Pull to refresh

Comments 25

> В следующей статье выложу пошаговую инструкцию, как установить Subversion у себя на компьютере…

Длинная статья получится.

apt-get install subversion
mkdir /home/svn/
svnadmin create /home/svn/project
svnserve -d -r /home/svn

У человека XP. Соответственно будет рассказано (предполагаю, конечно же) как скачать-поставить Апач, Сабвершу, и какие настройки надо добавить в конфигурационных файлах.
У меня тоже XP. Пункт «0) запускаем виртуальную машину с проектами» я опустил. Навешивать всю эту инфраструктуру на рабочую хост-систему под windows не удобно. Да и бэкапить виртуальную машину намного проще и удобнее.
А это действительно проще? Новичок он слов «развернуть виртуальную машину» не испугается?
Я не говорил, что проще — я сказал, что удобнее. Хотя никаких сложностей в нажатии кнопки next при установке линуксов и введении четырех команд выше я тоже не наблюдаю. Зато потом читать короткие и понятные мануалы, а не эти ваши «зайдите в меню файл, выберите пункт...». Сделать бэкап всех настроенных и работающих проектов — просто скопировать файл виртуальной машины и тд.
Я как бы не агитирую — это ваш и только ваш выбор.
Не совсем понятно как он такой пугливый будет программы писать :)
Для знающих и опытных оно может и понятно. А я для новичков пишу. По размеру будет больше 4х строчек, еще и с картинками :)
А Вы в тег «subversion» кликать пробовали? Там как бы это уже все есть. И для новичков и для знающих и опытных.
Хотел поначалу написать что-нибудь гневное или гнусное (мол, это совсем для новичков, тут на Хабре все уже перешли на git да mercurial). Но не буду. Я лучше порадуюсь вашему успеху.

Я вас хочу поздравить, вы действительно движетесь в нужном направлении, от нубской разработки к профессиональной. Включение в свою работу багтрекеров и систем управления версиями необходимо для нормальной разработки.

Несмотря на то, что сейчас значительную популярность приобретают распределенные системы управления версиями, SVN — это хороший выбор, особенно для начинающих.

А вот Mantis я вам посоветую сменить. Попробуйте Trac. Вам должны очень помочь две его возможности:
— Связка с репозиторием SVN.
— Система wiki страниц, в которой можно вести ТЗ, описывать документацию.
На самом деле, у Trac есть и другие преимущества, смотрите сами.

Да, и не надо пошаговой инструкции, ибо вот подробная инструкция по установке связки Apache + SVN + Trac под Windows:
sites.google.com/site/dimchansky/svntracwindows

А Unix пользователи сами разберутся =)
Кроме Trac еще можно посоветовать Redmine. Поначалу он, конечно, может показаться слишком навороченным, зато в процессе развития не придется менять что-то минималистичное на что-то более мощное.
Если верить habrahabr.ru/blogs/development_tools/73375/, то далеко не все перешли на GIT :)

Что до рекомендации Trac. Спасибо. Я на него смотрел в свое время. Лично мне интерфейс показался несколько запутанным (возможно, просто привык к Mantis). Плюс у меня задача стояла код держать у себя, а баг-трекер на сервере. Если я Trac у себя держать буду, то нужно будет всегда свой компьютер включать, а это не удобно.
А в моем варианте программист ограничен только в камитах/апдейтах моим присутствием. В остальное время он спокойно может работать с Мантисом. Получился такой-себе компромис для работы с кодом без своего сервера.
По организации процесса — рекомендуется перед комитом делать-таки апдейт. И создавать ветки, когда уже есть стабильная версия проекта.
Это само собой. Но статья не про повседневную работу с SVN, а скорее «пинок» для тех, кто еще работает вообще без систем контроля версий.
следующим шагом будет изучение CruiseControl…
Посмотрите на webissues в плане багтреккера. На мой взгляд довольно симпатичная вещица.
Есть ещё Mantis юзаю уже больше 2-х лет, и доволен как слон.
Кстати недавно вышел релиз новой версии.
Пересматривал ряд баг-трекинг систем в свое время. Я нарочно выбрал Манис, т.к. гораздо проще новому сотруднику создать аккаунт и дать ссылку в веб-систему, чем учить его настраивать десктоп-приложение и обучать работе с ним. Плюс можно работать с любой точки Земли. Очень удобно, если едешь в отпуск.
Он-лайн системы — это удобнее десктопа в ряде случаев.
сделайте себе и остальным аккаунт на Assembla или хоть бы Google code и забудьте все эти сложности :)
1) Assembla — дело хорошее, но выкладывать исходники коммерческий проектов на стороне, да еще и на бесплатном сервисе без никаких гарантий… М-м-м. Это не лучшая идея для бизнеса.
Аналогично на хостинге. Никто не дает гарантий, что код не уведут.
2) Если не ошибаюсь, не так давно на Хабре писали о проблеме. На Асембле были доступны .svn папки. Если знал адрес репозитория, то можно было слить все исходники без никаких хаков. И как после этого доверять подобным сервисам что-то важное?
простите, о каких серьезных коммерческих проектах идет речь, когда вы описываете просто зеленых новичков и организацию работы для них?
Асембла комерческий проект., там есть как открытые проекты, так и коммерческие.

Где было об указанной уязвимости именно ассемблы? ткните носом. Вот яндекс там был, к слову. и Апач. Вы считаете, что ваш сервер дома на винде надежнее и безопаснее профессионального сервиса? Или самоадминистрируемый VDS? И как это вяжется с «коммерческими проектами», исходники которых вы так оберегаете?
Где конкретно вычитал, что на Assembla доступны данные репозиториев — ХЗ. Давно было, не помню. Возможно у меня сложилось такое впечатление из-за подобных вещей:
svn2.assembla.com/svn/arcdeveloper/
Вот исходники чьи-то. ХЗ, может автор чего-то не настроил, может так у всех, я не разбирался. Мне кажется, что у себя на ПК, где четко прописал права на чтение/запись, где есть фаервол, который к СВНу пропускает только заранее определенные IP и, главное, о котором почти никто не знает несколько надежнее.

Могу ошибаться, не спорю :)
Имхо вместо копирования мануалов, сделали бы обзор тех же online баг-треккеров.
Sign up to leave a comment.

Articles