Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Прокладка кабеля в Египте совместно с компанией Alcatel

Reading time 2 min
Views 16K
Хотелось бы рассказать уважаемой аудитории Хабра историю прокладки одного кабеля по Средиземному морю в Египте.

Начну пожалуй с одного из моих рабочих дней. Ниже на фотографии я (сотрудник компании HP) и Мохамед (сотрудник египетской телекоммуникационной компании MENA). Фотографировал нас Виктор Яценко — мой коллега. Сзади нас Средиземное море, а стоим мы на бетонном блоке, внутри которого находится соединительное оборудование. Именно тут соединяется кабель: та часть, что проложена в море и его другая часть — с суши, из узлового офиса.

image

В Египте на сегодняшний день 9 кабельных проектов в Средиземном и Красном морях, из них 5 находятся в стадии монтирования (со слов инженеров компании MENA). Все проекты ведет Египетская телекоммуникационная компания (государственная, кстати). Все ключевые объекты инфраструктуры охраняются военными (стройка, где я работал, тоже вскоре будет под охраной).

Кабель, о котором буду я говорить, соединяет Мессину (Италия) и Александрию (Египет) напрямую через море. Длина его — примерно 1500 км. Примерные места соединения можно посмотреть на Яндекс картах. Прокладкой кабеля занималась компания Alcatel ещё в октябре-ноябре прошлого года, сейчас её сотрудники занимаются конфигурацией магистрального оборудования и гоняют различные тесты. Узловой офис компании MENA находится в деревне Abou Talat вблизи Александрии, почти на берегу моря. Пешком до моря около 5 минут.

11 ноября начались работы по соединению кабелей, той части, что в море и той, что на берегу. Сначала был заложен бункер, тот самый, который изображен на первой фотографии в посте.

Затем начали подтягивать кабель с корабля. Он находился в ~2км от берега (тут мелководье). В море кабель просто лежит на дне, но в прибрежной зоне его закапывают на глубину до 1-2 метров. Кабель — это ни что иное как связка из 4 (как я понял) «проводов» толщиной с руку. Сам «провод» состоит из волокна, которую оборачивает медь ( нужна для передачи электричества повторителям ) и изолятора. Все 4 провода обвиты вокруг металлического троса и именно за металлически трос вытягивают кабель из моря на видео ниже:

На видеоролике ниже уже виднеется и сам кабель, он помечен шариками:

Тут уже можно рассмотреть место крепления кабеля с корабля и цепи, которой его вытягивали к берегу:

Затем кабель тянут к бетонному блоку, где позже «сварят» с кабелем, который на берегу:

Фотографии ниже показывают кабель со стороны офиса. На первой фотографии он будет зарыт в канаву.

Эта фотография показывает кабель под зданием:

Тут кабель уже подключен

А вот так вот он выглядит на самом оборудовании.

Собственно это всё. Кстати производство этой кабельной системы засняли и сами алкателевцы. Вот их официальное видео. Очень интересное, особенно размеры повторителей

Об участии компании HP в этом проекте, я постараюсь рассказать в следующем посте.
Tags:
Hubs:
+60
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees