Pull to refresh

10 самых дорогих игр в истории

Reading time3 min
Views3.7K
image
Cайт DigitalBattle.com назвал десятку видеоигр с самым большим бюджетом (возможны различные спекуляции на этот счет — ведь компании-разработчики редко называют действительные бюджеты своих игр)… тем не менее — прелюбопытный факт, интересные цифры =)

10. Killzone 2: 45 миллионов долларов

Один из самых ожидаемых тайтлов для PS3, который находился в разработке 4 года и первоначально определил свою стоимость в скромные 20 миллионов — но время показало, что этого было явно недостаточно.

9. Final Fantasy XII: 48 миллионов долларов

Серия игр Final Fantasy всегда славилась своим качеством, продолжительностью и длительностью разработки… а так же были известны как одни из самых дорогих производимых на территории Японии. Потому сумма в 48 миллионов смотрится тут вполне органично — и это не считая расходов на рекламу.

8. LA Noire: 50 миллионов долларов

LA Noire — благодаря заявлению президента Ассоциации Австралийских Игровых Разработчиков — Тому Краго (Tom Crago) — известна на данный момент как «одна из самых дорогих игр находящихся в производстве на данный момент» — все это, благодаря серьезной финансовой поддержке от компании Rockstar (выражающейся на данный момент суммой в 50 миллионов), пытающейся создать по-настоящему кинематографичную игру, выдержанную в стиле 40-х годов прошлого века.

7. APB: 50 миллионов долларов

Дейв Джонс (Dave Jones) — основатель компании Realtime Worlds, ответственной за разработку этой необычной MMO — уже много раз заявлял, что APB — самая дорогая игра, над которой ему когда-либо приходилось работать… 50 миллионов — нужны были для того, чтобы без проблем осилить длительную разработку, растянувшуюся на 5 долгих лет. Кроме этого, планируется тратить по миллиону долларов в год на поддержание и доработку игры после ее полноценного запуска.

6. Halo 3: 55 миллионов долларов

Первые две части Halo были настолько успешны, что, теоретически, Halo 3 имела безлимитный бюджет — лишь бы к моменту выхода игры, она была как можно лучше во всех ее аспектах. Как итог — 55 миллионов потраченных на разработку и еще 200 миллионов — на рекламную поддержку игры.

5. Metal Gear Solid 4: 60 миллионов долларов

Самая большая, красивая и комплексная игра из серии Metal Gear Solid — долгие часы кат-сцен, выдающееся для своего времени визуальное исполнение и 4 года разработки.

4. Too Human: более 60 миллионов долларов

Во время разработки игры ее создатели — Silicon Knights — столкнулись со многими сложностями, повлекшими за собой увеличение бюджета в несколько раз. Одной из таких «сложностей» — было судебное разбирательство с компанией Epic Games, по поводу использования в игре движка Unreal Engine 3 — закончившееся тем, что «силиконовым рыцарям» пришлось переделывать движок игры с нуля в тот момент, когда она была уже почти закончена. Все это добавило к общей стоимости разработки, как минимум — 10 миллионов долларов.

3. Shenmue: 70 миллионов долларов
Бюджет этой игры, выпущенной для консоли SEGA Dreamcast, был неслыханно велик для электронных развлечений того времени — в течение 10 лет никто не мог сдвинуть Shenmue с верхней строчки самых дорогих игр… огромные пространства для исследования, система динамического изменения погоды, невероятное внимание к деталям — даже сейчас игры не делаются с такой «тщательностью». Тем не менее, по тем или иным причинам, многие не заметили или не оценили все то, что могла предложить игра. Как следствие — необоснованно низкие продажи.

2. Gran Turismo 5: 80 миллионов долларов

Пятая часть Gran Turismo готовится стать самым большим и крутейшим гоночным симулятором в истории видеоигр — это 5 лет разработки, 1000 смоделированных автомобилей и предельный реализм во всем. В середине 2008 года — на создание игры было потрачено уже 60 миллионов долларов, два года спустя эта сумма вырастет до 80 миллионов — что позволит ей стать второй в списке самых дорогих игр в истории.

1. Grand Theft Auto 4: 100 миллионов долларов

Главное здесь — это размах. Около 1000 человек работали над игрой в течение 3,5 лет — сюда входят и многомесячные прогулки по Нью-Йорку с камерой в руках, в попытках заснять все особенности уличного движения и поведения людей, и переговоры с тысячами и тысячами людей, ответственных за предоставление прав на использование музыки, появившиеся в игре (только наличие в игре самой мелодии стоит порядка 10000 долларов, не учитывая покупку лицензии и авторские отчисления). В игре достаточно контента, чтобы удержать среднестатистического геймера у экрана телевизора на 100 часов… в общем, 100 миллионов долларов… и GTA 4 — самая дорогая игра в истории.

автор: rick_casey
взято: qeek.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 86: ↑68 and ↓18+50
Comments116

Articles