Pull to refresh

Comments 59

Некоторые ребята считают, что их ДНК ничего не решает в их жизни.
А кто-то понимает, что ДНК- это единственное, что в нем уникального.
Отказать жене не мог, поэтому и дали так мало...
Я где то слышал что по ДНК толком то сказать ничего нельзя кроме случаев когда патология уж совсем налицо.
Короче Брин нашел полезное занятие для жены и это ему совсем дешево обошлось.

И название у фирмы еще более бестолковое чем даже мой ник. :-)
Каждый раз когда на работу будут брать следующего работника нужно будет переименовывать компанию: 24andMe, 25andMe, 26andMe, ...
Пока нельзя.
Именно этим, как я понял, ребята и собираются заняться.
Разница в ДНК шимпанзе и человека порядка одного процента, тем не менее размер мозга у последних в два раза больше.
Скажите, товарищ, кто тут крайний за ДНК? Девушка, девушка, а распечатку своей митохондриальной ДНК я тоже получу, или только ядерной?

Это как заказать себе собственное имя вавилонскими буквами в рамочке: непонятно, но здорово. В случае с ДНК особенность ещё и в том, что непонятно никому.

Около 90% ДНК у человека является структурной, то есть ничего не кодирующей. Её тоже будут прилежно секвенировать и распечатывать владельцу? Хотя да, лучше перебдеть. Ведь геном у человека раз два и обчёлся, 20 тыщ генов с небольшим, меньше чем у нематоды...
Представь, что у тебя есть компакт с исключительно важной инфой, о которой ты и не догадывался (например, отсканенные забытые фотки из детства) но частично запоротый и со сбитой файловой системой. Задача - как можно более полное восстановление данных. Ты захочешь их восстановить, даже если в начале это будет 1%?
Особенно при отсутствии способов прочесть хоть что-то. Минусы ставить не камушки ворочать.
ДНК хранится в клетке в виде 23 пар хромосом, каждая из которых содержит отдельный фрагмент генетического текста. Одна из этих пар определяет пол ее обладателя. У женщин хромосомы этой пары одинаковы и называются Х-хромосомами. У мужчин они разные — одна X (как у женщин), вторая, более короткая, Y-хромосома. В генетическом смысле быть мужчиной означает иметь в геноме Y-хромосому.


А судя по написанному на главной странице 23andme.com, одной из целей компании является анализ родословной и наследственных признаков.

***

Так что название не случайно :)
Когда женщина сидит дома и ждет мужа с работы - это ужас. :-)
Брин поступил совершенно правильно - подарил жене компанию, чтоб было чем заниматься.
Не наниматься же ей за зарплату:))
Она же там уже работала:)
я не вкурил — что занчит "лучше поинмать свою ДНК"?? нахера мне мою днк понимать? мать.. мать... мать....
Вообще теоретически по ДНК можно определить предрасположенность к огромному количеству разных болезней. Интересно ведь узнать, чем будешь болеть через 30-40 лет и предупредить эти болезни...

Посмотрите ещё фильм "Гаттака". Мало того, что фильм прикольный, там рассказывается про будущее, в котором детей перестали делать традиционным способом. Вместо этого у родителей берут их сперму и яйцеклетки. Спаривают их. Получают тысячи эмбрионов. Потом у каждого эмбриона берут ДНК и анализируют на предмет предрасположенности к болезням. Потом выбирают самого крутого и его уже дают вынашивать.
Не, лучше я буду "делать" детей традиционным способом :). Иначе бы у меня не было тай прелести, которую я вижу по утрам и вечерам :), а было бы что-то типа "безупречной арийки".
А чем плоха безупречная арийка?)
У вас дети есть? :)
У меня дочка двух лет, я рад что она такая какая она есть :).
Если будет что-то типа "безупречного", то думаю это будет не инетерсно. Прикольней, кога она естественная и разная.
Не, не будет..

Будет так:
- Вот пожалуйста ваш список
- Ой а уменя что, будет глаукома?
- Нет не обязательно, это всего лишь предраспаложенность, если вы будете пользоваться Гуглом и купите у нас вот эти таблеточки, то все будет хорошо..
закон соханений энергии еще никто не отменял ;)
если вы что-то убираете, то что-то должно появится ... и не факт, что это будет что-то что лучше "глаукомы".

Но также есть и второй подход, который отображен в "пункте назначения" или же в "машине времени" - что должно случиться, то и случится.
Бред и то и другое: информация != энергия (иначе если удалить файл, то появится другой:)), а "должно" в генетике вообще не работает, ибо она открыто взаимодействует с окружающей средой, в частности, защищается от повреждения и мутаций.
Для того, чтобы удалить файл вам надо потратить энергию на "нажатие"; время на обучения тому, как можно удалить файл и т.д.
Таким образом, взять и удалить файл - не возможно, надо что-то приложить с другой стороны.
Да... там в фильме как раз и был конфликт безупречных людей и обычных.
С другой стороны, вы же не хотите, чтобы у вашей дочери был кариес или там порок сердца?
естетвенно я не хочу ни одного, ни другого ... но я так же не хочу, чтобы она "строем ходила"
Строем ходить она не будет, т.к. это все социальные факторы и воспитание, в отличие от конкретных наследственных заболеваний. Смотрите меньше киберпанка.
Кариес и порок сердца - это детский лепет по сравнению с теми проблемами которые могут быть вызваны вмешательством в ДНК.
Грубо говоря, вмешательство в ДНК, а точнее в "естественные" процессы ее отбора, началось вместе с созданием первых социальных структур, семьи и культуры. Возможность непосредственного вмешательства, наоборот, поможет справиться с этим противоречием. Или вы хотите, чтобы как сейчас, рождалось множество уродов?
Ну не обязательно сразу уродов и никто не говорит про прямую манипуляцию частями ДНК. тут действительно страшновато, хотя и это наверно можно будет отладить. Но ведь всё-таки сделать так, чтобы люди например не лысели, не седели и не толстели я думаю мало кто откажется. (особенно если это касается своих будущих детей).
Боюсь что даже через 100 лет человек не будет способен сконструировать ДНК, например, животного с заданными параметрами. Не говоря уже о себе подобных. Неудачные опыты на этом поприще как раз и могут привести к появлению множества уродов.
Или, например, ученые решат что все классно научились делать. А через 10 или 20 поколений вдруг выяснится что что-то не учли и это приведет, к примеру, к гибели человечества.
Вспомните овечку Долли. У нее была масса всяких болезней и плюс к этому она преждевременно состарилась. А овечка Долли - это всего лишь клонирование.
Множество проблем при родах обусловлено в первую очередь низкой квалификацией и халатностью врачей при приеме этих самых родов.

Увы, мне пришлось за последние несколько лет столкнуться с роддомами: дочка, а также у всех друзей дети родились. Родить просто так уже не реально. Если ты в роддоме не даешь денег - на тебя не смотрят и это в подавляющих случаях приводит к осложнениям.
Пещерный век: зачем создавать эти эмбрионы вживую? Анализировать комбинацию ДНК программным путем - вот это я понимаю технология. А затем уже формировать безглючный геном.
"А затем уже формировать безглючный геном" - вот тут то все и начнется :)
Гугл планирует запустить проект "поиск по геному" :)
UFO just landed and posted this here
Очень красивое видео и сайт, спасибо :)
А разьве это была шутка? Помоему авторы фильма предельно серьёзны.
Кстати я уже не впервый раз слышу что у Googl'a есть совместные мутки с ЦРУ.
фильм основывается на реальных фактах, но размышления в нем развиваются по пелевински.
не стоит воспринимать серьезно, но задуматься безусловно стоит )
теория всемирного заговора, прямо!
Смейтесь смейтесь.
С одной стороны понятно, что Матрица (на фоне развивающихся технологий) не за горами, с другой стороны - но ведь черт побери, неужели Человек таки перестанет быть Личностью !? В это мне верится (хочется) почему-то меньше, чем в сценарий Матрицы. Хотя упрямые факты, все так же упрямо твердят свое.

Как я вижу, что тема высоких, в частности нано технологий потихоньку идет к пику своей популярности. Что говорить, даже в России Прохоров ушел из металла туда. Понятное дело не всеми активами, но в любом случае это говорит о важности этого "искусства" для нас :)
А причем тут, собственно, личность? Человек, управляющий собственной ДНК (пока что в режиме read-only), перестает быть личностью? Или вы считаете, что суть личности заключена в ДНК? А как же быть с близнецами, сколько у них "личностей", две или одна? Тут недавно новость проскочила, когда женщина переспала с двумя близнецами и оказалось невозможно установить, кто зачал ребенка, т.к. биологических отца, получается, оба:).
Братья-акробаты :) Честно говоря мысль о личности появилась после прочтения комментариев об "истинной арийке", и т.п.
Ну и рост популярности всяких клонирований и прочих технологий тоже никуда не деть ...
Сразу прошу прощения за оффтопик не могу удержаться.
ВойЦицки — теперь понятно почему название gOOgle.
Не планирует ли таким образом Google создать базу по ДНК? Вроде дактилоскопической базы ФБР.
Теперь Гугл занялся ДНК, скоро будет Google Clone, Google DNA Search и Google ADClone :)
А еще можно будет делать бесплатно днк анализ, но только при условии что Гугл вставит в Вашу днк немного рекламы. Кстати возможно будет исправлять ошибки в ДНК на основе статистических данных.
Дальше больше, когда на планете не останется больше людей не проиндексированных гуглом, а инет уже будет скуплен компанией. Гугл продаст Самую Большую Базу Данных инопланетянам за 2 дополнительных измерения. Правда это случиться сразу после "второго пришествия" (если вы помните предидущие серии, деформатор поглотил измерения).
Ну типа того. Вот и я об этом.
Сразу почему-то вспомнилась Гаттака.
А может кто-то проглотил недокуренный план?:)
Гугл работает с информацией.
ДНК - это определенная информация о человеке (ИМХО не полная). Гугл помогает исследователям в получении и обработке этой информации.
Уверяю вас, что до катастрофичных последствий, о которых тут все говорят, очень далеко.
А в том, чтобы заниматься исследованиями ДНК я ничего плохого не вижу.
Напомните-ка нам всем, куда ведет дорога вымощенная благими намерениями?
ну, Галилея она привела на костер :)
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Из нового завета. Не помню кто сказал.
Извиняюсь, но, насколько мне известно, эта фраза приписывается доктору Сэмюэлю Джонсону. Прошу прощения, если не прав.
Я думаю что Google просчупывают новый рынок высокоприбыльных услуг, ведь медицина сейчас уже на первом месте перед спиртным и табаком.

Ну а женщины они первые потенциальные потребители, пластическая хирургия, диета составленная именно под ваш организм. Ну а ДНК это же вообще целый букет услуг "Ваша дочка будет длинноногой мулаткой, так что вам стоит присмотреться школам балета".

А мода разве 100лет назад кто-нибудь думал что в моду войдет изменение носа, увеличение груди.

- В этом столетии мода на блондинов с голубыми глазами, не хотите - интересуется консультант "GoBioCom" -
- нет я не хочу как все, что у вас новенького есть
- Негры с рыжим цветом волос
- о это интересно хорошо мы уточним у семейного астролога и тогда позвоним, спасибо.
+1, не случайно у них там все руководство - женщины. Огромный рынок.
меня все чаще посещает мысль, что Ларри с Сергеем - всадники Апокалипсиса
и поэтому всем надо бежать и нести 10% дохода в нашу церковь 70-го дня, а также не забыть завещать нам свое состояние, иначе так и будете стоять перед вратами рая:))
Как-то в одной далекой от хайтека компании зашла речь о клонировании, ну и кто-то ляпнул - да они вообще офигели, такое придумать. Спрашиваю, а что такого страшного в выращивании близнецов (ну типа, когда технологии уже отточены и глюки устранены). Он - да как что, вот найдут клетку Гитлера и клонируют его. После чего стало ясно, что все эти страхи перед биотехом формируются темными необразованными обчитавшимися желтых газет людьми, которые на полном серьезе верят, что гены в человеке определяют все. Между тем даже окрас котенка существенно зависит от внешних факторов, и получается, что клон на оригинал ну совсем не похож. Поэтому биотех следует рассматривать не как апокалипсис или панацею, а прежде всего как средство решения определенных практических задач. Армии клонов производить никто не будет, т.к. они никому не нужны, ведь клон - это человек, а их и сегодня хватает. Клонирование отдельных совместимых органов - это уже перспективнее и одновременно этичнее, так же как исследование механизмов регенерации. Что касается пугающей некоторых возможности "конструировать" ребенка, то если они укладываются в пределы нормы (т.е. человек при этом получается дееспособным) - то никаких проблем нет (в будущем он сам сможет профиксить то, что ему не нравится, вплоть до цвета глаз и кожи), а если кто-то хочет родить франкенштейна, то за это полагается уголовная ответственность как сегодня за жестокое обращение с младенцами (и даже с животными), а в некоторых странах и за инцест (способный привести к схожим последствиям). Потеря разнообразия тут тоже не грозит, ибо если можно подбирать гены на заказ, то можно их и рандомизировать (что в целом повышает иммунитет), а классический естественный отбор и так давно уже не действует. Таким образом никакой проблемы нет, а есть куча потенциальных конкретных решений и рынков.
Sign up to leave a comment.

Articles