем. На данный момент у меня 4 человека в одной группы и один в другой (создана новая группа, перехожу в нее, старую передаю другому руководителю). Это непросто — но справиться можно.
Проектное управление? И как у Вас с графиком дня и сроками, контрольными точками? MSproject на проект с разбивкой на исполнителей?

Как я понимаю — сроки жесткие должны быть, а график гибкий? У Вас же IT-сфера?

Сайт который говорил это e-xecutive.ru (особенно в старом много интересного).

З.Ы. Просто многие вещи о которых Вы говорите это прекрасные инструменты, которые не работают в нашей корпоративной среде (речь не о настройке и синхронизации будильника мобилы с Outlook). Европейский и Англосаксонский ТМ рассчитаны на отлаженные бизнес-процессы и понятную бизнес-структуру, а не на нашу двойную или тройную корпоративную культуру, с дублирующими функциями и с наивысшей ценностью «лояльности к начальнику». ;)
Да, проектное управление. Я пока учусь, так что есть очень хорошие показатели, а есть и просранные моменты.
Инструменты — наше ноу-хау.

Сфера IT.

Ну как бы вам сказать, про график, про инструменты. Просто подключается планирование загрузки исполнителей, к моему планированию. На каждого человека у меня есть Roadmap. Есть чекпоинты. Есть определенное время, заложенное в плане на день, на постановки задач / на консульации. Есть план рисков — если человек вдруг резко недоступен. Есть опыт, чтобы справиться со всем в одиночку, в случае кризисной ситуации ценой бессонных ночей (24 часа программирования непрерывного в праздники у меня бывало).
Также есть обзор и аналитика работы людей. Общение с ними, поощрение успехов. Критика по делу, и помощь, чтобы развивались. Отношусь с душой, стараюсь давать интерсные задачи с учетом предпочтений человека (задач много). Учитываю реальную продуктивность.
Ну короче говоря, вполне себе обычные менеджерские будни. Бывает нелегко, а бывает просто засада. Но мне нравится :)
Ок, тогда корректней Вам было бы обозначить в начале, что Вы о ТМ говорите в контексте управления проектами.

Другая кухня как бы, с ограниченным количеством участников и определена «от начала до конца». ;) Там локальные группы, которые действительно намного проще SMART-уются по целям и управляются по срокам.

Есть кстати 2-3 книжки на русском, как управлять IT-шниками (сложнее чем дизайнерами кстати) + в сети где то лежали кейсы по проектному управлению в Microsoft (у них там это нечто).

Еще рекомендую, но вполне возможно, что Вы читали — Ашманов «Жизнь внутри пузыря» (про Rambler, Носика и т.п.).

Спасибо Вам за такую хорошую обратную связь. Тут я старался обобщить свой личный опыт, а в него входит не только работа. Также входит и учеба, и изучение языков, и немало других занятий. Поэтому ТМ в каком-то отдельно взятом контексте это сложно назвать, это, скорее выжимка из того, что было почерпнуто где-то / изобретено самим и что работает — причем именно ИМХО.

Про книжку не слышал, говорю честно. Возможно, встречал упоминание где-то (даже, скорее всего).
Что касается управления, у меня был курс управления проектами, также менеджмент в разных видах, плюс конференции. С течением времени я пришел к такому мнению (сейчас оно такое, может изменится:), что надо просто по-человечески относиться к людям, четко понимать, чего ты от них хочешь и чего тебе нужно получить в целом, и все. Остальное — практика, работа эвристических алгоритмов, жесткие схемы с людьми не работают. То есть я придерживаюсь такой школы в менеджменте, которая считает, что компания — это живой организм. Может это устарело — но работает.
Ну и конечно, какие-то свои находки и подходы — именно это составляет основу.

Но повторюсь — пока только учусь (хотя работаю в этой должности 2.5 года), учусь и буду учиться всю жизнь.

Желаю Вам успехов.
Всем отписавшимся спасибо за обратную связь!
С удовольствием послушал! вот выложил свою интелект-карту
www.xmind.net/share/alexd73/webinar-tm-1/
Правда ради чего слушал (как сделать чтобы планы выполнялись) показалось скоканым и не структурированным, поэтому эта часть на карте тоже не совсем соответсвует действительности.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings