Pull to refresh

Comments 46

В том, что выход новой версии не облегчает работу верстальщика, а только усложняет её, потому что переход пользователей IE на новые версии происходит размазанно от 6 до каждой новой версии да так, что пренебрегать какой-либо версией сложно.
Мне кажется, что главное — смерть IE6. Остальные браузеры худо-бедно справляются. Для сравнения: в проекте, над которым я работаю сейчас в файле ie6.css 128 строк кода, в файле ie7.css всего 9, а файла ie8.css просто напросто нет. Хотя, я сегодня внезапно обнаружил, что псевдоклассы типа :last-child в IE8 не работают — их я использую редко, потому был удивлён.
Самое интересное, что :first-child работают ;)
Вот такой Microsoft клёвый.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только что провёл рефакторинг, убрав всё лишнее. Теперь в ie6.css 46 строк, а в ie7.css всего 2.
Семёрка не всплывёт уже. Утонет с вистой вместе.
Надеюсь, вы окажетесь правы. Однако, должен заметить, что IE7 по умолчанию установлен вместо IE6 в пиратских сборках Windows XP, которые, как оказалось, до сих пор имеют успех.
Думаю W7 скоро вытеснит XP. У нас уж точно. В связи с её «доступностью».
Вы озвучили и мои опасения тоже. Ведь проблема на самом деле не в IE6, а вообще в IE. Пусть даже IE6 умрет, тогда будем избавляться от IE8, а потом и от IE9. Это кровавая бойня, черт побери.

Майкрософт должна в корне поменять свой подход к этому продукту. Заплатки вроде выборов браузера после установки ОС абсолютно ничего не решат.
Меня больше беспокоит даже другой факт — проприетарность. Я не верю, что MS сможет удержаться от придумывания своих стандартов
мозилла тоже своего придумала, и ничего. Если стандарт, придуманный МС понравится, и его будут использовать, то почему бы не сделать его общепринятым стандартом? До поры до времени, конечно…
Так родились некоторые вещи, которые потом были включены в W3C стандарты. Например тег iframe, на сколько мне изестно.
AJAX (XHR) тоже MS придумала!
> Чем же это грозит?
Очевидно же, чем :)

<!--[if lt IE 10]>
<!--[if lt IE 9]>
<!--[if lt IE 8]>
<!--[if lt IE 7]>
<!--[if IE 6]>

Закрытость движка сделает своё черное дело.
UFO just landed and posted this here
Слава Богу, теперь отваливаются только незначительные мелочи.

У кого border-radius не работает, так тому и надо.
UFO just landed and posted this here
Мета-элемент X-UA-Compatible со значением IE=edge гарантирует наиболее современный режим рендеринга.
UFO just landed and posted this here
Ну открытость Файрфокса не отменяет -moz-border-radius, толку то.
А тут дело не в ФФ либо в чем-то другом.
Это потому, что нет такого понятия, как «стандарт CSS3»: www.w3.org/standards/techs/css
Последний утвержденный стандарт — это CSS2, поэтому, собственно, все нововведения вводятся с префиксом. Так же, например, префикс -webkit.
Но драфты то есть, причём в финальных стадиях. Я сомневаюсь что border-radius претерпит какие то кардинальные изменения на пути от last call до standard.
Ну и что? ;) Ясное дело не поменяется, но есть утверждённый процесс разработки стандарта. Насколько я понимаю, W3 не даёт указаний, но даёт чёткие рекомендации, где (скорей всего) указано, что не стоит использовать нововведения напрямую до финального варианта стандарта. А так, как умные парни (Mozilla, etc) следуют этим рекомендациям (в отличии от ...), то они добавляют префиксы. С выходом финальной версии все эти префиксы исчезнут и новые фичи станут «стандартными».
UFO just landed and posted this here
О, насчёт префиксов у меня есть своё негодование :)

Зачем, ЗАЧЕМ, каждый браузер пишет свой префикс? webkit-, o-, khtml-… Почему не сделать единый префикс для всех нестандартных фич? -border-radius: 10px; Зачем теперь в стилях для каждого браузера, который вдруг решил поддержать новую фичу, писать кучу одинаковых стилей для разных браузеров? Ладно, если бы они друг от друга в корне отличались, но когда функционал одинаковый, ЗАЧЕМ так делать? :)

Уж иностранцы знают, что такое стандарт…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
opera 10.50 (последняя), какие префиксы, бро?
А ты выше почитай :)
Как меня правильно носом ткнули, часть CSS3, ответственная за background уже давно перешла в стадию «Candidate Recommendation», собственно префикы уже не нужны. Видимо, в опере строго следуют рекомендациям, а в ФФ 3.6, например, «забыли» либо оставили для совместимости.
UFO just landed and posted this here
tnx, но, пока что я не замечал ещё в вёрстке именно для оперы. даже сам использую чистый css3, дабы не писать лишние строки кода
вчера на MIX было сказана просталя фраза: «пишите для IE8 и это будет работать в IE9 на 100%». вы же не боитесь, когда опера с 10.10 переходит на 10.50?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так он полноценно будет поддерживать CSS3? или опять будет какой-нибудь -ms-?
«полноценно» CSS3 не поддерживает ни один браузер, там ещё космических черновиков на пару лет вперёд.
во всяком случае все крутые селекторы, border-radius и человеческий opacity теперь есть :)
Я помню на конференции со Стивом Балмером в Москве был доклад главного архитектора IE8 и ответы на вопросы из зала.

1 человек начал свой вопрос с фразы «Мне довелось пережить переход на IE7...» =) Ну и, как он сказал, у Microsoft не было конкуренции, когда они вышли на рынок, поэтому они «забили» и курили бамбук. Потом появилась Лиса, Опера и т.д… и они зашевелились. «Конкуренция — двигатель прогресса».

Надеюсь, что к существующей в сети диаграммке не добавится еще и IE9 :)
UFO just landed and posted this here
W3C этим как раз и занимаются.
новый браузер — новые проблемы.
Лично у меня, а я не так много верстаю, в основном кастомизирую или правлю, были проблемы со всеми — и с FF и с Хромом, особенно глючные новые версии по первости, и с Оперой. Хотя надо признать что большинство проблем решалось скорее более корректной версткой чем хаками.

Из IE наиболее стабильна 7ка… ну не любит она некоторых вещей типа li:hover ну и ладно. 8-ка почти всегда вносит свои коррективы в уже работающую под 7кой верстку, типа не наследование свойств.

9-ка 100% будет еще одним пунктов в WBS а не проходным «проверить в остальных браузерах».
UFO just landed and posted this here
Веб-разработчикам надо мотивировать клиентов использовать нормальные браузеры, или, как минимум, свежие версии IE.

ie6 во многих случаях стоит на газетах-заводах-пароходах крупных предприятиях у тётушек с большими очками бухгалтеров, секретарей и прочих сотрудников, которые просто не компетентны. По крайней мере, такова ситуация у нас, в суровом Челябинске.

В нашей стране много талантливых хакеров. Напишите уже кто-нибудь безобидный вирус, использующий уязвимости старых ie, чтоб он просто предлагал обновить браузер каким-нибудь очень надоедливым способом.
Sign up to leave a comment.

Articles