Pull to refresh

Модель E.I.R.: сначала деньги, потом идея

Reading time2 min
Views690
Венчурные инвесторы давно сообразили, что деньги выгоднее давать не под идеи или проекты, а под конкретных людей. Когда у инвестора появляется на примете грамотный человек, в которого они верят, то можно и нужно профинансировать его проект даже в том случае, если финансист абсолютно не понимает идею.

Новая программа венчурного фонда Foundation Capital проводится под лозунгом «Мы рады одолжить вам денег». Если находится предприимчивый специалист, то ему дают месячную стипендию до $15 000 и выделяют рабочее место в офисе примерно на шесть месяцев. Затем спрашивают, не придумал ли он чего-нибудь. Если получилось что-нибудь стоящее, то компания получает право первой инвестиции. Это так называемая модель «штатных предпринимателей» (entrepreneur in residence, то есть E.I.R.).

Программы для E.I.R. постепенно вводят и другие венчурные инвесторы. В прошлом году корпорация EMC купила компанию Data Domain за $2,3 млрд (крупнейшая продажа венчурного стартапа в 2009 году). Компания Data Domainбыл основан именно по такой же схеме. Специалист (Кай Ли) уволился с прежнего места работа и не знал, чем заняться. Случайно он встретил друга из венчурного фонда New Enterprise Associates, который дал ему денег и рабочее место, чтобы тот подумал над идеей какого-нибудь бизнеса. В результате появилась фирма Data Domain.

Благодаря схеме E.I.R. (сначала деньги, потом идея) и раньше создавались успешные стартапы, в том числе MetroPCS (вырос уже до $1,2 млрд), Zimbra (продан Yahoo за $350 млн в 2007 году). Вообще, такая модель венчурных инвестиций появилась в начале 80-х гг прошлого века специально для финансирования грамотных людей, которые временно оказались без работы. Но именно в последние несколько лет данная схема стала особенно актуальной. Сейчас даже во многих бизнес-школах, например, в Гарварде, действуют аналогичные программы. Охота на таланты накаляется до предела.

via NY Times
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments34

Articles