Pull to refresh

«Высокотехнологичный» бизнес или сказка про местечковую фемиду

Reading time 2 min
Views 1.2K
image На юге Украины, в месте где река Ингул впадает в реку Южный Буг, раскинулся уездный город Николаев. Город весьма небольшой (около 500 тысяч жителей) и тихий. Но произошла в нем одна печальная история, о которой я хотел бы вам рассказать. Очень уж она характерна для этой страны (и для не этой, думаю, тоже).

Нашел я ее в заметке на местном новостном сайте. Для начала самое основное.

16 февраля апелляционный суд в Николаевской области оставил без удовлетворения иск администрации «Интернационального клуба БРИЗ» о незаконном вмешательстве в работу телефонных сетей Николаева.


Изначально все было преподнесено как героическая операции, проведенная нашей доблестной Службой Безопасности Украины, совместно чуть ли не с Межпланетной Полицией Ассоциации Млечного Пути.

Нарушители задержаны, суд был скор и справедлив.

Оба обвиняемых осуждены, согласно ч.2 ст. 361 УК Украины, на три года лишения свободы с освобождением от отбывания наказания и испытательным сроком на 1,5 года.

Что же это за статья то такая, спросите вы. Чтобы долго не искать — вот она, вдумайтесь в эти слова:
совершение несанкционированного вмешательства в работу сетей электросвязи, приведшего к изменению маршрутизации информации и искажению процесса обработки информации.


Ну как, нарисовалась страшная картина взлома серверов Укртелекома и злых хакеров алчно потирающих руки?

Омрачает эту сказку о победе добра над злом только знание того что действительно совершили обвиняемые.



На самом деле, данный «интернациональный клуб» просто-напросто помогал людям позвонить за границу по Skype Out. Ум любого ИТ-шника начинает в этом месте строить логическиt цепочки, включающие в себя разные слова типа «SIP», «биллинг», «цифровая АТС» и т.п. Но схема была задействована совсем другая.

Cхема была банальна до слез. Желающий звонить родственникам задешево, вступал в клуб и вносил очень небольшую абонплату. При необходимости позвонить, он набирал обычный городской номер, на другом конце которого трубку брал… живой оператор! Оператору диктовался номер, потом следовал дозвон в скайпе и с помощью супер-высокотехнологичного устройства «провод-с-двумя-джеками-на-концах» осуществлялась коммутация телефона и компьютера, после чего позвонивший общался в свое удовольствие.
UPD: Меня тут в коментарии подправили: даже провод не использовался. Трубка просто ложилась на подставку с микрофоном и динамиком. Так что ни о каком нарушении маршрутизации речь вообще не шла.

Проработал этот клуб очень недолго, и денег своим создателям особо не принес: все ушло на оплату счетов провайдера, Укртелекома и рекламу (следует заметить что все налоги организаторы клуба платили исправно). Но он помог некоторым людям существенно сократить свои расходы на международную связь.

Единственный, кто не получал удовольствия от этого — любимый госмонополист Укртелеком. С чьей подачи и были задержаны и осуждены авторы этого преступления века.

Вот такая вот грустная сказочка, а выводы, я думаю, каждый сделает сам.

P.S. Картинку я взял вот тут, надеюсь правообладатели меня простят. Очень уж она к случаю подходит.
P.P.S. А в какой бы блог это разместить?
Tags:
Hubs:
+20
Comments 55
Comments Comments 55

Articles