Pull to refresh

10 лет эпохи mp3. Есть результат?

Reading time2 min
Views892

Плодотворное обсуждение моей предыдущей заметки на тему музыки, лейблов, музыкантов и копирайта натолкнуло меня на еще одну тему.
Давайте откроем шампанское, и приступим. Я предлагаю отметить знаменательную дату — 10 лет свободно распространяемой музыки.

Действительно, два первопроходца:
Napster — согласно Википедии:
service operated between June 1999 and July 2001.
KaZaa first introduced by the Dutch company Consumer Empowerment in March 2001 …
In 2003, Kazaa signed a deal with Altnet and Streamwaves to try to convert users to paying, legal customers.


Прошло 10 лет, прошедших в музиндустрии под флагом «борьбы с копирайтом и лейблами» и за «свободное распространение музыки без аннексий и контрибуций».

Не пора ли подвести итоги, пусть и промежуточные? 10 лет — немалый срок.

60-е, 70-е, 80-е, три этих десятилетия были «золотым веком» лейблов. Мы знаем, помним, любим и слушаем до сих пор множество музыкантов и групп появившихся, получивших популярность, и достигших «звездного» статуса в любом из этих десятилетий. В 10 лет (с 1960 по 1970) уложилась вся история The Beatles, в 12 лет (1968 — 1980) — Led Zeppelin, в 8 лет (до первого disband-а, c 1968 по 1976) — Deep Purple.
У каждого от той эпохи остались свои вехи и свои любимые имена, но они есть почти всегда.
Все они были, достигли мирового успеха, и никакие «лейблы» и «копирайты», кажется, им были вовсе не помеха.

Прошло 10 лет «эпохи цифровой свободы». Много ли вы сегодня можете назвать имен, возникших в эти 10 лет? Вот так, чтобы «поставить рядом со „звездами“ предшествующих десятилетий? Любимых имен, с которыми в плеере вы пройдете следующие 10, и, быть может, 20 лет? Может быть Radiohead (как чаще всего упоминаемый в связи с темой)?
Однако нет. Первый альбом — 1992, первый „звездный“ — »OK Computer" — 1997 год. Два следующих, «создавших» Radiohead как «звезд» — Kid A и Amneziac — 2000 и 2001.
Кто тогда?

Наверняка тут же мне назовут имен каких-нибудь трип-хоп и прочих транс-даб-рэйв-техно-звезд местного «танцпола». Возможно. Уверен, что у них есть много почитателей, для которых они — единственный свет в музыкальном окошке. Но давайте будем честными перед самими собой.
Где все те одинокие непризнанные молодые гении, из которых «пили кровь воротилы мирового заговора капитала» и прочие захребетники империализма в лице лейблов-мейджоров, и которых нам обещали освободить от ненавистных пут копирайта и его поборников, и выпустить на свободу медиапираты в случае своей победы над миром музыкального капитала в дивном новом мире свободно распространяемой музыки?
Я вижу, что победа есть, а юных и прекрасных гениев — нет.
То ли мы победили, что было нужно побеждать, а?
Tags:
Hubs:
-8
Comments102

Articles