Pull to refresh

Comments 17

Что-то из серии xgu.ru/wiki/DMVPN и там и тут мозг утекает, если просто читать, а не выполнять конкретную задачу.
задачей было скорее показать теоретические подробности, а не научить конфигурировать. Т.е. статья больше для тех, кто готовится к сертификациям или использует DMVPN в сложных конфигурациях, а потому вынужден глубоко понимать функционал.
С eigrp и next-hop-self в phase1_3 and 2 напутали, в первом случае надо наоборот оставлять next-hop-self а во втором no ip next-hop-self eigrp blahblah
Массивный труд, внушает уважение.

Но я за один раз прочесть внимательно не осилил. При том, что я вроде бы знаю, как это работает :) (Ну, пожалуй, кроме Фазы 3 на практике)

Я бы наверно поделил бы на 2 части: теория, практика. И в практике все же упомянул про отказоустойчивость (2 хаба одного облака или 2 независимых облака). Вопросы как раз тут часто возникают: как правильно, как проще, как проще с маршрутизацией увязать

ну вот я тут обкатаю, а тебе в блог положу в виде двух статей :) Я неделю ее писал, очень уж большая получилась. Но коль уж разбирался досконально, то решил и изложить :)
Коллеги, а не подскажете, как правильно поступить со spoke-2-spoke общением.

Фактически, если у нас падает хаб, мы теряем все EIGRP маршруты. В то же время, NHRP таблица на каждом роутере остаётся. Можно ли заставить роутеры динамически устанавливать сессии друг с дружкой или это не желательно?

Я знаю про dual hub design, но интересует дополнительная отказоустойчивость.
Спасибо.
А что подразумеваете под «динамически устанавливать сессии»? они же и так динамически
Сессии динамической маршрутизации. Чтобы процесс маршрутизации на одном spoke устанавливал соседство с другим spoke.

А то получается, что мы соседей видим через NHRP и устанавливаем с ними соединение напрямую, но маршруты от них идут через центральный узел, и вся отказоустойчивость завязана на него.
ааа. в этом смысле. Не рекомендую в целом, лучше два хаба поднять. Phase 3 работает быстрее и правильнее с точки зрения обработки пакетов.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, тезка :)

согласен, что наверное нужно. Меня смущает, что на некоторых платформах наличие этой команды заставляет пакеты, проходящие через tunnel, подвергаться process-switching. Что медленно и очень нагружает железку.

При этом, если я ничего не путаю за давностью, туннели можно разнести, если сделать у них разный source-int, не потеряв при этом fast и cef
UFO just landed and posted this here
интересно, а можно на филиальном роутере за динамическим нат-ом поднять 2 туннеля DMVPN?
Sign up to leave a comment.

Articles