Pull to refresh

Ищем работу: практический опыт

Reading time3 min
Views11K
Теоретических правил для получения успеха(успехом будем считать, что Вас приняли на работу) при прохождении собеседования написано немало. Но я бы хотел поделиться своими наблюдениями, не ссылаясь на них. О себе могу сказать, что меняю работу примерно раз в 1-2 года. Причины абсолютно разные, но последствие одно — это поиски новой работы[обычно из 4-5 собеседований я прохожу на 2-3], что позволяет самому выбрать место, которое более всего удовлетворяет моим потребностям. Итак, приступим:

Резюме


Тщательно подготовьте Ваше резюме. Оно очень важно на самом первом этапе. Не исключайте из своих достижений абсолютно ничего. Любой плюс — это маленький шаг к успеху. Отмечайте свои достижения не только по специализации[хотя это самое главное], но и в спорте и увлечениях. Если у Вас есть сертификаты, то напишите про это.[Даже если они выданы не очень известными компаниями.] Да и еще, не забудьте оформить его: используйте псевдо-символы для форматирования, очень помогает ориентироваться возможному работодателю в вашем тексте.

Рекомендательное письмо


Когда вы уходите с предыдущего места работы, попросите вашего руководителя написать Вам рекомендательное письмо. Оно Вам очень поможет в дальнейшем.

Регистрация на сайтах по поиску работы


Зарегистрируйтесь хотя бы на 2-х или 3-х сайтах по поиску работы. Я обычно использую hh.ru и rabota.ru. Разместите ваше резюме и ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите сопроводительное письмо. Пример:

Здравствуйте, . Я окончил ... по специальности .... Работал системным администратором в 3-х компаниях: занимающейся ..., ..., .... и хотел бы у Вас работать. Могу предложить Вам не только технические навыки (глубокие знания Windows и Linux архитектур, локальных сетей), но и идеи, которые будут способствовать поднятию качества вашей внутренней IT-структуры.

С уважением, ....

Выбор работодателя


Одним из важных моментов при поиске работы является выбор потенциального работодателя. Определите для себя, на какую минимальную заработную плату Вы рассчитывайте. Я, обычно, сортирую вакансии по колонке «заработная плата». И начинаю отсылать сопроводительные письма. Понятно что на большинство Вам не ответят по тем или иным причинам. Но это не самое главное. Главное то, что среди тех потенциальных работодателей, которые Вам ответили, возможно, будет Ваш будущий. Помните, что Ваша задача пройти максимально возможное число собеседований. Это повысит Ваш шанс на успех «мероприятия».

Собеседование


У каждого работодателя процесс собеседования может происходить по разному. Но суть везде одна и та же: о Вас хотят узнать как можно больше информации. Причем, как положительных качеств, так и отрицательных. Собеседование — это очень сложная и самая важная часть пути по поиску работы. Ваша задача убедить потенцуиального работодателя, что именно Вы больше всего подходите на предлагаемую должность.

Подготовка: обязательно почитайте, чем занимается компания. Вас скорее всего спросят на собеседовании: «знаете ли Вы, чем занимается наша компания?». И можно сильно лохонуться.

Одежда: одежда должна быть максимально строгой и чистой. Вы должны быть опрятны. Об этом очень часто забывают. Но ведь именно это первое, на что обращают внимание работодатели. И первое впечатление может либо все испортить и с вами проведут собеседование «для галочки», либо обратят на Вас внимание как потенциального работника.

Манера общения: должна соответствовать имиджу. На вопросы отвечайте спокойно и уверенно. Очень важно быть уверенным(не перегните палку, это отпугнет работодателя) в себе. Вы должны дать понять, что не работодатель Вам нужен, а Вы ему.

Изворотливость: также ключевой момент. При прохождении собеседования соискатели часто совершают большую ошибку: если начинаются вопрос в смежной области(ну скажем я программист C++, а меня спрашивают как я знаком с программированием на Ruby), — начинают пугаться(волноваться) и несут всякую чушь. В данной ситуации — самое простое — наврать. Да, вы не ослышались, именно наврать и сказать, что опыт программирования есть и на Ruby, просто это было пару лет назад и просто надо вспомнить конструкции, синтаксис и т.п. (это на тот случай, если вдруг захотят вам задачку задать). И все это нужно делать будучи абсолютно спокойным и уверенным в себе.

Вопросы работодателю: обычно в конце собеседования работодатель спрашивает, есть ли у Вас вопросы к нему. Не стесняйтесь задавать их: спросите про заработную плату, график работы, численность коллектива, больничные и т.п. Также я очень рекомендую задать вопрос: «почему освободилась данная вакансия?». Правды, возможно Вам не скажут, но, обычно, видно врет ли работодатель или нет.

Результаты


Итак, спустя неделю или пару недель, а может быть и на следующий день Вам позвонят и скажут, что Вас взяли. Придите в компанию и начинайте работать. Не нужно боятся, что Вам позвонят из более интересной для Вас компании. Если позвонят, просто объясните ситуацию и уйдете.

Вот такая небольшая заметка на Ваш суд. Если есть чем дополнить и поделиться своим опытом и наблюдениями – прошу в комменты.
Tags:
Hubs:
-4
Comments35

Articles