Pull to refresh

Стартап год спустя или успешный дизайнерский магазин

Reading time4 min
Views1.3K
image
Привет всем, никогда не писал на Хабрахабр, но прочитал тут много интересных постов. Многие пишут про стартапы онлайн сервисов. Я попытаюсь рассказать вам про стартап одного онлайн-магазина с самого нуля. Меня зовут Закиров Тимур я занимаюсь дизайном, созданием сайтов и работающих интернет магазинов.

Это история одного успешного проекта, который работает, развивается, процветает и находит новые пути для роста спустя всего год после начала своей работы.

Речь пойдет о интернет-магазине подарков — Лаборатория Цвета, этот магазин задумывался как дизайнерский магазин кружек и футболок. Всего за 1 год работы — мы расширили свои возможности и методы для производства, нашли новые товары, освоили новое производство — появилось много новых футболок с различными методами нанесения, подарки, появилась возможность делать подушки и игрушки. Мы отличаемся от любого другого магазина футболок — мы ставим приоритетом дизайн и размер печати на футболке…

image
Пример фотографии из фотосессии на местном карьере, сделанной для имиджевой рекламы.

Лаборатория Цвета — Colorslab


Попробую рассказать вам о создании Лаборатории Цвета с самого начала.
Все началось в конце 2008 — начале 2009 года я очень заинтересовался дизайнерскими игрушками из Гонкога и изучал рынок этих игрушек и перспективы продажи в России, уже были налажены договоренности с некоторыми поставщиками игрушек в Китае. Но большая цена подобных коллекционных игрушек и малая востребованность в России, оставила эти мысли на будущее.
Основная мысль которая меня тогда посетила — чтобы действительно заработать на дизайне, нужно продавать его на каком-то носителе сотнями штук ).
Тогда меня заинтересовало нанесение изображений на различные поверхности. После недели поисков и раздумий было выбрано направление — производство футболок, а заодно кружек и других подходящих товаров. В этот же момент в Китае было заказано необходимое оборудование для нанесение специальной краски на белые футболки и кружки, паралельно вилась разработка сайта, его наполнение и поисковая оптимизация.

Первые кружки и футболки в руках довольных клиентов


В середине Февраля, после длительной растаможки, из Китая пришел термопрес, кружки, краска и другие мелочи, в Москве был куплен подходящий принтер.
Мы начали работать, принимать первые заказы и наполнять colorslab новыми товарами с удвоенной силой.

image
Первые заказы делали друзья и растаманы перенаправленные с другого нашего проекта — bongs.ru, в тот момент в дизайне мы сделали упор на растаманские принты. Раста кружки и футболки нас не подвели — они обеспечивали нам много клиентов в первое время работы. Теперь мы стараемся уйти от подобной тематики, но в тот момент это было большой помощью для проекта без клиентов.
Каждый месяц мы заказывали поисковое продвижение у одного из опытных специалистов. Именно поисковый трафик в будущем обеспечил нам целевые продажи.

Свой крой футболок и нанесение пленкой


image
В июне-июле был приобретен плоттер и появилась возможность печатать изображения на цветных футболках.
В то же время в отдел производства взяли еще одного сотрудника а также был найден производитель футболок в своем городе.
В итоге мы расширили свой ассортимент, возможности и скорость работы — теперь допустим мы можем влиять на эскиз футболки перед ее пошивом — мы удлинили женские футболки, приталили мужские и исправили еще много мелких недочетов со времени пошива первых футболок.

Год 2010 — будущее наступает


image
В этом году мы нашли поставщиков очков и добавили раздел подарки на сайт. Недавно появилась возможность пошива подушек и сумок с полноцветными принтами — в скором времени сделаем упор на эти аксессуары и их продвижение.
Еще есть множество товаров которые появятся у нас в продаже.

Лаборатория Цвета год спустя


За год работы произошли некоторые неприятные вещи — кончались футболки, кончалась краска, сгорел термопресс, 10% покупателей наложенным платежем не выкупают заказ…
Мы никогда не отчаиваемся и не жалеем — проблемы всегда могут присутствовать и оттолкнуть от любого начинания, но люди которые с вами работают, хорошое отношение к проекту, простое ценообразование и эксклюзивный дизайн делают свое дело — дело растет и процветает а проблемы уходят сами сабой.
Помню был такой момент, что дизайн некоторых футболок делался дизайнером специально под поисковые запросы Яндекса — это позволило выбить много позиций в топе Яндекса по необходимым запросам.
Мы всегда делали и делалаем упор на поисковое продвижение, а не на размещении медиа, баннерной или ссылочной рекламы ежемесячно — подобное продвижение экономит нам средства, а значит является более эффективным метод привлечения клиентов. Не стоит полностью отказываться от медиа и баннерной рекламы, но стоит расставить приоритеты в пользу поисковой оптимизации.

Готовая футболка или кружка = бесплатная реклама. Около 30% наших клиентов это бывшие наши клиенты или их друзья. Мы придерживаемся правила что довольные клиенты привидут еще двух. Вирусный маркетинг — идеальный PR, все социальные сети построены на принципах вирусного маркетинга.

image
Мы часто являемся спонсорами или изготовителями фирменых футболок для различных мероприятий, так в конце 2009 мы выступили спонсорами, а также изготовили на заказ около 60 футболок для этого мероприятия.

Я не умею красиво и много писать. Своим постом хочу прорекламировать отличный проект и чтобы подобный стартап подтолкнул всех к созданию своего собственного проекта или помог расставить приоритеты в существующем бизнесе.

colorslab — Добро пожаловать в магазин дизайнерских подарков
colorslab/photos — Фотогалерея colorslab(пока голая без дизайна)
Tags:
Hubs:
Total votes 40: ↑23 and ↓17+6
Comments39

Articles