Pull to refresh

Министр образования Украины призвал участвовать в написании украинской Википедии

Reading time3 min
Views1.3K
Original author: Минобрнауки Украины
Претензии по орфографии и переводу — к украинскому Яндексу и Google Translate. Я всё равно украинский не понимаю.
image
В 2001 году в Интернете начали электронную энциклопедию «Википедия». Украинская часть Википедии уступает своим аналогам по качеству. Это побуждает украинских пользователей обращаться к иноязычным вариантам Википедии. Формирование украинской составляющей Википедии задача общенационального значения. Приглашаю каждого украинского учёного написать для Википедии хотя бы 2-3 статьи с Вашего направления. Создание полноценной украиноязычной Википедии будет способствовать формированию и утверждению современной украинской научной и профессиональной терминологии. Украиноязычная Википедия должна стать национальным приоритетом!
Иван Вакарчук, Министр образования и науки Украины

Ну не молодец ли господин министр! Не думаю, что проблема с терминологией в украинском языке стоит острее, чем в малых языках России, но тем не менее господин Вакарчук обратил внимание, а министр Калмыкии или, скажем, Татарстана вроде бы этого не делал. А надо бы!
Вакарчук, правда, всё же приуменьшил статус украинской Википедии. Она очень неплохая и в ней есть много статей, отсутствующих в русской (сам много раз замечал и читал). Так что с украинской Википедией всё хорошо.

Под катом полный перевод + оригинал (его я нигде в текстовом виде не нашёл, так что будем считать, что публикуется впервые).


Оригинал


Шановні колеги!

В умовах наростання інформаційного потоку роль традиційних «паперових» енциклопедій як джерел найновішої інформації виявилася суттєво обмеженою. Час підготовки сучасної універсальної енциклопедії з параметрами енциклопедії «Британіка» (32 томи, 40 мільйонів слів обсягу) — це десятки років.

У 2001 році в Інтернеті започаткували електронну енциклопедію «Вікіпедія». Принцип її полягає в тому, що в ній написати або відредагувати статтю може кожен. Водночас більшість фундаментальних статей Вікіпедії за опрацюванням не поступаються, а іноді перевершують статті еталонної енциклопедії «Британіка» й можуть використовуватися учнями, студентами, всіма, хто прагне отримати сучасну й достовірну інфомацію з найрізноманітніших питань.

Сьогодні Вікіпедія підтримується 250 мовами. Проте не всі її сегменти рівноцінні. Англійською мовою у Вікіпедії е 3180000 статей, німецькою — 1019000, французькою — 908000, польською — 673000, російською — 489000, україньською — лише 188000… Українська частина Вікіпедії поступається своїм аналогам і за якістю. Це спонукає українських користувачів звертатися до іншомовних варіантів Вікіпедії.

Формування української складової Вікіпедії є завданням загальнонаціонального значення. Запрошую кожного українського науковця написати для Вікіпедії бодай 2-3 статті з Вашего напрямку. Закликаю викладачів університетів широко залучати до цієї роботи студентів-старшокурсників.

Створення повноцінної україномовної Вікіпедії не лише стане в пригоді мільйонам користувачів — школярам, студентам, людям найрізноманітніших професій, а й сприятиме формуванню й утвержденню сучасної української наукової та фахової термінології.

Україномовна Вікіпедія повинна стати національним пріоритетом!

Перевод


Уважаемые коллеги!

В условиях нарастания информационного потока роль традиционных «бумажных» энциклопедий как источников новой информации оказалась существенно ограничена. Время подготовки современной универсальной энциклопедии с параметрами энциклопедии «Британника» (32 тома, 40 млн слов объема) — это десятки лет.

В 2001 году в Интернете основали электронную энциклопедию «Википедия». Принцип её заключается в том, что в ней написать или отредактировать статью может каждый. Вместе с тем большинство фундаментальных статей Википедии по проработке не уступают, а иногда превосходят статьи эталонной энциклопедии «Британника» и могут использоваться учениками, студентами, всеми, кто стремится получить современную и достоверную информацию по самым разным вопросам.

Сегодня Википедия поддерживается на 250 языках. Однако не все её сегменты равноценны. На английском языке в Википедии 3180000 статей, немецком — 1019000, на французском — 908000, польском — 673000, русском — 489000, украинском — всего 188000… Украинская часть Википедии уступает своим аналогам и по качеству. Это побуждает украинских пользователей обращаться к иноязычным вариантам Википедии.

Формирование украинской составляющей Википедии задача общенационального значения. Приглашаю каждого украинского учёного написать для Википедии хотя бы 2-3 статьи с Вашего направления. Призываю преподавателей университетов широко привлекать к цели работы студентов-старшекурсников.

Создание полноценной украиноязычной Википедии не только пригодится миллионам пользователей — школьникам, студентам, людям самых разных профессий, но и будет способствовать формированию и утверждению современной украинской научной и профессиональной терминологии.

Украиноязычная Википедия должна стать национальным приоритетом!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 68: ↑56 and ↓12+44
Comments131

Articles