Pull to refresh

Comments 51

РеактОС во все поля =) Скорее здесь источник, а эхо на 0чане.
>http://habrahabr.ru/blogs/os/85549/
>25 февраля 2010, 16:46
>http://www.0chan.ru/s/res/112806.html
>Чтв 2010 Фев 11 18:04:08
что, правда?
По мощности сигнала, я имею в виду, а не по хронологии.
вы недооцениваете нульчан…
Угу. ReactOS занял первое место в Софте Года 2009

УРА ТОВАРИЩИ.
а почему нет варианта «Что такое ReactOS?»?
UFO just landed and posted this here
soft.mail.ru/award/

Ежегодная премия от Майл.ру для отечественных разработчиков ПО. Победителя выбирают голосованием.
Поясню, в чем дело.
Идет второй тур ежегодного конкурса «Софт года 2009». ReactOS, разумеется, участвует :) Но для победы нужна ваша помощь. Сейчас РеактОС на 2 месте в номинации «Система» — soft.mail.ru/award/nomination/program/61852

Победа в этом конкурсе поможет получить финансирование этого проекта с открытыми исходными кодами. Его судьба зависит от каждого Вашего голоса. Сможете ли вы безразлично пройти мимо.
Хотелось бы это обсудить в комментариях к этому голосованию.
> Победа в этом конкурсе поможет получить финансирование этого проекта

Почему вы в этом уверены?
Что-то тут победители предыдущих конкурсов не очень то радовались по этому поводу.
Известность тоже приносит денги, о РеактОС мало кто знает на данный момент.
Возможно, только почему же тогда разрабы AIMP'а не купаются в денежных потоках?
Я бы так не сказал, рекламный заработок у них неплохой, при постоянном притоке хомячков на их сайт.



Не гнушаются весьма сомнительных банеров с женскими задницами…
Замена Виндоус для тех, кто не в состоянии перейти на Linux\BSD. Причины разные: нет возможности переучиться, не работает ПО под вайном, нет драйверов под редкую железку и прочее.
> Нет возможности переучиться
Тогда и ReactOS не подойдёт. Ядро может и совместимое (хотя бы, в проекте это так), но это вовсе не означает такого же интерфейса. Он у ReactOS похожий на Windows, но не более похожий, чем какой-нибудь линуховый DE, сделанный «похожим на Windows».

> не работает ПО под вайном
И при этом работает под ReactOS? Ей бы самой ещё работать нормально, уж про прикладное ПО-то совсем рано думать.

> нет драйверов под редкую железку
Я как-то сталкивался с редкой железкой — платой для управления рентгеновским аппаратом в кабинете флюорографии. Она требовали Windows 98, и в ReactOS работать не стала бы.

Зато куда как менее редкая железка, сетевая плата D-Link DFE-520T, которая работает абсолютно везде, оказалась неработоспособной в ReactOS. И виндовские драйвера не подошли (привет, «совместимость»).

Как вывод: проект это, конечно, интересный… Но он настолько сырой, что в ближайшее время какими-то серьёзными прорывами не грозит даже при наличии финансирования, да и разработка выбранной архитектуры сегодня уже может представлять только академический интерес (т.к. сама архитектура новых версий Windows уже другая). Это финансирование можно и нужно направить в другое, более полезное русло.
ReactOS сейчас в альфа стадии. Если учитывать это, то вы поймете, что для альфа стадии она работает превосходно.
Если для превосходной работы альфа-стадии допускается невыполнение ни одной из поставленных перед проектом задач, то соглашусь.

У меня весьма двойственное отношение к этому проекту. С одной стороны, клёвая идея — написать свою Windows, с другой — а зачем изобретать велосипед, когда дешевле его купить? А силы потратить на разработку чего-нибудь другого.
25 компьютеров — 100 тысяч рублей и то с огромной оптовой скидкой. Все еще дешевле купить?

Разработка стека USB для РеактОС с 0 до 100% стоит 1000 евро. Время исполнения 8 недель.
Всё ещё дешевле. Покупая Windows, я получаю не только работающий и отлаженный стек USB, не только получаю его сразу, я получаю ещё очень много всего. Сколько будет времени и денег, чтобы сделать также в ReactOS?
Вас платить никто не просит за РеактОС. Если вы проголосуете и РеактоС победит, то будет финансирование. Будет финансирование — будет стабильность.
habrahabr.ru/blogs/os/85549/#comment_2554311
Поясните пожалуйста, вы действительно сравниваете ОС Windows и разработку стека USB? И если да, то по каким параметрам.
Стек USB — часть ReactOS и чаcть Windows.

На данный момент у РеактОС две самые большие проблемы, бросающиеся в глаза — ограниченная поддержка файловых систем (CDFS, FAT16,FAT32 — работают, ext2 — почти допилили) и стек USB. При наличии финансирования обе они могут быть решены в течение 8 недель полностью.
может я слоупок, но все же, что мешает позаимствовать стэк USB из freebsd например?
Нет понятия «превосходно для альфа стадии».
Есть «работает» и «не работает».
Зато понятие альфа-стадия есть. Альфа РеактОСа работает, но не везде стабильно. Другого никто пока и не обещает, потому, что это альфа.
Вы не обижайтесь, просто топик выглядит примерно как школьник, который выпрашивает у прохожих деньги на мороженое. Мороженое — конечно штука вкусная и даже полезная, но сам по себе факт…
Если вам поддержка нужна, так вы бы топик-ссылку сделали и попросили, мол, так и так, ребята, помогите. Вместо этого вы устроили какой-то опрос глупый.
Извините, возможно следовало так и сделать. Но в правилах хабара просьбы о хабраэффекте считаются нарушением. Поэтому постарался сделать нейтральный топик с возможностью обсуждения.

А помощь действительно нужна!
UFO just landed and posted this here
Ну я постарался предусмотреть разные варианты ответов. Кроме того, традиционная кнопка «воздержаться» как всегда активна.
Как можно поддерживать проект, руководитель которого в интервью говорит, что одна из целей проекта «насолить Microsoft». Что за детский сад?
Судя по вариантам ответов, автор опроса даже не подозревает, что проект ReactOS может кому-то не нравиться.
Т.е. либо не нравится вообще всё СПО и плюс к тому нравится майкрософт,
либо ReactOS нравится.

Напоминает фразу ребёнка: «Мама, выбирай, или ты мне покупаешь мороженное, или шоколадку!».
Ни один из Линухксов во второй тур не прошел ( в первом туре они были).
РеактОС — единственный крупный представитель СПО во втором туре конкурса.
Как Ваш комментарий соотносится с моим?

Я говорил о недостаточном выборе вариантов ответа в Вашем опросе. Что там нет варианта «Нет, я не хочу голосовать за ReactOS потому, что он мне не нравится. Но это совершенно не значит, что мне не нравится всё остальное СПО и я обожаю майкрософт».

Какое отношение к этому имеет линукс?
Потому, что я призываю голосовать за РеактОС как за полноценного и единственного представителя СПО среди остальных проприетарных продуктов. Да я рассматриваю этот вопрос под таким углом зрения.

Кнопка «воздержаться» как всегда активна, сообщает капитан Очевидность. Кроме того, Реактос может до такой степени не нравится, что Вам будет «лень проголосовать».
Вы знаете, если Вы «рассматриваете вопрос под таким углом зрения», то это совершенно не значит, что все остальные люди тоже «рассматривают вопрос под таким углом зрения».

По поводу кнопки «воздержаться»:
Вот специально для Вас надо на выборах делать бюллетени с двумя вариантами: «ЕдРо» и «воздержаться».

Мне, кстати, не лень проголосовать. Я даже проголосовал за какой-то проект.

P.S.: капитану Очевидность привет.
Линухам в общем то и не нужно таким странным образом самоутверждаться. Система работает, совместимость с оборудованием намного лучше, чем у ReactOS, стабильность на порядок выше, а что касается прикладного софта, то под Линукс есть куча нативного, а если нужно виндовый софт пускать, то какая к чёрту разница, userspace и там и там всё равно тот же самый wine, единственное различие в том, что вместо Иксов у реактоси какая то своя графическая система.
Вот будет у вас система хотя бы близко по качеству сравнима с Убунтой, тогда посмотрим. А пока это непонятный одноколёсный велосипед, к которому подходит пара болтов от фирменного
Не люблю кустарные лисапеды, да еще и с неадекватными конструкторами
Блин это урководство софта 2009 молча проигнорировало qutIM… Ну что же, коли там такие раздолбаи сидят и не могут уже 2 месяца одну маленькую программу добавить в каталог, то данный каталог не нужен
Добавляли пользователи. Если о Вас никто не вспомнил — значит Вы никому не нужны. Либо Вам этот конкурс не нужен, если Вы собственноручно не сделали заявку.
Дык я сам и добавил весьма давно… с тех пор заявка уже кучу времени висит. Увы, там явно раздолбаи этим занимаются
Нужно было в сам конкурс добавить, там форма специальная была.
Да и туда добавил, все формы заполнил, в самый первый момент, когда только объявили о конкурсе. Но почему-то на заявке до сих пор висит, что она ожидает проверку модератором, и чует мое сердце оно там висеть будет бесконечно долго.
Хм, а вот тут искренне выражаю свое сочувствие.
Да сколько ж можно!
Вижу опрос, на который вроде бы есть 2 варианта ответов: «да» и «нет». Захожу, чтобы ответить, а тут куча всего, и нужного варианта нет =(
Sign up to leave a comment.

Articles