Pull to refresh

Comments 20

Расскажите как подключить, например на Мегафоне. Какие телефоны поддерживают?
сначала спросите, сколько оно стоит
Кстати да, спрашиваю. Сколько стоит?
по цене wap-gprs трафика, что ли. у мегафона есть анлим, при большом желании совсем не трудно найти информацию о нем. :)
Для Украины месячная абонплата пользования такой услуги стоит около 9$ + одноразовое подключение около 1$. Примерный список аппаратов Nokia, поддерживающих эту услугу можно посмотреть здесь.
А мне интересней, можно ли перенастроить PTT скажем для sipnet, речь о встроенной программе Nokia S40

Почему через него? Потому как за вап платить по 100руб за мегабайт дороговато выйдт поболтать, а с абонкой в 500руб/мес тоже дорого (мегафон-хабаровск)
Мне кажется, что если перенастраивать саму программу на sipnet, то Вам придется платить за «чистый» GPRS/EDGE трафик, поэтому не факт что такая схема выйдет дешевле чем PTT от оператора + следует учитывать, что есть минимальный тарифицируемый объем данных, передаваемых через пакетную сеть (GPRS/EDGE) т.е. возможно если Вы организуете передачу через sipnet, то сообщения будут округляться по трафику в большую строну, не смотря на то что они будут небольшими, но это только мои предположения — я не проверял :)
Кстати, здесь передача идет идет не по wap, а по GPRS/EDGE каналам, а стоимость Вы можете сравнить с украинскими тарифами, которые я указал выше.
мегафон к примеру даёт PTT по абонке в 550 руб или по трафику через wap 2.5руб/10кб
Так что gprs/edge всё равно дешевле выйдет.

Сейчас думаю над возможностью, но на работе (где эта фишка нужна телефон с PTT только у меня :-( так что мне можно не торопиться.
Не получится на сипнет перестроить.
Там не совсем тот сип…
Какие российские операторы в реальности поддерживают PTT? Билайн, кажется, ещё в 2006 г. в Петербурге тестировали, но видимо не прижилась функция — оф. сайт молчит.
Мегафон в СПб давно поддерживал(как сейчас не знаю)! Но тарифы были грабительские:( Цена на услуги наши операторы отбивают всякое желание ими(услугами) пользоваться:(
Странно, что такая услуга не прижилась, кстати предложения от украинских операторов, тоже не пользуются бешеной популярностью, даже не смотря на не очень высокие тарифы пользования услуги.
Хотя, для тех же таксистов и маршрутчиков, PTT была бы довольно полезной штукой, ИМХО.
Реализация наверно оставляет желать лучшего. Как это всегда бывает с функциями, которые второ- (третье-) степенные для устройства. У таксистов есть обычные рации, которые проверены временем и понятно как работают, к тому же бесплатны (если не считать лицензии на частоты).
Думаю, основная проблема в GPRS сети, которая используется в качестве транспорта для этого вида связи. Предполагаю, что GPRS соединение 1. долго устанавливается 2. теряет много пакетов. В результате чего — связь получается значительно худшего качества, чем при использовании той же CB станции…
P.S. В штатах видел — такой связью много кто пользуется. В основном закрытые группы людей — по работе, то бишь…
Не совсем согласен с Вами, т.к. в этом случае соединение устанавливается не долго, потери пакетов вполне приемлемые для нормальной слышимости, а вот СВ станции нужно лицензировать + покупать сами рации, а GSM аппараты у многих уже есть.
Дешевле наверно использовать CB связь или диапазон LPD и PMR. Платишь только за оборудование и общаешься бесплатно, причем даже там где у операторов сотовой связи могут быть «проблемы» со связью. Не думаю что кому-то в таком режиме нужно общаться на расстояниях более 2-3 км.

Поэтому наверно наши операторы сотовой связи и решили что овчинка выделки не стоит и тихо «похоронили» идею. Вот если бы аппараты сами могли между собой в таком режиме соединиться в обход операторов, тогда наверно было бы интересно. Но здесь тоже уже есть игроки — стандарт DECT.
Вы знаете, не смотря на недостатки «рации через GSM», которые Вы указали, в Европе и США подобные услуги пользуется популярностью и находят свою аудиторию (службы такси, онлайн голосовые чаты для молодежи, etc.). Просто на просторах СНГ, операторы «привыкли» получать прибыль в основном от голосовых услуг (телефония), а на развитии и внедрении новых сервисов особо не заморачиваются, ИМХО.
Интерестно, знает ли кто-то фриварные или опенсорсные PoC сервера?
Может уже тогда смотреть в сторону Asterisk'a + opensource клиент на аппарата и «прогонять» весь трафик по GPRS/EDGE :)
Sign up to leave a comment.

Articles