Pull to refresh

Металлоискатели с позиции опытного радиолюбителя

Reading time3 min
Views4.2K
Несколько месяцев назад, в обычной беседе с племянником, разговор пошел о металлоискателях, кладоискателях и прочих, подобных вещах. Меня, как радиолюбителя со стажем, весьма затронула, на первый взгляд очень прибыльная, идея, давно не новая, но до сих пор весьма актуальная. Потому пообещал подробнее разобраться в этом вопросе.
Начал «копать» сначала в интернете. Оказалось, что существует масса организаций кладоискателей, создан целый мир, которым живут тысячи людей. Все сложно и просто в одно и то же время. Если ты знаешь, чего хочешь, сразу можно определиться с кем ты – с профессионалами или с любителями.
Меня интересовала чисто техническая сторона дела. Сложность аппаратуры, стоимость и возможность самостоятельного изготовления. Множество обзоров и анализов, размещенных на сайтах, дали подробную картину, которую я постарался обобщить и выложить на ваше усмотрение, с расчетом, что многие могут почерпнуть для себя из полученной информации определенную пользу.
Хотелось бы начать, конечно, с профессионалов. Серьезные фирмы типа Fisher или Garrett выпускают довольно таки широкий ассортимент металлоискателей (или металлодетекторов) цены обычно находятся в пределах от 40 тысяч рублей, как, к примеру, для Minelab Eureka Gold детектора для поиска золотых самородков.

image

До 8 тысяч рублей у более простой из моделей фирмы Garrett — ACE 150

image

image

Есть существенные различия между разными моделями по основным возможностям, у более дорогих моделей этот перечень огромный, привожу основные данные:
В режиме «Все металлы» можно обнаружить предметы на значительной глубине.
Определение типа металла по различию звука.
Особый звуковой сигнал от монет.
Высокоуровневое микропроцессорное управление.
Можно настраивать дискриминатор на конкретный тип металла.
По графической шкале можно определить железо, серебро и золото.
Существует возможность измерения размеров предмета, глубины его нахождения с одновременным точным указанием места залегания на экране дисплея.
Настройка баланса грунта как ручная, так и автоматическая.
Голосовое сообщение о характеристиках последней обнаруженной цели.
Не буду дополнять о наличии различных аксессуаров и разъемов – это понятно само собой. Интересно то, что за ваши деньги можно купить прибор любой конфигурации, дополнить модель увеличителем глубины, к примеру, TreasureHound EagleEye для GTI 2500,

image

позволяющий значительно увеличить глубину поиска.

Обзоры довольно интересны, но смущает цена товара. Для того, чтобы его купить, нужно иметь немалый опыт в кладоискательстве, потому я рассмотрел вариант самостоятельного изготовления.
В коротком обзоре не буду широко расписывать теоретические аспекты электрических процессов в схемах, попробую упростить теорию для лучшего понимания широкого круга читателей.
Из физики известно, что металлы имеют определенную электрическую и магнитную проницаемость, то есть, при помещении металла внутрь электрической катушки, ее индуктивность меняется – если металлы магнитные, как железо, индуктивность увеличивается, если взять латунь – индуктивность уменьшается. На этой физической зависимости построены большинство простейших схем металлоискателей.
Попробовал практически – схема работает, обнаруживает металлические предметы, но, увы, куча недостатков: низкая чувствительность, нет возможности точно определить тип металла, работа нестабильная, хотя большие куски железа можно с успехом обнаруживать на глубине до метра.

image

Второй физический принцип – отражение электрического сигнала от металлических поверхностей. Упрощенно работа приборов типа TR/VLF: передатчик излучает сигнал частотой обычно от десятков до сотен килогерц, приемник получает отраженный.

image

По возвращенному сигналу определяется наличие метала и расстояние до него. Преимущества – более точный поиск металлов, большая чувствительность, лучшая стабильность схемы. Недостатки – сложная схемотехника, проблема с ручным изготовлением качественной рабочей катушки, сложность настройки схемы до необходимого качества работы.

image

После проверок и чтения пришел к тому же выводу, что и многие другие любители:

Для забавы или при поиске металлов в конкретном месте в личных целях, не для наживы или спортивного интереса, достаточно сделать простенькую схему и с ее помощью искать крупные железки, лежащие в земле со времен второй мировой войны или металлолом, зарытый экскаваторщиком из колхоза времен Советского союза. Стоимость такой схемы будет в пределах нескольких сотен рублей.

При желании заниматься металлоискательством в крупных размерах и, надеясь иметь от того либо выгоду, либо увлекательные приключения, лучше, естественно, приобрести хороший прибор нормальной фирмы. В таком случае перед вами откроется совершенно новый загадочный мир, где вы сможете открыть много подземных секретов и принять участие в различных экспедициях. Цена такого удовольствия от 8 до 40 тысяч рублей.

Ну как, не появилось желание попробовать вкус приключений?
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments11

Articles