Pull to refresh

Comments 30

Гм, проблема вообще-то непростая.
В реальном мире тоже определить точно возраст не представляется возможным без проверки документов, аналогов которым в интернете нет. Зато в реальном мире возможно определить примерные возрастные рамки по внешнему виду - человек может выглядеть, скажем, примерно на 20 или на 40 лет.

В интернете примерную проверку можно произвести только проведя мини-собеседовение с использованием веб-камер (в крайнем случае голосовой связи, хотя тут погрешность будет ещё больше), а уж насколько это возможно автоматизировать я не знаю :)
Угу, есть варианты запрашивать номер какого-нибудь официального документа, номер паспорта, прав, пенсионного страхования, инн. Минусы: не каждый взрослый такое сообщит, а дети могут стащить документы родителей или ещё чьи, не ясно пока как проверять, в ручную вариант неинтересный.

Есть так же вариант запрашивать сертификат webmoney. Минус в том что он далеко не у всех есть.

В rupay насколько мне известно, для получения сертификата, клиенту необходимо прислать почтой нотариально-заверенные копии паспорта. Минус в том что это слишком проблемно для клиента. Нужна особенно сильная мотивация чтобы пойти на такое, а сама проверка будет ручной.
Молодой человек, а шо жениться собираетесь или бинес на этом свой строить ?
Понимаю.

Посмотрите этажом ниже, DIAprint даёт полезный совет.
Я так понимаю, интересует не столько точное количество лет, сколько разграничение на "до 16 и старше".
Видел такую реализацию: анкета с разноплановыми случайными вопросами, на которые школьник может не ответить, а взрослый человек скорее всего напишет правильно.
Интересная методика проверки, главное, что косвенная, не "лобовая атака", мудро придумано.
Ага необходимо знать, взрослый человек или нет. Анкету я тоже такую где-то видел…
А как же интернет и все-такое... Детей чуть ли не в садике учат с компьютерами работать. Кто же не знает что: яндекс - найдется все! И ответы можно подсмотреть =)
Это смотря как спрашивать. Можно, например, задать вопрос типа "кто запечатлен на фотографии?" и никакой Яндекс уже не поможет, только родители :)

Некоторые идеи можно почерпнуть у Коммерсанта, а дальше настраивать на фокус-группах.
угу. ребенком игрался в leisure suit larry(кажись была перавя версия - русифицированая)
перед запуском игры надо было ответить на 5 вопросов касательно политических скандалов, технологий, алкогольных напитков и.т.п. Конечно, работоло хорошо, но и я не сдавался, так или иначе после 5 неудачных попыток ответить на все правильно все же удавалось. что тут, просто образованность в некоторых вопросах в юные года или просто везение - незнаю. )
у тестов минус общий. они протестируют уровень знаний, а он у всех разных, кто-то в 10 разберётся и ответит, а кто-то и в 30 не пройдёт.
Угу :) так и есть. В свое время сделал: http://torrents.net.ua/forum/18.php
А для многих оказался настоящий IQ-тест =)
Хотя я думаю аудиторию до13 отсеивает
Думаю, в общем виде решить проблему очень трудно.
Можно сузить задачу: например, как распознать пользователей моложе N лет. Это уже реальная задача, которую можно обсуждать.
Ок, возрастной барьер 18 лет.
А почему бы не переложить эту проблему на пользователей?
Пусть они ищут идеи, как им доказать свой возраст. :)
Кто-то пришлет скан паспорта, кто-то пришлет ссылку на свой фотоальбом или блог в интернете. Может, еще чего придумают. :)
Это создаст проблем и пользователям и администрации сайта, первые не будут иметь чёткого представления, а вторые будут проверять вручную…

Можно переложить ответственность, когда пользователь все прочёл, со всем согласился… но опять же, это от возможных проблем не избавит. Я сейчас пробегусь по сайтом табачников и производителей алкоголя, у них эта проблема должна должна как-то решаться…
Кстати, в Швейцарии эту проблему решили очень красиво. Мне понравилось. Нечто подобное делает сейчас и вебмани трансфер со своей сетью авторизаторов.

Национальная почта Швейцарии и фирма SwissSign заключили официальное соглашение о введении в стране цифровых почтовых марок.

С их помощью можно будет официально заверить (подписать) письмо и юридически доказать факт доставки корреспонденции. О поддержке проекта уже заявил Федеральный суд Швейцарии.

Таким образом, по электронной почте станет возможным отправлять повестки в суд и другие официальные документы, которые требуют авторизации отправителя и/или обязательного уведомления о вручении. Для этого швейцарская криптографическая компания SwissSign разработала специальную коммуникационную платформу incaMail.

В швейцарской системе электронного почтового трафика почтовым отделениям предусмотрена роль центра аутентификации, который проверяет личность отправителей и получателей электронных писем.

http://www.swisssign.com/
у нас можно просить людей указать wmid. Но дети могут указать чужой ID, а взрослые скорее решат, что это не их проблема…

Похоже самый реальный способ это проверка ИНН, но он также не гарантирует того, что ребёнок может использовать чужие данные
Ох что будет твориться, если наши военкоматы такую практику возьмут на вооружение...
Кстати! Мысль! ;)

В смысле, можно писать при регистрации, что данные будут отправлены в военкомат - тогда можно будет отследить возраст в 27 лет, ну и всяких халявщиков типа меня :)
И зачем это, спрашивается, усекать собственную аудиторию путем отсечения по возрасту? И какое значение, спрашивается, имеет возраст?
Если посетитель способен понять полезность услуги - то пусть и покупает ее. А если не способен - так он и не купит!

Некоторые люди просто размещают "подтвердилку" - она от закона вполне нормально прикрывает. "Я спросил - ответили, что 18+. То, что они врали - не моя проблема". И ничего, работает...
В некоторых случаях закон требует соблюдать возрастной ценз от продавца. Потом проект такой, что дети там точно не нужны.
табачники просят пообещать, что вам лет сколько надо и расписаться :-)
Сеть легко переносит любую степень недостоверности. Каков бы ни был тест - его можно пройти. Например, просто подсмотрев, как это делает взрослый.

Может, посмотреть в сторону биометрии? :) Хотя биометрические приставки пока не очень распространены...
Жалко нет хабраэнергии
яб вам тоже минус плюсонул =)

Есть случаи когда нужна не отмазка
а есть реальное понимание, что у услуги полезности абсолютный 0
(для определенных категорий)
Зайдите на Marlboro.ru и поймете, насколько все серьезно.
Ох, черт, не посмотрел на дату поста.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings