Pull to refresh

Comments 22

Хорошая теория из фантастической художественной литературы.

Но даже если технологии выйдут когда-либо на такой уровень, то зря Вы надеетесь, что выпадете в случае чего из поля зрения Большого брата.

p2p приятная технология, но я знаю уже примеры разработаных реально на сегодняшний день программных продуктов и размещённых в Интернет, способных контролировать огромную массу людей под очень не винным и нужным предлогом для людей.

Суть любой власти в том и заключается, чтобы котролировать и управлять народом, в противном случае власть уходит из под ног.

А сладкие песни про "демократию" под аккомпанимент бомбёжек мирных городов мы уже видели и не один раз.
способных контролировать огромную массу людей под очень не винным и нужным предлогом для людей
"Не винным", но, очевидно, водочным. Водочным предлогом у нас действительно контролируется огромная масса населения, но мы тут общаемся насчет информационных технологий, вроде бы...

Так вот. С точки зрения технической реализации - каким это образом Вы можете контролировать реальную сеть, где любая точка может связаться с любой точкой? в ограниченном варианте - через любые две другие точки? Сеть, в которой отсутствует узел концентрации потоков - сервер? Где информация не накапливается в БД, а распределяется по носителям на базе грида?

Интересно было бы посмотреть...

Суть любой власти в том и заключается, чтобы котролировать и управлять народом, в противном случае власть уходит из под ног.

Простите неграмотного... Однако я - в силу окончания юрфака и активного интереса в данной области, определение "власти" знаю немного другое: власть есть способ реализации интереса некоторого количества людей. Потому она и бывает уровневая - власть домового управления, власть префектуры, власть федеральная, власть мировая...
Однако природу возникновения власти мы тоже тут не будем препарировать, желающие пусть сами это поищут.

Но суть власти - реализация интересов. Пока у власти есть интерес "выжимать" народ, она будет это делать. Когда к власти придут люди, у которых будет другой интерес - может оказаться так, что народ вообще окажется не нужен. Между этими полюсами и пролегает весь спектр возможных отношений власти и народа.

А что касается "сладких песен про демократию" - это где это Вы лично это видели? На экране "ящика для идиотов"? Или Вы из Косово недавно приехали? Может, из Багдада проездом? Помолчали бы про вещи, которых не знаете!
Интересно, а что Вас именно так задело ?

У меня к Вам ничего личного, так просто мысли в слух, и я писал про программные продукты и при чём тут водка ?

А что касается самой природы власти, то Вы ещё не поняли её сути, а все эти Ваши так называемые юридические выкладки оставьте для своих девушек, они любят когда мужчины умничают:-)

TV я не смотрю, у меня есть свободный доступ в Интернет по широкой полосе.

Живите проще и к Вам потянутся люди:-)
Даже мысли вслух жедательно высказывать грамотно. "Невинный" в плане отсутствия вины пишется слитно. Хотя Вам, как большому специалисту по USA, это можно и не знать, конечно...

Насчет природы власти - я уже извинился за то, что я неуч и ignoramus.
Ваша власть - отдельна от Вас. Поясню: "суть... власти... управлять и контролировать народом..." - Вы, очевидно, народ. Ибо если бы были властью, за мной бы уже приехали компетентные сотрудники.
отсюда и вывод: любой "народ" имеет ту власть, которая его имеет.

А мне почему-то неймется строить общество, в котором власть все-таки будет реализовывать мои интересы в составе общих. А не "запрещать" меня и "не пущать".

Желаю удачи Вам в диалоге с Вашей властью, товарищ из народа.
""Невинный" в плане отсутствия вины пишется слитно" - да я знаю, но как-то влом было исправлять банальную ошибку, а точнее невнимательность.


"любой "народ" имеет ту власть, которая его имеет." - судя по всему Вас тоже имеют так же как и меня, так что у нас с Вами уже много общего:-)


"А мне почему-то неймется строить общество, в котором власть все-таки будет реализовывать мои интересы в составе общих. А не "запрещать" меня и "не пущать"." - в этом мои интересы полностью совпадают с Вашими, вот пока только как-то всё не видно светлого будущего в конце тонеля...

Спасибо за пожелания, Вам того же "товарищ из народа", а может Вы тут шлангом кидаетесь, а на самом деле имеете к власти непосредсвенное отношение ???
по всему Вас тоже имеют так же как и меня, так что у нас с Вами уже много общего
Вы забыли "ИМХО" поставить.
Меня-то как раз не имеют, поелику я с такой вдастью почти и не общаюсь. Видимся раз в год у налоговика. Используя различные механизмы из Налогового кодекса, можно сильно подсократить "поимение" в его кабинете...

Так что тут Вы мимо.

как-то всё не видно светлого будущего в конце тонеля
Если смотреть на тоннель ДЛЯ ВСЕХ - то и не увидите никогда. Попробуйте посмотреть на свет в конце Вашего личного тоннеля.
Так всё-таки один раз в год вы имеете "приятное" общение в налоговыми органами, а куда же Вы с "подводной лодки" денитесь ??? Вот Вам и Ваш "личный тоннель" :-)
UFO just landed and posted this here
Уже начал. Теперь в Wiki есть начало статьи, которая определяет "грид-социум" как понятие.
Посмотреть можно тут:
определение в Wiki.

Касательно ГуглДокс - пока не знаю. Я с этой средой еще не знаком. Пока разберусь... А тут уже праздники.
Я вообще сейчас готовлю обширную статью на тему. Может, примут в жОлтой прессе :)
В обществе "Большого Брата" вас что пугает?
Сам факт контроля людей или именно тотальная слежка?

Второго можно избежать, первого вряд ли. Контроль - это ведь не всегда слежка+грубая сила. Способов воздействия - тыщи и даже милльЁны.
В обществе "Большого Брата" вас что пугает?
Навязывание мнения: это ликвидирует меня как личность. Личность есть совокупность того, что ее отличает от остальных: мнений, образования, отношения к разным предметам... Если двое относятся "к жизни" абсолютно одинаково и имеют одинаковый опыт - как их различишь? Нет отдельных, есть одна личность, протиражированная на два тела.

Сейчас мы очень сильно приблизились к этому пределу, когда люди становятся очень уж похожими друг на друга, теряя индивидуальность. Так недолго и в термитов превратиться - ульевая организация, жесткие правила игры, все счастливы в рамках своей задачи...

А "контроль людей" - штука заведомо бессмысленная. Да и невозможная, по большому счету, если исходить из основного определения контроля.
Навязывание мнения: это ликвидирует меня как личность.

Вы хотите сказать, что сейчас такого навязывания нет? А Вам не кажется, что оно более чем присутствует, просто не в виде грубой силы, а в виде вбиваемых с детства стереотипов + СМИ + много чего еще?

Сейчас мы очень сильно приблизились к этому пределу, когда люди становятся очень уж похожими друг на друга, теряя индивидуальность.

Ну это только подтверждает высказанную выше мысль, учитывая что "Большого Брата" в очень явном виде нигде вроде не наблюдается (Корея не в счет).

А "контроль людей" - штука заведомо бессмысленная.

Не скажите, не скажите. К примеру, правовое государство (в нормальном варианте) - это закон и контроль его выполнения. Согласитесь, что смысл в нем есть.

Да и невозможная, по большому счету, если исходить из основного определения контроля.

Хехе, интересно что за определение? :)
Вы хотите сказать, что сейчас такого навязывания нет?
Общество искало способ ухода от этого навязывания. И нашло.
Сам я тоже с некоторых пор обрел довольно приличный иммунитет к попыткам сделать так, чтобы я перестал думать своей головой. Но речь не обо мне...
Речь о том, что при передаче "точка-в-точку" подобные вещи вообще невозможны. В принципе.

К примеру, правовое государство (в нормальном варианте) - это закон и контроль его выполнения.
Я никогда не ратовал за полное отсутствие контроля. Это удел анархистов-радикалов. Я всего лишь желаю, чтобы в обществе не пытались контролировать вещи: "что я думаю" и "что я говорю". Причем второе - можно мониторить. Допустим, я нарушил какой-то закон резким высказываеним, - например, "разжег национальную рознь". За это можно покарать.
Но если я хожу и молча думаю про то, какие #$#@ эти (___) /подставить нужное/ - то тут карать не за что.

Определение контроля: способность начать, продолжать и закончить (объект или процесс).
Как, интересно, начать человека или начать его интерес к, например, конкретной книге? В отношении толпы эта штука работает, а в отношении человека - нет...
Сам я тоже с некоторых пор обрел довольно приличный иммунитет к попыткам сделать так, чтобы я перестал думать своей головой. Но речь не обо мне...
Речь о том, что при передаче "точка-в-точку" подобные вещи вообще невозможны. В принципе.

Я всего лишь желаю, чтобы в обществе не пытались контролировать вещи: "что я думаю" и "что я говорю".

Очень скользкий вопрос. Возьмем государство за пример.
1. Оно не оперирует отдельным человеком, а именно толпой.
2. Оперирование толпой тоже возникло не случайно - это вам важно думать своей головой, а ведь очень многие, если не сказать подавляющее большинство, делать этого не умеет (опустим даже факт, что многие сами хотят чтобы за них кто-то решал). И в этой ситуации идеологический+силовой контроль вполне даже методы для удержания от анархии.
3. Вытекает из вышеприведенного. "Сильный народ - слабое государство. Сильное государство - слабый народ" - не я придумал, думаю вы и сами знаете автора

Но если я хожу и молча думаю про то, какие #$#@ эти (___) /подставить нужное/ - то тут карать не за что.

Согласен. Но об этом и речь - что сейчас именно такая ситуация и по-прежнему навязывание мнения/стремлений и т.д.

Определение контроля: способность начать, продолжать и закончить (объект или процесс).

ОК, принимается.

Как, интересно, начать человека или начать его интерес к, например, конкретной книге? В отношении толпы эта штука работает, а в отношении человека - нет...

Тот же момент... Не идет работа со всеми по отдельности, идет работа с толпой. Причем весьма успешно. Понимаете в чем хитрость? "Большой Брат", который будет наказывать исчез. Появился "Общий Брат" - наказывают сейчас не буквально, а косвенно. Ибо каждый самостоятельно мыслящий человек оказывается в изоляции. Скажи на улице "Наш президент идиот" - никто особо не удивится, но попробуй заговорить о других ценностях, других интересах - покрутят пальцем у виска. Вынуждая точно также сбиваться в кучки.

Резюме: я не считаю, что "Большой Брат" хорошо. Но и нынешнее общество мне кажется не менее удаленным от утопичного общества, в которое вам бы хотелось попасть.
А выход... Как вариант - менять восприятие, менять свое отношение :)
1. Оно не оперирует отдельным человеком, а именно толпой.
Ну да. Так проще. "Хлеба и зрелищ!"

2. Оперирование толпой тоже возникло не случайно - это вам важно думать своей головой, а ведь очень многие, если не сказать подавляющее большинство, делать этого не умеет
А если не у кого учиться? Этот процесс на поток что-то не поставлен...

(опустим даже факт, что многие сами хотят чтобы за них кто-то решал).
А вот это уже страшное дело. И именно это я полагаю целью, которую в первую очередь надо поразить стратегическим оружием социальных сетей.

И в этой ситуации идеологический+силовой контроль вполне даже методы для удержания от анархии.

Ну, в анархию мы теперь долго не скатимся. Сильных личностей, которые поведут отдельные батальоны толпы, найдется с избытком. Раздробленность - но не анархия.

3. Вытекает из вышеприведенного. "Сильный народ - слабое государство. Сильное государство - слабый народ" - не я придумал, думаю вы и сами знаете автора

Если мне не изменяет память, это Платон? Проверю при случае, сейчас уже спать ухожу.

Не идет работа со всеми по отдельности, идет работа с толпой. Причем весьма успешно. Понимаете в чем хитрость? "Большой Брат", который будет наказывать исчез. Появился "Общий Брат" - наказывают сейчас не буквально, а косвенно. Ибо каждый самостоятельно мыслящий человек оказывается в изоляции.

Тут на Хабре писали про спецслужбы, которые полезли в Сеть. Я так понимаю, концепт "Общего брата" начинает проваливаться по эффективности, если уж и в Сеть начинают стройными колоннами гнать агентов...
Понятно, что и раньше наверняка присутствовали аналитические и надзорные службы, докладывавшие "куда следует" - но власть не видела угрозы, и потому никого к ногтю не брали.

А сейчас может начаться "невидимая война" за влияние уже в Сети... и здесь мобильность может оказаться решающим качеством. Жизнеопределяющим, я бы даже сказал.
А если не у кого учиться? Этот процесс на поток что-то не поставлен...
Весь фокус в том, что:
1. Никогда не будет поставлен
2. Невозможно научить думать того, кто не хочет. Силой заставить можно. Но человек, "учащийся" под действием силы - это опять исполнитель, возможно очень умный, но исполнитель, а не думающий за себя человек. Теперь оглянитесь вокруг и посчитайте из круга знакомых вам людей (именно всех знакомых, а не только круга частого общения) - сколько из них хочетучиться и ждут ли появления этих процессов те, кто действительно хочет учиться?

А вот это уже страшное дело. И именно это я полагаю целью, которую в первую очередь надо поразить стратегическим оружием социальных сетей.

Например LiveInternet.ru? Соц. сеть - это инструмент. Или, если вам угодно, оружие. Которым пользуются обе стороны.

Тут на Хабре писали про спецслужбы, которые полезли в Сеть. Я так понимаю, концепт "Общего брата" начинает проваливаться по эффективности, если уж и в Сеть начинают стройными колоннами гнать агентов...

Вот это по-моему и есть инерция мышления :) Попытки действовать старыми методами, которые уже изжили себя. Хотя сомневаюсь, что когда-то сии методы исчезнут полностью.


Вы слишком верите в людей :) Слишком. В то время как большинство, как это не прискорбно, серая-серая масса, которая будет жить по любым законам, навязанным сверху. И никакая мега-p2p-сеть тут не поможет.
...серая-серая масса, которая будет жить по любым законам, навязанным сверху. И никакая мега-p2p-сеть тут не поможет.
Нда... очень жаль... ибо "там, где торжествует серость, к власти приходят черные" (с) "Трудно быть богом", АБС
Вы нам тут всем пытаетесь доказать, что Земля круглая, а вода мокрая...

Всё это очень банальные аксиомы не требующие доказатеств.
Всё вышенаписаное мною относится к Miker.
Coogle, Вы со своим комплексом подавляющего морального превосходства просто уже заспамили мою почту. Я, в отличие от Вас, ничего не доказываю. "Для этого у меня есть специалисты в Веселой Башне" (с)АБС.

А вот Вы со своим немеряным апломбом уже достали. Источники называть ленитесь, и делитесь избитыми фразами с видом рассыпающего бисер.
Потрудитесь больше не писать сюда. Бо надоел, боянщиг.
Я Вас понял сэр, аргументы Ваши закончились, а переходить на личности я не буду, прощайте навсегда.
Sign up to leave a comment.

Articles