Pull to refresh

Comments 10

В начали статьи вы как бы пригласили сюда людей которые хотят научится программировать. И что в итоге? Прочитав статью и если верить вам — можно вынести лишь один факт: Small Basic хороший язык для начинающих. Показываете вот вы скриншот где показана подсказка с методами и свойствами. Но новичку то это что скажет? Он не знает ни что такое метод, ни что такое свойство, ни как вообще писать программы.

Вот вы привели пример программы в конце, хотя бы комментарии бы написали.
Попытался описать процесс, спасибо что подметили.
Я никогда не сталкивался ни с Small Basic, ни с Basic, но разобрался что к чему за 10 мин. :)

К тому же есть маны на русском сообществе:
www.smallbasic.ru/download
Программист то поймет все без проблем. А вот человеку не знакомому с программированием, который сталкивается с этим впервые, будет едва ли понятно.
Я не без удовольствия потыкал Small Basic — так сказать, понастальгировал, ибо в своё время начинал свой программерский путь с QBasic.

Но, если честно, Small Basic — отстой! Ничему хорошему он не научит. Там даже нормальных процедур нет, в то время как массивы представлены полноценными объектами.
Java, php и C — рулят. :)
Спасибо, очень интересно!
Только вот не понимаю, что мешает начать сразу с полноценного Visual Studio? У нас в университете и на нем смогли все основы объяснить…
А ничего и не мешает, можно начинать и с Visual Studio, но если есть хороший учитель, либо хорошая книга. В случае с хорошей книгой, написанной именно для тех, кто только знакомиться с программированием вообще, либо с хорошим учителем — можно начать на чем угодно. А Small Basic, по словам Microsoft, да и по моему мнению, очень хорошо подходит для того, что бы начать вникать в принцип программирования, с учетом того, что при установке сразу есть документация, которая рассчитана на человека, который никогда не программировал. Просто есть шанс, что человека этот процесс заинтригует, и в последующем, когда он будет как рыба в воде в Small Basice, он перейдет на что-нибудь другое, например — Visual Studio.
непонятно. начали с «рекламы» языка и среды, а закончили разбором кода.
аналогично просто то же самое делается в PascalABC.

и на «тот самый бейсик» совсем не похоже… :( где мой любимый NEXT?
Sign up to leave a comment.

Articles