Pull to refresh

Минибар из старого телевизора

Reading time2 min
Views1.5K
Да, черт возьми, я нашел его на помойке. Не стыжусь этого и не скрываю.

Он стоял в стороне от бачков, одинокий и никому не нужный. Сверху на корпусе аккуратно лежали документы и (!) электросхемы к нему, заботливо прижатые оригинальным пультом, чтоб не разлетелись. Когда я увидел эту картину, я сразу понял, что телевизор рабочий, и его выкинули просто так, за ненадобностью. Даже не выкинули, а просто оставили — вдруг кому пригодится.

Не долго думая, я потащил его домой. Я хмуро топал, предчувствуя, как будет ворчать мама, старался придумать, как бы ей объяснить подоходчевее.

Что я буду с ним делать я уже знал. Эта идея засела в меня давно, когда я ранним утром смотрел передачу что-то типа «пока все дома». Там дядьки делали нечто подобное, но весьма убого. Я тогда еще подумал, что смог бы лучше. И вот мне представилась такая возможность.

К сожалению, вся работа происходила за долго до того, как я начал читать хабр, так что процесс я не фоткал. Набросал несколько эскизов поэтапно + фото и видео того, что получилось.

image

Этап 1. Все лишнее — обратно на помойку.


А лишнего тут — 80% всего девайса! Немного жалко было его потрошить, но дело того стоило. Аккуратно вынул кинескоп и все платы к нему, задняя крышка с выпуклостью для лучевой трубки тоже больше не нужна. Все что осталось — деревянная рама с лицевой частью.

Этап 2. Начинаем собирать.


Сзади к деревянному каркасу приколачиваем маленькими гвоздями фанерину, можно дополнительно добавить на стыки клея.
Затем шпаклюем щели и дырки, прочие неровности. Красим.
Я красил простой черной краской из баллончика, но можно сделать креативную разноцветную покраску.
image

Этап 3. Диски.


У меня накопилась куча старых/ненужных/царапанных CD и DVD дисков, которые до сего момента были подвешены на ниточках к потолку и, вращаясь, создавали красивые блики по стенам. Но я им нашел более нужное применение.
Диски приклеил внутри минибара, читаемой поверхностью наружу, примерно следующим образом:
image

Этап 5. Подсветка.


Сначала подсветка задумывалась в виде парочки галогенных ламп сверху. Но они сильно греются, а это нехорошо для алкоголя. Затем были раздумья по поводу всяких неоновых ламп, ламп дневного света различных цветов и т.д. Но у них есть свои минусы — одни занимают слишком много места, другие требуют дополнительных адаптеров.
Решение пришло неожиданно, красиво и максимально дешево — елочная гирлянда!
Вмонтировал ее с помощью скрепок для степлера, которые просто забил молотком.
image

Этап 6. Финальный.


Моя гирлянда имела 8 режимов работы, которые переключались нажатием единственной кнопки на блоке. Пищалки в ней не было, а если бы была, оторвал бы к чертям. Путем несложных махинаций с паяльником, подключил кнопку включения телевизора к кнопке гирлянды. Вывел провод наружу.

Итак, имеем: минибар из телевизора на 5-10 бутылок, одна или две высотой до 40 см. Высота обеспечивается за счет дырки справа в «полу», куда удобно ставить длинные бутылки: и влезают, и видно, и не вывалятся. Режимы гирлянды переключаются кнопкой включения телевизора. Вся конструкция умещаяется на полке и не занимает особо много места.

Вот что получилось:

image

image

image

image


P.S. Пока писал пост, возникло несколько мыслей по усовершенствованию. В частности, хочется добавить музыку.
Ели у кого есть идеи — пишите, интересно почитать.
Tags:
Hubs:
-4
Comments20

Articles