Pull to refresh

Comments 56

разумом тут запахнет, не раньше чем перестанут блокировать жж, блогспоты и прочие «экстремистские» ресурсы
Хабрапарсер сожрал тэг и ничего мне не дал взамен.
Отлично! За казахов я всегда рад, они наши братья на века!
Уважаемый, а кто Вам сообщил, что в Казахстане одни казахи? :)
я думаю он имел в виду что казахи = казахстанцы

а вообще как бы это страно не звучало, но перспектива развития казнета меня начинает радовать. надеюсь дальше будет лучше
Перспективы развития Казнета может быть и есть, но мы, Казахстанцы, их не видим.
У нас до сих пор очень много зависит от погодных условий. Снег/дождь/мороз — интернета нет ( либо пинг за 1000мс зашкаливает, либо пакеты теряются).
А всё потому что у нас нет альтернативы. Монополист «Казактелеком» всех «схавал» и делает что хочет. 90+% пользователей интернета «сидят на Мегалайне» (тарифный план Казактелекома). Работает он просто ужасно.
Не знаю как в других регионах Казахстана, а в Карагандинской области — просто ужас. В день минимум по 10 реконнектов.

И, да, объясните, пожалуйста, за что минусы!
Поддерживаю! Павлодар — 10 реконнектов в день… Ох, я вам завидую! :-)
Недели 2 назад был в Павлодаре. Впечатлений много. Город чистый, нигде такой чистоты не видел. Девушки красивые. :) Набережная Иртыша — вообще супер. Яхта Назарбаева там стоит. ))) Как они её в Астану переправят — непонятно.
Мне показалось, что у Вас мега пошустрее…
Странно. Алматы — три месяца без дисконнектов.
Понимаете, в России есть Москва, Санкт-Петербург и все остальные города.
В Казахстане есть Алматы, Астана и все остальные города.
сам знаю… сам сижу на мегалайне)) начала месяца просто убивает каждый раз. скорость как на дайл апе, а когда звонишь в службу поддержки, отвечают что у вас проблемы из-за торрент клиента, при том что он у меня отключен.
UFO just landed and posted this here
Назарбай-хан очень боится ОБСЕ? «Особенно после выхода книги» Рахат Лукумова?
тссс… а то прикроют нам еще и хабр как сделали с livejournal'ом оО
Хабр не прикроет. За это ООН выбросит на Казахстан десант миротворцев.
UFO just landed and posted this here
Да ну :) Без нефти до Казахстана точно никому дела не будет.
Разве что китайцам, которым нужно куда-то дальше плодиться.
UFO just landed and posted this here
Там кроме нефти дофига чего. Сейчас активно ураном занялись. Ресурсов дофига, только все давно просрали/распродали.
Очень хочется верить, что тот, кто поставил "–" житель Казахстана, и он понимает ситуацию. В принципе, как сказал gene4000, так и есть. Ресурсов было очень много. Огромные заводы, которые были распроданы за копейки иностранцам или на строительные материалы. Всё, что у нас в стране делается — делается для того, чтобы украсть «бабло». Я работаю в частной фирме. Мы работаем с государственными организациями (ДГП — дочернее гос. предприятие и ГУ — гос. учреждение). У нас даже есть фиксированная ставка отката, о которой все знают. К примеру объявляется тендер на 20 000 000 тенге ~ $136 000. Откат 20%. Т.е. 20% нужно отдать директору организации. И ничего с этим неподелать… Иногда, задумываешься, куда мы катимся…
Уже и не задумываешься. Двадцать лет «независимости», а за это время ничего не сделано. Ничего вообще. С каждым днем все хуже и хуже. Сегодня впервые в жизни услышал по радио: готовьте еду и питье, собирайте документы, смотрите за водоемами, в любой момент может случится наводнение. И ведь всем понятно, что весенний разлив это обычное дело и места затопления давно известны, но т.к. плотины стали прорываться, и т.к. известно, что у нас поблизости есть плотина, которую нужно срочно ремонтировать или сливать, то предупреждают, что может снести все к чертовой матери, потому что денег на ремонт давать никто не хочет (да и ремонтирвать будут так, чтобы еще лет пять надо было бабло из бюджета вливать). Мне непонятно, неужели они такие бараны, что не понимают: смоет город и кучу деревень, то бабла станет меньше. Не с кого будет брать налоги и взятки. Но видимо мозг и правда малоразвит у нынешних чиновников, на полшага вперед они видеть не в состоянии.
Мы сильно отошли от темы, но всё таки…
Как-то я разговаривал с одним человек и задал ему вопрос: «Почему немцы на своем оборудовании сделали улицу Нуркена Абдирова в городе Караганде, и она уже 7 лет без единой трещинке, а „наши“ не могут сделать так же улицу Бухар-Жырау, которую ремонтируют каждый год, с помощью того же немецкого оборудования?» Он ответил что это не выгодно. Тогда, как можно покупать «крузеры» и лексусы за государственные деньги…
Да, все именно так. Пока за воровство не начнут сажать ничего не изменится. Но скорее нас затопчут китайцы.
Пока за коррупция не будут расстреливать, хрен когда что-либо поменяется почти во всех государствах экс-СССР.
У нас, под это дело, расстреляют кучу народу, который не причем. Потому что коррупция. Но это правда, лучший метод расстрел: будет сдерживать хоть кого-то от определенных поступков.
я через актив сижу себе, лайвжурнал почитываю :)
Почем сейчас мегабайт, и еще интересно, сколько надо времени чтобы его скачать?
у них же GPRS-пакеты. 1 гиг на месяц, стоит 2500 тенге. скорость очень колеблется, может быть супермедленной (тот еще диалап), может подняться до 22Кбайт пёр секонд. Короче я дома ток с ним и сижу (ибо сильно за городом живу) и хватает. даже сайты ваять получается :)
у казтранскома жж и blogspot открыты (с марта перешел на него) да и цена ниже чем у казахстелекома (106 000 (716$) вместо 115 000 (777$) за один мегабит анлима в месяц) — вот главная проблема казнета.
Вы бы хоть уточнили, что ~700$ — цена для юр.лиц. Не надо так пугать… =)

Для физ. лиц у Вас порядка 30$, за тот же анлим на 1024?
ну тут анлим распространяется только на казнет, а вот внешние ресурсы ограничены до 20Гб в месяц
Скорость вроде 256 килобит все что снаружи казахтелекома было до недавнего времени. Сейчас 512. Ну хотя бы что-то.
у казнета куча проблем. Но хочется верить в лучшее, в то что у нас в Казахстане КазНет будет развиваться всё лучше и лучше. Плохо одно, качество связи Megaline.kz убийственно просто, обещают много, но изменений пока не чувствуется.
Да уж…
А в России вроде и прямого запрета на размещение сайтов за рубежом нет с одной стороны, но и предоставлять услуги хостинга зарубежом через российское юрлицо вроде как невозможно получается.
Не мешало бы тоже исправить такое недоразумение )
По факту этот «запрет» не работал и не контролировался никогда.
хе, пару лет уже хостюю :) несколько .kz сайтов в США, я даже не подозревал, что я бяку делаю :))))) прям статья-сюрприз )
Вообще на Хабре слабо освещается ситуация о Казахстане, чего не скажешь об Украине и Белоруссии. Пытаюсь изменить эту ситуацию.
да дело даже не в хабре. странно, что хостер.кз не предупреждает о том, что мол вооот, чувак, а нельзя сайтики за рубежом хостить. могли бы запретить выставление неказахстанских днсов, странно как то.
Ни один регистрант (dnr.kz, hoster.kz и даже сам nic.kz) не запрещает вам выставление неказахстанских dns. Хотя тут еще вопрос — как они будут отличать казахстанские от неказахстанских.
отличить несложно. только это мало что даст, так как контролировать, чтобы днс-серверы были из казахстана можно, а вот контролировать записи на данных днс-серверах не получится (и соответственно A-записи могут указывать куда угодно, хоть в африку)
UFO just landed and posted this here
вот потому и странно. наверное это сродни ПДД — сигналить то вроде нельзя, разве что для предотвращения ДТП, но все на это правило поклали. вроде правило есть, вроде не соблюдают, но гайцам барабир. видимо тут что-то вроде того — правило чисто формальное.
Зная нашу власть могу предположить, что через год, когда из ОБСЕ попросят, старые нормы снова вступят в силу, и можно будет нарубить немножко бабла и доменом.
нифига себе :) мы как-то делали сайт для фирмы, ориентированной на казахстан и среднюю азию, с доменом .kz, но и слыхом не слыхивали про запрет. надеюсь, нам там не вынесли заочно расстрельный приговор :))
а yandex.kz имеет московскую прописку, куда только Назарбаев смотрит!
Х.м., а пацаны то не знают…
Я легко регистрировал .kz, за WMZ и DNS писал на российский сервер ;)
о чем и речь выше в комментах. я .kz домены на американских серваках держу. давно. о том, что нельзя — узнал не далее как вчера :)
Интересно есть ли среди Вас сотрудники Казахтелекома?

Сейчас хостер прислал сообщение:
"Наши чиновники отключат 1 февраля 2021 домены .kz за хостинг на зарубежных серверах.".

10 лет свободы закончились =)
Sign up to leave a comment.

Articles