Pull to refresh

Немного о Сбербанке

Reading time 3 min
Views 796
Навеяно моими походами в Сбербанк за последние полгода…

Объясните, почему главный государственный банк страны может позволить себе нанимать бестолковых работников и забивать на их обучение? Почему в разных городах (да даже в разных отделениях в одном городе) может на компьютерах стоять разное ПО? Почему вообще в разных филиалах одного и того же банка принципы работы в корне отличаются друг от друга?

Ситуация такая:

Я каждый месяц посылаю небольшую сумму денег брату, который учится в Питере. Так как у брата есть карточка Мастеркард от Сбербанка, вполне логично, что я кладу деньги именно на нее. При получении карточки брату была выдана бумажка с реквизитами, с помощью которых можно положить деньги на эту карту. В этой бумажке:

Банк получателя:
Северо-Западный банк Сбербанка РФ
г. Санкт-Петербург
К/с банка 00000000000000000000 (20 цифр)
БИК 000000000 (9 цифр)

Получатель:
ИНН 0000000000 (10 цифр) КПП 000000000 (9 цифр)
«Управление банковских карт Северо-Западного Банка СБ РФ»
Р/с 00000000000000000000 (20 цифр)
ОКОПО 00000000 (8 цифр) ОКОНХ 00000 (5 цифр)

Назначение платежа:
Перечисление на карточный счет
Maestro № 0000 0000 0000 0000 (16 цифр)
на имя Иванова Ивана Ивановича

Во-первых, объясните, зачем столько данных? Я ведь перевожу деньги в тот же банк! Мое мнение — необходим ТОЛЬКО номер карты, чтобы однозначно определить получателя. Разве может быть две карты, даже от разных банков, с одинаковыми номерами? Ну да ладно. Теперь кратко о процессе:

Месяц 1.
Прихожу в банк (филиал 1).Оператор долго пытается понять, чего я от него хочу. Поняв, долго копается в своей программе. Говорит: «Данные неполные, нужен номер счета клиента». Показываю на номер карты, он говорит «нет, есть еще номер счета». Вызывает заведующую. Она подходит, объясняет, тот с третей попытки вбивает данные, дает подписать бумаги, плачу, ухожу. Через 3 дня перевод доходит.

Месяц 2.
Филиал 1. Другой оператор. «неполные данные....» Заведующая, вбивание данных, оплата, ухожу. Перевод доходит.

Месяц 3.
Филиал 2. Оператор: «Нужен номер филиала банка-получателя». Я: «О_о». Объясняю, что уже отсылал. Заведующая: «Нужен номер филиала, иначе мы не знаем, куда отсылать». Объяснения ее не волнуют: «Вы, видимо, отправляли в другом отделении, у нас разные программы на компьютерах». Пытаюсь выяснить, как это — разные программы, раз банк один, внятного ответа не получаю. Связываюсь с братом, узнаю номер филиала, записываю, отдаю им. Забивают данные. Через неделю перевод все еще не дошел. Возвращаюсь в банк — где, мол, перевод. «А вы знаете, он вернулся. Неправильные данные». Оказалось, оператор перепутала поля, куда что вбивать. Отправляю заново. Перевод доходит.

Месяц 4.
Филиал 3. Неполные данные… Заведующая: «Нужен номер счета». Уже устало объясняю, что не нужен, ищите, как отправить. Через 5 минут около оператора стоят 4 человека и дружно ищут, как отправить. Находят-таки, отправляю. Перевод доходит через 4 дня.

Месяц 5. Январь
Филиал 1. Неполные данные! Заведующая (уже новая): нужен номер счета! Пытаюсь оставаться спокойным. Объясняю, что не нужен, уже 4 раза отправлял, в том числе из их банка. Зовут еще двух человек. Один парень, видимо самый умный, сначала говорит, что вообще никогда так нельзя было отправить (ага, точно), потом говорит, что с января программа обновилась, и теперь без номера счета отправить нельзя. Заведующая подхватывает: «ага, несите номер счета, тогда отправим» Сил ругаться нету, ухожу. На следующий день иду в другой филиал:
Филиал 4. Нужен номер счета! А, подождите, вот же он, у вас на бумажке. (Я- О_о). Быстренько забивает данные, оплачиваю, ухожу. Через 10 дней денег на карте нет. Иду разбираться. Заведующая: «ой, перевод вернулся. Тот номер счета — это номер счета банка, а не клиента, банк не знает, куда деньги ложить». Даю ту же бумажку, быстренько набивают данные (без номера счета!!!), отправляют.

Через 6 дней прихожу — где деньги опять? Заведующая :«ничего не знаю, перевод не возвращался». Звонит куда-то, просит еще раз бумажку, что-то переписывает с нее. «сегодня ночью, максимум завтра, деньги должны прийти».

Назавтра в обед звоню опять «Почему до сих пор не пришли деньги?» — «ой, не знаю, сейчас позвоню, буду узнавать». Предупреждаю, что если еще раз придется мне прийти — приду с жалобой на имя управляющего. Спустя 3 часа деньги были на карточке))

Месяц 6. Наши дни.
Филиал 5. Оператор «ой, а разве так можно отправить? Это же не номер счета, а номер карты… а хотя… да, можно». Набивает данные, ухожу. Прошло 2 дня, перевод пока не пришел.

Ну так вот, собственно… Изначально озвученные вопросы:
— почему банк не может элементарно обучить операторов, как осуществить простой денежный перевод на карту?
— почему в разных филиалах разное ПО (из Тюменской области мама отправляла на эту же карту перевод, используя ТОЛЬКО номер карты и имя, и перевод доходт в течение дня)?
— зачем вообще указывать десятки цифр, если для перевода достаточно только номера карты?
Tags:
Hubs:
+28
Comments 57
Comments Comments 57

Articles