Pull to refresh

Обновление для технологии активации Windows 7

Reading time 2 min
Views 1.9K
image

Вот и вышло долгожданное обновление для того чтобы узнать стоит у вас лицензионная win или нет. =)
Любителям русской рулетки посвящается.
Обновление для Windows 7 (KB971033)

Способ обновления: Важное

Это обновление для технологии активации Windows обнаруживает эксплойты в механизме активации и несанкционированное изменение основных системных файлов Windows. Эти эксплойты пытаются обойти обычную процедуру активации Windows и иногда входят в состав нелицензионных копий Windows.

Справка и поддержка:
go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=161784

подкатом процесс установки и не только.

image

По умолчанию это обновление выключено хоть и относится к разряду важных обновлений.

Дистрибутив этого чуда весит 1,2 мб

image

Я решил проверить, что скажет это обновление по поводу моей винды которая получена по msdn aa.

На всякий случай создается restore point

image

К моему счастью все обошлось

image

«Пользователи, которые по тем или иным причинам не прошли процесс проверки Windows на подлинность, будут извещены о том, что их операционная система нелицензионная, при этом пользователю будет предложено пройти процесс активации, введя лицензионный ключ системы, или приобрести лицензионную Windows 7, если пользователь окажется жертвой пиратства и такого ключа в его распоряжении не будет. Вместе с тем фоновыйрисунок рабочего стола будет изменен на черный фон с регулярным напоминанием о том что операционная система является нелицензионной и рекомендациями по решению этой проблемы.Как и в случае с недавно распространенными для российских пользователей Windows XP обновления WGA Notification, задача подобных мер – не наказать пользователя пиратского ПО, а уведомить его об имеющейся проблеме и предложить наиболее простой механизм ее решения. Установка нового пакета обновлений не скажется на функциональности производительности системы, все приложения будут работать в прежнем режиме, доступ к персональной информации не изменится. Обновление включает периодические проверки (в исходном режиме раз в 90 дней, а при вскрытии, отключении или отсутствии в системе лицензионных файлов – раз в неделю). Windows самостоятельно ведет проверку актуальности установленных обновлений и целостности системы. Если во время проверки обнаруживается, что важные файлы системы вскрыты, отключены или отсутствуют, обновление способно их восстановить, обеспечивая тем самым целостность установленного у потребителя экземпляра ОС Windows и его надежную защиту от пиратства и сопутствующего ему вредоносного ПО.» — из отчета MS по обновлению ссылка на полный отчет в конце статьи.

На WSUS это обновление пока не пришло есть только для JSON и устранение проблем с выходом из сонного режима при запущенном Virtual PC. Но по неофициальным данным скоро появится обновление и для WSUS.

image

Отчет MS по этому обновлению можно посмотреть тут
Tags:
Hubs:
+13
Comments 34
Comments Comments 34

Articles