Pull to refresh

Sennheiser HD 228: Каков он кот в мешке?

Reading time3 min
Views2.4K
Не так давно я попал в такую ситуацию, что остался без наушников. Служившие верой и правдой AKG K26P около трёх лет приказали долго жить. От длительного ношения у них переломился провод в месте крепления мини-джека. Нужно отдать должное этим наушникам, так как использовались они активно и, порой, жёстко. Я катался в них на велосипеде, гулял под дождём, носил в рюкзаке без чехла. При своей, на первый взгляд, хлипкой конструкции, наушники выдерживали всё. Со временем оплётка потеряла свою эластичность, и провод порвался.
Для чего я это описываю? Дело в том, что эти наушники стали для меня эталоном звучания для портативных наушников. При своих небольших размерах они умудрялись отыгрывать низкие частоты так, что начинали вибрировать, а не дребезжать, эффект примерно такой, если стоять в комнате с сабвуфером. При этом не было ни потери в детализации высоких частот, ни завала в «середине». Следом за ними приказали долго жить Sony MDR-V500DJ. При не очень аккуратном обращении, хотя и случайно, переломилось крепление.
Поэтому встал вопрос о приобретении наушников. Без каких-либо вариантов начал искать AKG, но столкнулся с двумя проблемами. Один из известных магазинов хотел везти наушники только при заказе на 10 000 рублей, второй, не менее известный, магазин не отсылал счёт.
Так как всего пару дней назад я купил iPod Video U2SE, то пошел искать наушники по магазинам, не особо надеясь на широкий выбор при установленном бюджете в 2 000 — 2 500 рублей.
Мои опасения подтвердились, в данной ценовой категории накладных наушников закрытого типа и компактных размеров оказалось модели три. Что ещё более обидно, персонал очень неохотно откликался на просьбу послушать звучание, а покупать кота в мешке очень не хотелось, но пришлось.
Что за кот в мешке под именем Sennheiser HD 228, вы можете прочитать далее.

Итак, наушники поставляются в блистере. Открывать его в крупной торговой сети напрочь отказались, поэтому пришлось понадеяться на рекламные надписи на упаковке: «for iPod, Explosive Bass, Closed-back on-ear stereo headphones with excellent bass perfomance», что для обычного потребителя значит: «— Бери, бери, не пожалеешь, фирма хорошая, веников не вяжет, бери скорее.»

Подумав несколько минут и погуляв по магазину, я направился к кассе.

image

Немного сухих фактов:


Вид наушников: накладные
Тип наушников: динамические, закрытые
Частотный диапазон: 18 — 22,000 Hz
Сопротивление: 24Ом
Чувствительность: 110 dB
Разъём: 3,5 мм прямой миниджэк
Длина кабеля: 1,4 метра
Цена варьируется от 1 590 до 2 263 рублей.

image

Дизайн


На чёрной матовой дужке из добротного пластика крепятся глянцевые раковины с отделкой из хромированного пластика. Провод подводится к левой раковине. Регулировка раковин по вылету и углу. Амбушюры и подушечка в верхней точке дужки приятно мягкие, покрыты приятным на ощупь кожзаменителем. Провод тонкий, собранный в одну жилу. Честно говоря, не внушает доверия. Штекер прямой, достаточно крупный. Единственный минус — недостаточное прижимное усилие, с другой стороны от этого не устаёт голова и уши.

Звучание


С момента покупки прошло около двух месяцев, за это время могу сделать некоторые выводы. Первое впечатление, которое и осталось до сих пор, — не хватает баса, в некоторых местах наушники начинают «захлёбываться», игры с эквалайзером не очень спасли положение, поэтому приходится убавлять громкость. Отчасти такой эффект из-за недостаточного прижима амбушюр к ушам. Средние и высокие частоты весьма хороши, дерево стучит натурально, стекло звенит звонко. Личная оценка для прослушивания музыки — 4+.
Стоит отдельно заметить как ведут себя наушники при прослушивании аудиокниг и при просмотре фильмов. Здесь у меня нареканий нет. Всё хорошо слышно, взрывы пугают, голос диктора слышно очень хорошо и понятно. Личная оценка — 5.

image

Итоги


Свою стоимость наушники, в целом, оправдывают. Достаточно приятно сидят на голове, но из-за недостаточного прижима и небольших раковин, которые не накрывают ухо, наушники могут свалиться, если вы смотрите вниз, или резко дёрните головой. Иногда не хватает складной конструкции, поэтому наушники болтаются на шее, вместо того, чтобы лежать в сумке или рюкзаке. Кот в мешке оказался породистым, но иногда шкодит. Субъективная оценка — 4/5.

Плюсы:

— Приемлимая цена
— Интересный дизайн
— Комфорт при использовании
— Достойное звучание

Минусы:

— В некоторых местах «захлёбывается» бас
— Недостаточно плотно сидят на голове, приходится поправлять
— Большой штекер

В тестах принимали участие: iPod Shuffle 2, iPod Video 30Gb U2SE, MacBook Pro 13"
Tags:
Hubs:
+3
Comments22

Articles

Change theme settings