Pull to refresh

Green gadgets 2010 — лучшие девайсы и концепты

Reading time4 min
Views229
image
На конференции, посвященной «зеленым» гаджетам (Greener Gadgets Conference), что проходила в Нью-Йорке в конце февраля был смотр-конкурс дизайнеров «зеленых» устройств — устройств которые экономят нашу энергию, помогают нам быть здоровыми, либо вырабатывают для нас энергию не традиционными для промышленных масштабов способами, но в достаточном для отдельных повседневных нужд количестве. Ив Бехар (на снимке) открывает конференцию, на которой можно было увидеть весьма интересные гаджеты. (немного трафика под катом)



Итак сразу главное — что же нас с вами должно поразить по мнению участников и устроителей данного мероприятия в наступившем 2010 году. Что же это за чудо девайсы!

Первое место


image
Первое место занял проект Augmented Living Goods. В настоящий момент это лишь концепт, разработанный американскими студентами. Суть его в том что с помощью встроенной в мобильный телефон веб камеры считывается штрих код товара в магазине, затем происходит связь с базой данных и отправка данных о вашем местоположении, определенном с помощью GPS. После этого вы получаете данные о том откуда данный продукт прибыл и каковы у вас поблизости его аналоги как по цене так и товары-заменители, узнаете историю цены на данный товр и отклики о данном товаре других покупателей. Это позволит вам сделать правильный выбор — стоит это брать и за сколько, если стоит вобще это делать.

Весьма своеобразный на мой взгляд выбор победителя, видимо американская психология позволяет верить и производителям и продавцам, что вешают штрих коды на продукты.

Второе место


image
Второе место заняло устройство, которое наверное каждый захотел бы видеть у себя дома — это солнечная панель с двумя зарядными USB устройствами — ведь все больше и больше наших устройств могут быть заряжены через порт USB. Это устройство — Illumi-Charger было представлено, базирующейся в США GreenWaves.org. В то время, когда нет присоединенных заряжаемых USB устройств, данный девайс накапливает энергию. Жаль конечно что пока можно заряжать только USB девайсы, но штука действительно великолепная. (Не понял только почему у них на сайте написано что они получили 3-е место — во всех информационных источниках они вторые, ну да бог с ними — их дело)

Третье место


image
Третье место получило устройство Empower — идея-концепция кресла-качалки Райана Клингера, также из США, генерирующего электрическую энерги. Да согласен — это чертовски просто. Электроэнергия передается через USB для зарядки соответствующих гаджетов, но в принципе может быть получена электро энергия до 110 В, что позволит заряжать и нетбуки. Укачаешься только наверное — хотя дизайнер в эскизах предусмотрел и двухместную модель — будет не скушно).

Не победители, но весьма интересные гаджеты


Кроме того на конференции были отмечены следующие интересные гаджеты, что остались без призов, но не без внимания приглашенной прессы и публики:

image

Зарядник аккумуляторов InCharge от Нью-Йоркской дизайнерской группы Pensa. Данное устройство проверяет заряженность, вставляемых аккумуляторов, и как только зарядка не требуется, то отключает питание у зарядного устройства.
Данный зарядник служит для батарей AAA, AA, C, и D.

image

Этот open-source, перезаряжаемый дивайс родом из Бруклина, из лаборатории GRND Lab, является прототипом продукта, выполненного совместно с ЮНИСЕФ, созданного для сбора данных о физическом состоянии детей.
Пользователь вводит имя, рост, вес и диаметр запястья и получает обобщенное заключение о физическом состоянии ребенка.
Данное устройство работает как регистратор пациенты, запрашивая необходимые данные — пользователь их вводит и получает заключение, устройство создано специально для малограмотных бедных африканских стран и уже используется в Малави и Уганде.

image

Econav 480 родом из Испании, от дизайнерской группы Crambo. Данное устройство выдает рекомендации пользователю о том с помощью каких режимов автомобиля можно сэкономить топливо, снизить выбросы CO2 и вобще водить машину без стрессов для нее и для себя ). В устройство «вшиты» данные более 6000 тысяч автомашин.

image

Niteo — представлен норвежской Bentzen Illustrasjon Og Design — это одновременно лампа и подзарядник для слаботочных устройств. Это устройство преобразует химическую энергию из подставки в электрическую. (заинтриговали черти что они там «преобразуют» норвежского увы не знаю, самому интересно).

image

Палатка от Orange. Британский телекоммуникационный гигант Orange, в рамках своего спонсортсва фестиваля искусств в Гластонбери, заказал дизайнерской фирме из США Kaleidoscope разработать палатку, которая предоставит посетителям фестиваля не только комфортные условия для отдыха, но и позволит получить от солнечных батарей энергию для зарядки своих мобильных гаджетов. Классная палатка у них вышла, неплохо такую заиметь на рыбалку ездить.

image

Energy Hub — устройство для домовладельцев, которое мониторит использование в доме энергии, считает ваши денежки затраченные, ну и даст вам темы потрепаться с дурзьми о том — как лучше и когда лучше экономить энергию.

image

BioCharger180 — зарядное устройство, изготовленное Mayamax Sarl состоит из пластика и на 40 процентов из натуральных компонентов. Оно имеет три LED индикатора, показывающих процесс зарядки и при этом настроено таким образом, что после трех часов зарядки автоматически полностью отключается от сети. Как говорится кто не успел — тот опоздал.

image

Адель Петерс придумала беспроводную мышь, выполненную из пробкового дерева, которая заряжается от того, что ее перемещает ваша рука. Вот так вот — хватит таскать мышку на халяву — двмнул мышку — потратил энергию, получай заряд на ее работу. Закон сохранения энергии в действии.

image

Хотите научить детей экономить энергию? Американские дизайнеры Аарон Тсуи, Ирина Козловская, Джезен Мэхта и Серхио Сильва объединились, чтобы создать Rocco — производящую энергию игрушка, которая преобразует кинетическую энергию, получаемую от раскачивания в электричество.

Зарядка производится в рукоятки игрушечной лошадки и в дальнейшем их (рукоятки) можно использовать как светильники. Ну и естественно сама лошадка сделана из нетоксичных материалов.

Я тут же представил детские садики в которых детишки раскачиваются на таких лошадках и заряжают аккумуляторы мобильных телефонов и ноутбуков своих воспитателей, а воспитатели вальяжно раскинулись в креслах и серфят по интернету.

Вот такие интересные девайсы были представлены на этой конференции. Мне вот захотелось USB зарядник от солнечного света и палатку на рыбалку. Чертовски захотелось! А вам? ;-)
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments3

Articles