Pull to refresh

Comments 23

OpenSource — истинно постмодернистская концепция. Да, это результат разнонаправленных усилий. Да, это организованный результат хаотичного процесса. В каком-то смысле, это самоорганизующаяся система.
Как муравьи. Вроде хаос, а всё развивается…
Только надо много муравьёв, а с этим у подавляющего большинства проектов туго.
Sorry, может туплю, но не понял при чем тут слово «кошачье» в заголовке
Google, Google, ты могуч :)))
Herding cats — «A saying that refers to a task that is extremely difficult or impossible to do, due to one or more variables being in flux and uncontrollable»

Теперь понятно, название очень даже в тему
Herding cats — «A saying that refers to a task that is extremely difficult or impossible to do, due to one or more variables being in flux and uncontrollable»
Есть отличный рекламный ролик EDS, который обыгрывает эту идиому с пастухами кошек:
www.youtube.com/watch?v=m_MaJDK3VNE

Хотя мне больше нравится другой рекламный ролик EDS, про самолёт:
www.youtube.com/watch?v=L2zqTYgcpfg

P.S. Мне иногда кажется, что ролик про кошек символизирует хаотичную и трудно управляемую open-source разработку. А ролик про самолёт символизирует выпуск коммерческого проприетарного продукта: маркетинг требует запустить даже недоделанный продукт в релиз, чтобы первыми захватить рынок, а потом уже на ходу его доделывать и доволить до ума.
Интересно, какую роль в значительном развитии OSM, особенно на первых этапах, сыграло чувство юмора Стива Коста… Мне кажется, что значительную.
Чувство юмора Стива — ничто по сравнению с самоиронией Ричарда. :)

P.S. BAN POTLATCH!!!
Я так понимаю, название явственно перекликается с этим:

Дж. Рейнвотер. «Как пасти котэ котов»
www.piter.com/book.phtml?978546900333

Оффтопом: книга интересная, я пробовал читать, но кажется, еще не дорос :)
Herding cats — английская идиома времён USENET. Ничего удивительного, что ей много кто пользуется :)
Что-то как-то мне сомнительно. Это в коммерческой разработке цель известна (т.к. обещана инвесторам и т.п.), и стрелки в итоге указывают в одну сторону. А в свободной коллективной разработке всегда имеют место разные взгляды, недаром существуют форки, параллельное развитие разных веток продукта.
Не всегда.

Они, в основном, существуют на втором этапе, когда проект ещё в стадии становления, и непонятно, надо ли делать так или иначе. Вот тогда и растут форки, завистники-конкуренты и тому подобное. Собственно, именно этим этапам статья и посвящена.

В конце концов, если проект всё-таки показывает свою жизнеспособность — появляется некий mainline, отклонения от которого незначительны, и ведут, в общем-то, к одной цели. Вот такая картина и изображена на самой верхней картинке. :)

Они грузятся, просто о-о-чень медленно. Хабраэффект.
Хабраэффект, положивший мне весь канал на час.

Спасибо gislab за помощь в перехостинге. :)
Грамотные техзадания, видение конечного продукта, порядок — и хороший результат обеспечен.
Грамотное ТЗ для добровольцев? Видение конечного продукта сообществом, состав которого постоянно меняется? Порядок среди «случайных» людей/идей?
Этот давняя формула успеха корпоративного «быта» плохо укладывается в рамки opensource разработки, в рамки открытой идеи. Это просто совсем другой способ.
Даже при работе добровольцев есть цели и есть возможность навести порядок.
А вот нифига, если всё на самотёк пустить и пускать в проект вообще любые идеи, а потом по столет их обсуждать, то проект умрёт
Believe me or not, but thats' I call a 100% pure rellally god damned good translation!
Well done!
напомнило книгу Пелевина «желтая стрела» ))
UFO just landed and posted this here
Всё правильно, у любого проекта должен быть лидер, который не позволит всё превратить в басню Крылова.
Нужно и нечто вроде техзадания для тех, кто хочет помогать, нужно направлять их наконец в нужную сторону. Любой успешный проект имеет в своей основе некий стержень, направляющую силу, конкретного лидера! А иначе картинка будет представлять из себя набор стрелочек, которые имеют хаотичное направление.
Sign up to leave a comment.

Articles