Pull to refresh

Comments 43

ох ну надо же! пошел открывать шампанское)
Ну а что… вполне стоящее событие. Я лично искренне восхищён.
«искренне восхищён». Хм, позитивно живёте. Хотелось бы только узнать где вы живёте, тут или там?
А что разве так не говорят? Кажется, говорят и это никак не относится к позитивности жития.
А «тут или там» это выражение в стиле времён холодной войны или вы что-то другое имели ввиду?
да, холодный войны.
Я живу в России (в Питере, если быть точнее, коммуналок и тут хватает, если что), работаю программером в крупной фирме, езжу отдыхать. В общем, живу позитивно. И я тоже «искренне восхищен» этим событием. Что мне теперь, плакать? Нет, серьезно, зачем?
Следует думать, что Вы открыли 2 языковых раздела и написали 1800 статей в Википедии. Конечно, с высоты таких достижений открытие нового раздела в вики — мелочь и не повод для отдельной статьи на хабре.
UFO just landed and posted this here
Сперва убейся, а потом давай ссылку на лукоморье «Сперва добейся»
UFO just landed and posted this here
Хо-хо! Такими темпами он станет национальным героем. Его будут любить девушки и хотеть от него детей. Мне есть над чем поработать…
Ура! Значит наши денюжки, пожертвования викимедия работают. :)
Простите, но слово «Викимедиа» по договорённостям пишется с большой буквы и с буквой «а» на конце.

Я обращаю на это внимание и очень прошу писать всех правильно не только потому, что дурной пример заразителен, но и по той причине, что доля неправильных вариантов стала такой большой, что, по-моему, уже влияет на Google Translate и я лично в последнее время вижу только наикорявейшие переводы. Думаю, понятно, что не будет ничего хорошего (не для GT, а для всех нас), если сначала мы будем путать Викимедиа и Википедию, а потом и Yahoo! с Google, а Яндекс c Microsoft (я преувеличил, но смысл ясен).
Прошу простить, отныне учту.
Вы — зануда, и комментарии ваши занудные.
Спасибо за комплимент! Многие важные вещи — «занудные» и «сложные», а такие как, например, фашизм — весёлые и простые до предела.
Всего 2 сообщения а уже правило Годвина. Это вин ящитаю.
Шахиджанян, перелогинтесь!
Ну нихрена себе. Вот что значит упорство :) Я просто вохищён. Давайте подарим ему инвайт на хабр?
И почитаем новых 900 интересных статей?
врядли. Если он будет постить их сюда, то его забанят за копипаст с википедии))))
Человек конечно достоин уважения, но больше чем уверен, что весь его труд ушел впустую. Среди пользователей интернета Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарской республиках минимальный процент людей, понимающих родной язык. А те, кто его понимают очень далеки от интернета.
А те, кто не далеки, скорее всего, свободно читают по-русски.
А возможно и свободно играют на фортепиано, но это тоже не повод что бы не создавать энциклопедию на родном языке.
Судя по тем форумам, которые я прочитал (ссылки в статье), это действительно существенная проблема, но она была понятна авторам статей с самого начала.
Ну и Википедия никуда не торопится и, думаю, со временем ситуация изменится и статьи пригодятся.
Раз уж в Африке и Индии дело медленно продвигается, то уж о РФ, наверное, не стоит беспокоиться.
Тем не менее, это намного лучше, чем вовсе забивать на родной язык.
ни в коем случае он не ушёл в пустую, человек не просто написал статьи, он сделал большой вклад в национальную культуру! Я например и не знал, что такой язык и республика вообще существуют. И вообще, я живу в Украине, разговариваю, пишу и думаю на русском как и пол страны. Но это же не повод убить украинский язык?
» минимальный процент людей, понимающих родной язык

Это не совсем так. Я в своё время знакомился с основами карачаево-балкарского языка в чате. Это как бы намекает, что найти носители этого языка в интернетах не редкость. Уж на уровне понимания-то так вообще.

Малые Википедии на таких языка, вытесненных в сферу бытового общения, способствуют заодно и поддержанию грамотности носителей на своих языках. Воистину, специальные тексты на таких языка редкость — и Википедия даёт возможность как писать их, так и воспринимать.
Друзья, со всем уважением не хочу поднимать национальный вопрос, но вы понятия не имеете о карачаях и балкарцах. Поверьте, они об этом если и узнают, то лет через 10. Их язык достоин памяти и внимания, но нынешнему поколению глубоко плевать хотелось на IT и интернет в целом. Есть немногие ребята, которые достойны внимания, но это никак не повлияет на развитие нации в целом. Как я могу понимать — проект расчитан на систему образовательного характера. То есть непосредственный пиар пойдет исключительно из школ и немногочисленных вузов. Но даже так, даже из под палки не наберется аудитория. Я вырос среди карачаев, я живу среди них и могу уверить, то что им это абсолютно будет неинтересно. Но при всем этом человек написавший 900 статей достоин исключительного внимания. Я лично от себя готов пожелать ему успехов в его поприще.
Молодёжь всюду на Кавказе (да и в России вообще) мало интересуется такими вещами. Но в природе есть не только молодёжь, и не только уличная молодёжь, к тому же в национальные Википедии (по моему опыту) порой очень неожиданные люди приходят — и это здорово.

Уверен, что уже к лету в krc.wiki будет десяток редакторов; и это хорошо для раздела на таком языке.

» при всем этом человек написавший 900 статей достоин исключительного внимания

Он не совсем один писал, но да, уникальное сочетание усидчивости, аккуратности и организационных талантов :)
Каков наиболее простой способ проверить, есть ли у некоторого языка буквенный код ISO 639? Например, у Имперской речи (то есть у варианта русского языка, бытовавшего до жидобольшевицкого обрезания алфавита), или у эльфийского языка Синдарин, или у упрощённого языка токи пона, и так далее.
У Токи Поны же практически нет носителей.
Вообще, искусственных языков в стандарте ISO 639 мало. Но, кажется, есть квенья.
Дело наверное в том, что кроме Эсперанто и симпл инглиша искусственные языки особо не пошли.
Хех, а я даже фильм не смотрел :)
Уже почти собрал его по кусочкам.
Не думаю, что язык пойдёт. Кроме эльфийских особого резонанса фантастические языки не сделали.
Ребята восхитили своей работоспособностью, Респект!
С 900 хороших статей, некоторые просто шедеврально оформлены и хороши по объёму. Я ещё не видел таких хороших стартов какого-нибудь раздела на языке России (даже русский несколько лет валялся в жутком запустении в своё время).

Поздновато начали, конечно, коллеги, но очень хорошо. Поздравляю!
вот на что способны люди, имея лишь интернет и свободное время
Sign up to leave a comment.

Articles