Pull to refresh

Ищу желающих поучаствовать в open source проекте NetEmul

Reading time2 min
Views900
Привет хабралюди!

Хочу представить вам свою программу NetEmul(не только мою, писал вместе со своей девушкой)

Хочу сказать сразу что это не пиар моего скромного проекта, а поиск людей которые хотят поучаствовать в open source проекте. Теперь о самой программе. Программа позволяет моделировать компьютерную сеть, настраивать ее и смотреть за происходящими в ней процессами. Предназначена программа(это очень важный момент) для студентов изучающих компьютерные сети. Несмотря на то что программа довольно небольшая она уже обладает следующими возможностями:

  • Добавление и настройка компьютеров, маршрутизаторов, коммутаторов и концентраторов
  • Настройка ip адресов, подсетей и шлюзов
  • Визуализация движения пакетов по сети(Очень важный момент при обучении)
  • Работают протоколы RIP, ARP, DHCP
  • Встроенный скриптовый язык
  • Подробный лог всех проходящих по сети пакетов
  • Благодаря участию зарубежных коллег уже 4 языка: Русский, Английский, Испанский и Бразильский


Чтобы не писать слишком много я просто покажу несколько скриншотов
image
image
image

Знаю что настоящий гуру компьютерных сетей скажет на это, что изучали сети без всяких визуальных представлений и что это все нафиг не нужно. Я тоже изучал без всего этого, но я видел прогресс людей, которые были очень далеки от сетей, но поиграв немного с этой программой, уже были увлечены процессом и пытались понять почему эти кружочки бегают именно так. Я с уверенностью могу сказать что так изучать сети намного интереснее.

Почему я ищу желающих поучаствовать? Потому что сейчас у меня очень мало времени заниматься этим проектом, но очень хочется чтобы проект не умирал, тем более что уже много людей и не только в России выразили мнение что он должен жить. Я не ищу людей которые будут делать за меня что-то. Я ищу увлеченных людей которые хотят получить опыт работы в команде, поучаствовать в более-менее большом проекте, людей которым интересна данная тема или тех кто хочет пописать на Qt. Буду рад любым предложениям.
Ознакомиться с проектом и скачать посмотреть можно на сайте
sourceforge.net/projects/netemul

Спасибо всем за внимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments6

Articles