Pull to refresh

Монополия Apple на литеру i под угрозой

Reading time1 min
Views496
Трибунал торговых марок Австралии (trademarks tribunal) отклонил иск Apple, которым компания просила запретить небольшой австралийской фирме Wholesale Central Pty Ltd регистрировать торговую марку DOPi, под которой они намеревались выпускать сумки для ноутбуков и чехлы для продуктов Apple.

Аргументом Apple в этом споре было то, что название «DOPi» сильно похоже на ее название плеера «iPod» написанное наоборот.

Однако представитель IP Australia (государственного органа, который ведет надзор над регистрацией и использованием торговых марок) Michael Kirov заявил, что на рынке уже существует несколько торговых марок, таких как iSkin и iSoft, которые не только используют префикс «i» в названии, но и работают в том же сегменте рынка электронных товаров, что и Apple. Он также привел суждение, что Apple не удалось доказать, что «человек с обычным умом и памятью» увидев литеру «i» в начале названия продукта будет автоматически считать, что он выпущен компанией Apple.

Юридические подразделения Apple давно и часто преследуют каждое юридическое и физическое лицо, в действиях которого они видят нарушение копирайта и торговых марок своей компании. Но в дальнейшем такая практика может прекратится — в связи с вышеобозначенным судебным прецедентом Apple будет сложнее доказывать, что обыватели могут быть введены в заблуждение похожими названиями или литерой «i» в них.

Юристы считают, что хоть дело и не касается уже существующих торговых марок Apple, в ближайшем будущем, но в дальнейшем у компаний, которые регистрируют торговые марки с приставкой «i» в названии будет больше шансов выигрывать в судебных спорах, которые может инициировать против них Apple.

и©точник.
Tags:
Hubs:
+7
Comments10

Articles