Pull to refresh

Comments 85

Заставляет в очередной раз задуматься о реальности происходящего вокруг.
Wake up, Neo…
Задуматься о будущем, всё-таки. Если вы задумываетесь о реальности происходящего вокруг, то вам к психиатру. :-)
Ваша рекомендация огорчает буддистов.
Полагаю, атеистам всё равно, что там огорчает буддистов.
Христиане сдержанно наблюдают за развитием дискуссии.
Иудеи, как всегда, хитро улыбаются.
Находясь под впечатлением от фильма, задумываюсь именно о настоящем. Ведь у героев проблемы именно с настоящим и с самоидентификацией. Можно задуматься, а не являешься ли ты героем игры, в которую играет юная японка в школьной форме..? :)
Но если думать чуточку глубже, то вы, конечно же, правы. Надо задуматься о будущем и нашей зависимости от игрушек.
«Задуматься о зависимости от игрушек» — это как раз не «глубже», это самая простая мысль из тех, что доносит этот фильм.

Глубже можно задуматься о том, что практически любой человек следует какому-то социальному сценарию, начиная от пьяного дегенерата с улицы, заканчивая сенатором штата. Все начинают с чего-то, и следуя предустановленным правилам, переходят с уровня на уровень. И EXIT из этого сценария очень, очень сложен, хотя большинство подобных людей и считают себя свободными и независимыми вершителями собственной судьбы.
У вас, несомненно, получилось глубже. Спасибо.
Один из десяти сможет дожать так глубоко. Хотя это может походить на СПГС, но все же — аплодирую стоя.
Глубина додумывания ограничена только богатством воображения и умением строить красивые логичные конструкции: ) У автора ролика, само собой, спрашивали?
А вы из тех, кто привык глотать только то, что для него пережевали?
Я ведь очень-очень не хочу переходить на личности. Честно.
К чему твой комментарий? Я говорю о том, что каждый видит в ролике тот смысл, на котором удовлетворилось его воображение. И, сдаётся мне, он будет максимально близок к тому, что в целом беспокоит думающего. И это может быть красиво и умно, но не стоит заикаться о смысле, вложенном автором, не спросив перед этим самого автора.
Об этом можно с удовольствием и интересом поговорить, но… Впрочем, я как раз разжёвывать не хочу.
А где я говорил о смысле, вложенным автором? Я сказал о чем можно задуматься после просмотра фильма кроме как о вреде игровой зависимости.

Вы читали «Войну и мир»? Там есть эпизод, где Андрей смотрит на большой дуб в лесу и размышляет на полторы страницы о смысле жизни и неизменности. И он совсем не спрашивал у дуба мнение на этот счет.

Хотя тут и сам ролик явно не просто об играх — сюжеты со сценарно-повторяющимися знакомствами и с сенатором, который сломался когда закончились шаблоны, тоже достаточно интересны.
«это самая простая мысль из тех, что доносит этот фильм» и далее по противопоставлению.
Хотя, как сейчас посмотрю, я мог неверно истолковать «доносит» скорее как «несёт».

«Война и Мир» забавна. Читал и считаю предоставляющим исключительно историческую ценность. Если в школах всё ещё заставляют детей писать сочинения про этот несчастный дуб, мои им соболезнования. Потому что те самые полторы страницы о смысле жизни — немножко лицемерны. Это не Андрей смотрит на дуб и рассуждает, а Толстой смотрит на бумагу и увековечивает. А вот уже мнение Толстого можно и спросить. Возможно, он даже на этих полутора страницах написал его как есть, меня это никогда не интересовало.

Вот на мой взгляд ролик как исключительно и только об играх. Но не компьютерных играх, а играх вообще, во всех перекликающихся смыслах этого слова. И я не имею ни малейшего представления, что из моих ассоциаций предусмотрено автором, а что — случайный, побочный эффект использования уже готового культурного материала с немаленькой, в общем, историей и способного пробить на нефиговые рассуждения самого по себе.

Потому и не пишу о них. И не люблю, когда пишут другие. Потому что эти рассуждения имеют какую-то ценность только применительно к автору оных рассуждений. А их публикация — излишне нескромная заявка на объективность.
Психиатр может доказать, является ли окружающий мир реально существующим или просчитывается на большом эмуляторе? (и какая между этим разница)
Это будет психиатр в темных очках и черном костюме. Он внимательно выслушает пациента, а потом удалит его из системы…
Ой, а ведь в фильме присутствует один «доктор». Как я сразу не сообразил..? :)

Это такой багтрекер у матрицы?
UFO just landed and posted this here
Ну например попробовать совершить действие наверняка приводящее к прекращению работы мозга,
и посмотреть что получится :-)

К слову, если в «реальности», человеку вколоть анестетическую дозу кетамина,
то электрическая активность мозга временно сойдёт на нет,
однако очнувшись люди всякие истории рассказывают…
Это принципиально отличается от гипнотического и естественно сна (в БДГ фазе),
когда электрическая активность мозга ни чуть не меньше чем во время бодрствования…
UFO just landed and posted this here
Я не случайно написал про анестетические дозы, а не внутримышечные инъекции и вдыхание солей кетамина, которые обычно практикуют наркоши… Тут мозги в ауте, это регистрируется, на внешние раздражители не откликаются, до «мультиков» ещё надо пробудиться, и выйти на нормальную частоту сканирования (из сплошной сенсорной каши, к нормальному восприятию звука и изображения), и только потом мультики могут иметь место, и они уже сопровождаются соответствующей электрической активностью, но самое интересное, то — что человек утверждает что что-то видел и слышал, до всего этого, когда по ээг он был в полной отключке…

Но раз уж вы упомянули «мультики», то есть одно интересное наблюдение «мультоводов» о том, что если держаться за руки, можно видеть одно и тоже, хотя разные испытуемые оценивают его по разному… Правда это происходит тоже только в случае анестетических доз!

Это я всё к чему клоню, живой мозг определённо умрёт и уже ничего не осознает, но если допустить возможность что мы в какой то системе виртуализации находимся, то это уже не смерть, а переполнение стека и все вытекающие последствия :-)…

ИМХО, мозг сам по себе средство виртуализации для чего-то, на вместилище того что мы называем личностью он никак не тянет, потому что есть два очень занятных факта, первый что ЭШТ не вызывает потерю памяти, и второй, когда в результате оперативного вмешательства пациенту удаляют значительную часть мозга, с памятью и личностью ничего не происходит. Удивительно но факт, если бы информация сохранялась в мозгу по средством гуляющих широтномодулированных электрических импульсов, то ЭШТ давал бы полный ресет, а если бы информация сохранялась в физически связях нейронов, то не было бы нормальных людей с опухолями мозга…
UFO just landed and posted this here
И этого мы захотим сами, ааахахахаххаха :D welcome to ass
В некоторой мере будет зависеть от положения дел в реальности.
Запутывайте запутайте, чем сложнее уровненные тем сложнее разобраться почему такой результат.
В начале как всегда закос под GTA
Ну ничего и не измениться. Сейчас определенный процент людей страдают некоторыми зависимостями в том числе играми, но вряд ли этот процент в будущем измениться.
А если игра будет ощущаться как настоящая жизнь? Но только не такая жизнь, какая есть, а такая, о которой мечтал. Разве тогда ничего не изменится?
Вот наркотики тоже дают очень яркие зачастую приятные ощущения, вы их употребляете?
Если под «вы» вы подразумеваете людей в целом, то да. И это хорошо известная проблема.
прекрасно! хорошие пародии на игры.
UFO just landed and posted this here
Концовочка с «Exit-Play» — прямо в точку.
В девяностых тема была неплохо раскрыта в eXistenZ
«Мои руки, они огромны, я даже не могу свести их вместе. Наверное в том хиппи, которого я съел, было что-то волшебное» (с) Futurama
Да ну, так не будет. Какой смысл в рекурсии? Она съедает ресурсы (человеческого мозга в данном случае), снижает скорость работы. Можно ведь просто из нулевого уровня (реального мира) по очереди играть во все игры. Зачем в игре играть в другую игру?
Дело вероятно в инфраструктуре. Как аналогия — мало кто пишет на ассемблере, ибо долго очень. А про ресурсы мозга, кто знает, может он может одновременно обрабатывать сразу кучу разных персонажей.
А кто сказал, что они вложены? То, что уровень начинается так, как будто ты вышел из предыдущего, ещё ничего не значит.
Рекурсия там конечно же для большего эффекта. Но вообще, правильно сказали, это может быть эмуляция рекурсии или еще что-то типа того.
Хвостовая рекурсия там может оказаться :)
Классный ролик, с хорошей музыкой.

Фильмов про игры и игроков вообще масса, хотелось бы посмотреть про разработчиков, могу вспомнить только Куб-0 на близкую тему.

А паренёк напомнил G-Man'а.
Куб-2 по-моему больше рассказывает про виртуальную реальность и людей в ней.
Вроде был подобный фильм. Эх, давно смотрел, не помню названия.
В конце концов трудно отличить реальность от нереальности, правду от неправды and so on. Переходишь с уровням на уровень и так до бесконечности — все хотят жить в своем мире…

П.С. почему-то напомнило фильм Экзистенция (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7569/)
Почему не затронуты такие монстры как Wow, L2 & Aion +Guildwars?
А то обидно что GTA в начале сумели изобразить, The Path в конце отыграли, в середине The bright-eyed zhuchek с натяжкой в ауре Enter the Matrix. Остальные не смог идентифицировать, извините. Есть к чему стремится!
Допер.
Gabe Newell в молодости — вот кого мне напомнил тот мужик с сакральной фразой — Recent!
Разве там не Reset было?
Именно Ресет там и был. Просто человек увидел то, что хотел увидеть.
Хищные вещи века (с) Стругатские
Драка японских девок подушками… мммммм.
Отличная короткометражка! Захотелось пересмотреть фильмы eXistenZ, Nirvana и The Thirteenth Floor.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На титрах надо было пускать RAtM :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это не восхитительно и не ужасно. Это по-другому.
Это человечество растущее внутрь.
Действительно, почему бы и нет? Только такая перспектива очень пугает коллективно-бессознательное. Жанр киберпанк на этой истерии и возник, ныне правда теплится где-то на окраине…
Все ждал что паренек снимет с девушки «кнопку» и она вывалится в мрачную реальность, как в Матрице.
А свидания в слепую напомнили мне недавно представленную здесь chatroulette. Все таки есть возможность уже посмотреть на подобную модель. Вот была бы потеха, если б он после очередного резета наткнулся на мастурбирующее тело :) Да и в реальности там резеты намного чаще и быстрее, все же.
А есть такое, но с перламутровыми пуговицами? В смысле с русским переводом?
может кто нить знает где можно достать трек что играет на фоне, при просмотре ролика?
официант русский, без акцента :)
Посты mithgol'а как-то отличаются от постов среднестатистического хабраюзера)
Иногда уходят в минус, но вот за такое, как этот пост, очень хочется поблагодарить.
Очень мощное видео. Особенно нравится роль мальчика, очень в духе Уильяма Гибсона
Точно. Нейромантик в одноимённой книге, затем Пако в «Мона Лиза Овердрайв».
О проблеме определения «виртуальности» окружающей действительности писал еще Лем в «Сумме технологии» аж в 1963 году. Он, кстати, считал, что гарантированно определить выход из виртуальности невозможно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings