Pull to refresh

Qt 4.7.0 Tech preview & QtCreator 2.0 alpha

Reading time2 min
Views978
Сегодня вышел Qt 4.7.0 Tech preview, предварительная версия для людей желающих как можно скорее ознакомиться с новшествами Qt (такими как Qt Quick), Окончательный же релиз Qt 4.7.0 планируется на середину этого года.


Декларативная разработка с Qt Quick


Qt 4.7 включает в себя Quick — набор инструментов для быстрого создания графического интерфейса, что позволяет создавать динамические пользовательские интерфейсы легче и эффективнее чем это возможно сейчас.

Этот набор состоит из трех компонентов:

QML — декларативный язык, основанный на JavaScript, который благодаря возможностям системы метаобъектов Qt позволяет дизайнерам и разработчикам тесно взаимодействовать и создавать анимированные и гибкие пользовательские интерфейсы, используя существующие знания в скриптовых языках и дизайне

QtDeclarative — С++ библиотека позволяющая переводить декларативное описание графических интерфейсов на QML в элементы QGraphicsScene. Также эта библиотека предоставляет API для связывания различных С++ типов и данных с элементами QML, а также подключить QML UI к приложению.

Qt Creator — усовершенствован для поддержки редактирования графических интерфейсов основанных на QML методом drag-and-drop. Текстовые редактор поддерживает синтаксис QML и обеспечивает такие возможности, как автодополнение, отображение ошибок, просмотр помощи и простой предпросмотр для графических интерфейсов основанных на QML.

Network Bearer Management


Network Bearer Management — позволяет контролировать состояние подключения системы к сети. Новое Bearer Management API в модуле QtNetwork позволяет определить приложению: доступна ли сеть, как много сетевых интерфейсов имеется, а также позволяет управлять запуском и остановкой этих интерфейсов. QNetworkAccessManager использует этот API для роуминга уровня HTTP.

Multimedia


Новый Multimedia API позволяет воспроизводить музыку и видео через единый интерфейс с возможностью вывода видео как на виджеты так и на GraphicsView.

Новые классы, функции, макросы и т.д.


Посмотреть, что добавилось в Qt 4.7.0 можно по этой ссылке.

Подробнее здесь

Скачать Qt 4.7.0 и QtCreator 2.0 можно здесь
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑39 and ↓6+33
Comments9

Articles