Pull to refresh

Comments 57

У них еще и перерыв на обед есть. Это вообще как?
А у нас ещё веселее.
Сам филиал работает без перерыва, зато перерыв есть у сотрудников.
Очень радостно всем, когда обедать (на час) уходит единственный кассир.

С кассиром, кстати, тоже хрен пойми что.
Иногда тебе сами операторы деньги выдают, иногда в кассу отправляют… Закономерности уследить не удалось.
Немного оффтопа. У нас в МРЭО тоже обеда нет, как каждый день с двух до трех «зависает компьютер» :)
Особенно весело, когда нужно на 2 минуты срочно заскочить, подходишь, а банк на обеде, до конца обеда 3 минуты, а перед дверью уже очередь из бабулек, пришедших за полчаса, чтобы очередь занять
А почему нельзя делать переводы через электронный банк?
Зато у них ребрендинг! Новый логотип!
И цвет у них теперь не зеленый, а салатовый. И на это они вбухали уйму бабла.
Это они именно с картами не умеют работать. Совсем ничего не понимают. Мне нужен был счет и я пошел делать его в СберБанке, заодно решил и карту к ней выпустить.
Долго пытал оператора, что бы та рассказала мне, что за карту я получу (электронную или классическую)… в итоге дали моментальную =) На руки получил копию моего заявления и карту.
Спросил где памятка владельца пластиковой карты, оператор только улыбалась и хлопала глазами. Хотя это обязательные требования ЦБРФ — карта, договор и памятка.
Ну, они не только с картами не умеют работать — у меня вот уже не первый год мнение что работать они вообще не умеют :)
Километровые недвижущиеся очереди, глупенькие операторы, чирикающие друг с другом вместо того, чтобы работать, футболы от окна к окну.

Поставили автоматы очередей — номерки — так и полгода не прошло, как всё поломано оказалось :)

Клиника-с :)
Во-первых, объясните, зачем столько данных? Я ведь перевожу деньги в тот же банк!
Вы переводите деньги в разные банки, которые зарегистрированы в разных городах, имеют разные реквизиты и БИК.
Номер карты получателя средств ничего не скажет о нем. Для зачисления ср-в все -таки придется указывать номер счета для зачисления на карту и реквизиты банка получателя.
Теперь по остальным вопросам:
1. Сбербанк нанимает низкоквалифицированный персонал с достаточно небольшим объемом знаний, работать надо сразу, обучением никто толком не занимается. Плюс огромная текучка кадров.
2. Вероятно это регулируется местным отделением. В Тюменской области ПО, видимо, более адекватное :) Время поступления средств зависит от времени их отправки.
При этом номер счета я так ни разу и не дал, и до сих пор у меня его нет)) А из реквизитов, как я понял, они сейчас используют только номер филиала (0000/0000)
Так номер филиала всегда требовали, у них ПО подтягивает реквизиты по этому номеру
Первые два раза дошел без номера филиала…
Какие в сбербанке зарплаты у этого персонала?
Около 18 тыс. руб./мес в среднем
разгадка одна — безблагодатность 17 — 25 в месяц рублей за 10 часовой раб день.
10 часов? :) с 8:00 до 21:00 мин. максимум до 1:00
При этом Герман Греф призывает сотрудников меньше спать (как он сам якобы делает), заниматься в спортзалах и всё рабочее время растягивать улыбку на лице при виде клиентов.
правильно советует, это не проблема клиента.
И правильно делает, это часть их работы.
А нельзя там сделать такой перевод автоматом каждый месяц? Если сумма одинакова?
Довольно очевидно, что нет. Это же сбербанк.
номер карточки обычно ни кому не говорят, что бы случайно ни кто не купил что нибудь в интернете по вашей карте и без вашего ведения…
а разве CVV для оплаты не нужен?
по таким картам купить ничего нельзя, это другой тип карт, а вообще у меня никогда не проблем с переводом, требуют только RUR код карточки и ксерокопию моего паспорта
Если не хочется мучиться, там есть довольно удобный перевод наличных — «Блиц», но с комиссией. Да, и все введённые оператором данные надо десять раз проверить, в половине случаев что-то заполняют не правильно.
блиц — и комиссия больше, и деньги выдают сразу все налом. А студенту лучше, если деньги на карточке, все же…
А насчет проверки данных… Ну откуда ж мне знать, ккой «расчетный счет» принадлежит банку, а какой непосредственно клиенту? Это кассиры/операторы должны знать, а никак не я.
Пару недель назад пользовался услугами Сбербанковского банкомата, выглядел он так.
Меня тоже дико раздражает «совковость» Сбербанка, думаю, она вымрет с очередным поколением россиян, но никак не раньше.
А в твоем отделении Сбербанка используют для мелочи в сдаче баночки из под майонеза, %username%?
У меня вам вопрос: «Зачем вы поддерживаете этот банк?» Рублём поддерживаете. У вас что, нет _вообще никаких_ других банков?
Ну, карточка уже есть, на нее еще и стипендию брату перечисляют, так что заводить новую смысла нет. Но насчет переводов — уже думаю с какого-нибудь другого банка платить… Вот только будет ли это проще?))
Такая огромная проблема иметь 2 карточки?
По крайней мере будет меньше проблем и деньги доходить быстрее будут.
давно пора банк-то менять. регулярно с братом одалживаем деньги друг другу через альфа-банк )
вводишь номер счёта в инет-банке и больше ничего вводить не нужно. и уж точно не нужно идти в какое-то там отделение банка ;)
Я вот тоже поддерживаю рублём. Потому что у этого ужаса самая разветвлённая сеть в России. А я часто катаюсь в командировки, в т.ч. в небольшие городки и деревни.
В России сложилось, такое мнение, что Сбербанк это государственная организация. Скорее всего исторически так сложилось — но к сожалению разочарую Вас, Сбербанк — это частная организция…
контрольный пакет акций которого принадлежит государству :)
Как я понял по опыту переводов на сбербанковские карты в Москве. Если карта выдана московскими или подмосковными филиалами Сбербанка, то возможно перевести деньги на эту карту, зная её 16-значный номер. Ты приходишь в банк, называешь этот номер, операционист его вбивает и проверяет правильность вместе с тобой и соответственно, во многих отделениях операционисты не видят, кому конкретно они деньги переводят. Если нужна надежность, то нужен номер счета по этой карте, но тогда за перевод взимается процент. А если переводить по номеру карты, то процент не взимается.
Скажу даже больше.
Используя номер карточки можно с помощью любого сбербанковского банкомата перевести деньги без коммисии на сберкарту любого города.
У меня работало с переводами Москва-Питер, Москва-Смоленская область.
Вообще без проблем. Регулярно пользуюсь.
Но ведь для этого тоже нужно иметь карту сбербанка? Или это про банкоматы с кэш-ин?
>> почему главный государственный банк страны…
Этот банк давным давно уже коммерческий.

«Учредитель и основной акционер Банка — Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 8 мая 2009 г., ему принадлежит 60,25 % голосующих акций и 57,58% в уставном капитале Банка. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 273 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 24%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.»
www.sbrf.ru/moscow/ru/about/epigraph/today/
Вот у нас всё так.
Вроде структура коммерческая, а главный акционер — госорганизация…
это самое — пользуйтесь Сбербанк Онлайн или просто в любом банкомета услугой перевод денег с карточки на карточку — пробовал перекинуть другу на его Сбербанковскую карту тупо по её номеру (что на ней нанесен) — 10 рублей перекинулись за 5 сек
Сбербанк Онлайн доступен для всех городов?
Недавно хотел подключить эту услугу подруге на карточку, в двух отделениях сказали, что подобных услуг сбербанк не предоставляет и они вообще ничего не знают о возможности просмотра счёта — перевода средств через интернет.
Для этого нужно открывать еще одну карту в том же сбербанке) Нафиг-нафиг))
Переводил деньги с Визы на Визу в ВТБ24 (одна карта выдана в Москве, другая в Челябинске). Спросили только номер карты и… через час деньги уже были на месте (может и раньше, не проверял)

А Сбер… для меня это дохлая конторка, стоящая в одном ряду с Почтой России и Радио России.

«Ура сбербанку — самой большой сети неработающих банкоматов в России»
UFO just landed and posted this here
А почему автор через 2 месяца не обратился в любой ругой коммерческий банк?

Да я довольно долго общался с этим банком, остальных боялся, но потом рискнул бросил вклад в ВосточныйЭкспрессБанк, дальше я подрос деньги пошли другие, опыт работы уже был с десятком банков :)
Но больше всего мне нравится АльфаБанк и ВТБ24, первый дорогой правда, второй на порядок дешевле но не хуже, за содержание счёта, екарда и визы в месяц берёт 129р. зато всё рулется через инет, в любой момент могу отправить нужную сумму сестре, родителям, пополнить мобильный, покупаю товар на eBay и ещё много всяких радостей :)
Для Москвы и Питера подойдет ПСКБ, банк небольшой, но интернет-банкинкинг отличный!
Пользуюсь уже четыре года и доволен очень. Теперь в сбер не хожу совсем: через кэшин закинул деньги на счет, через ibank оплатил и коммуналку и мобилку и интернет.
Сберовские очереди из бронетранспортеров пенсионного возраста теперь в прошлом.
Ничего мы не понимаем. Это у них такая защита от мошенников. Вдруг автор не автор и брат не брат и деньги не деньги…

Прочитал, аж сердце защемило… :) Знакомо все до ужаса. Дело в том, что я в Сбере проработал 6 лет, в отделе автоматизации. Через неделю после того как я туда устроился у меня была только одна мысль — «Как этот банк все еще вообще работает?»

Помню, экономист делала сводку по приливу вкладов чуть ли не 3 дня вручную. Когда я выяснил, что ей нужно, все свелось к получению данных из DBF файла и сводной таблице в Excel и все за несколько секунд — сказать что она была в шоке — ничего не сказать.

И скажу что сейчас там хоть все движется все в более менее правильном направлении. А раньше там софт был вообще было сплошное лоскутное одеяло — заплатка на заплатке и для каждого отдела свой софт. Сколько я сам таких примочек написал и на FoxPro и на Паскале и на Delphi. Я там уже 9 лет как не работаю, а когда прихожу в наше отделение изредка наблюдаю как запускают одну мою софтинку написанную на паскале в далеком 1998 году. Софт там такой, что на каждую операцию нужно знать как проводить, какие коды операции ставить и в какой последовательности, поэтому если вам попался кассир который данную операцию никогда не проводил или проводит ее очень редко (что по сути одно и то же), то считайте, что как минимум полчаса уйдет на разбирательства и выяснение тонкостей.

И дело тут даже не в персонале, дело в системе. На сколько я знаю единого софта нет до сих пор, почти в каждом региональном банке своя система. И зачастую софт крайне неудобен и глючен до безобразия, это изматывает и морально и физически — поэтому нормальный человек долго в таких условиях работать не может — отсюда и текучка и непрофессианализм.
Если это правда, то это жесть как она есть!
На софт денег нет, а на ребрендинг есть…
Ага, когда я работал, то в нашем отделении Кировского СБРФ, сейчас укрупнили до Нижегородского, было множество задач написанных на FoxPro, Кларионе и Access-е, при мне стали внедрять уже более «правильную» систему на SCO Unix, это была разработка Московского банка. Для юридических лиц была тоже отдельная система, тоже была разработка другого банка, уже не помню какого. Т.е. единой системы не было, каждый банк разрабатывал свое ПО собственными силами и если это была удачная разработка, то другие банки его брали на вооружение. В таких условиях часто было нужно перекидывать данные из одной системы в другую, чем я часто и занимался пытаясь это дело максимально автоматизировать. Но насколько я знаю сейчас там более менее нормальная система уже стоит, но в целом — «зоопарк софта» похоже, продолжается…
О, про Сбер и карты я могу оду написать. Про то, как мне при блокировке утраченной карты доказывали, что секретное слово не моё, про то, как карту восстанавливали полтора месяца, про то, как привязка к пэйпэлу превратилась в квест, про карту коллеги, заказанную через интернет и без прозвона пришедшую в совершенно не то отделение, которое он указывал…
Принципиально не обслуживаюсь в этом банке, ибо и банк гнилой и персонал тупой.
А вы не в курсе, у них там в банкоматах с функцией приема наличных нет возможности перечислить деньги по номеру карты?
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles