Pull to refresh

Comments 37

Конечно с КПД АЭС — 33%, конечно не сравнится, с КПД двигателя внутренного сгорания — до 70%, тожее, зато все зеленое. Вот остается узнать стоимость внедрения :)
UFO just landed and posted this here
Чистый кпд абстрактного бензинового четырехтактного двигателя около 15%. Все остальное уходит в шум, нагрев, и прочую фигню. С наддувом и прочими прелестями — около 50%. Откуда вы взяли 70%?
70% это чисто теоретический максимум которого может достичь ДВС.
UFO just landed and posted this here
Так вы учитывайте, что в статье говорится пор 18% от энергии шумов, а не от всей рассеиваемой проезжающими мимо автомобилями энергии.

А на шумы обычный двигатель тратит не так уж и много — существенно большая часть идет все-таки в тепло, а не в звук.

Т.е. в итоге мы будем получать лишь 18% от малой доли энергии проезжающего мимо автомобиля, и сомневаюсь что этого хватит даже на заправку одного автомобиля в сутки, рядом с оживленным шоссе.
Где же вы видели такой ДВС? Дизель дает что-то около 40%. А по теме — не скоро это будет. Толку от того, что появились движки на водороде? Инфраструктуры то нет — заправиться негде.
просто надо такой прибор внедрять прямо в салон автомобиля, тогда при достижении 0 на датчике количества водорода в баке надо будет просто не переставая орать: «ЕЕЕДЬ СКААТИИНАА!!!» пока не доедешь до заправки.
:) А внедрение начать с ВАЗа. Уже представил как все становиться на свои места, и взбешоный водители и эксперементальная модель Лада Калина на водороде :)
о да, тем еще придется рассеиватели тепла ставить, выводить лишнюю энергию
Да на наши тазики и не надо будет орать, они от тех шумов и вибраций, что производят сами машины, будут ездить бесконечно:)
анекдот старый приобретет новый смысл
"… Не едет? А по колесам ногой пинал?.."
ага :) Как вариант можно читать молитвы или петь мантры. :))
Ну должно же с чего начинаться, не? По взмаху волшебной палочкой по всей планете запровочных станций не натыкается.
И при чем тут КПД ДВС? Речь шла о КПД пьезоэлектрохимического эффекта, энергией для которого может быть любой шум, начиная от транспортных магистралей, заканчивая соседом с перфоратором.
эо не вечный двигатель и не энергия из космоса. шум тоже должен чемто создаваться и у всего есть кпд. соответственно большую часть топлива всёравно придется добывать/выробатывть класическими методами
Лично я шуметь могу и на бутербродах.
а комбаины которые поля возделывают, чтоб сделать вам хлеб для бутерброда, корм для коров, чтобы сделать мясо для вашей колбасы и масло, они на на чем работают? помоему не на водороде
Это я к тому, что источники шума — это не обязательно автомобили, тракторы и так далее. И океан шумит, и ветер шумит, и еще много-много чего издает звуки и взамен не трубет нефти и газа.
Жаль, что некоторые товарищи, и вы в их числе, слишком буквально понимаете юмор.
UFO just landed and posted this here
в первом коментарии юмора не вижу, второй я понял и его плюсанул естественно.
Получение шума от океана и ветра вызывает теже проблемы что и солнечные батареи/ветро генераторы/генераторы на энергии волн и приливов. за исключением того что при таком подходе скорее всего будет меньше единиц энергии на единицу плошади. + проблемы с доставкой. трубопровод проложить — не провод кинуть. как дополнение к водородным заправкам — отличный вариант но никак не «полный PZEC нефтяным магнатам!»
нефтяные магнаты как раз и владеют большинством патентов на новые технологии )))
Купят патент, положат в сейф, сейф выкинут в марианскую впадину.
Как и сотни уже спрятанных патентов
скоро её всю завалят сейфами. Марианская впадина опасносте!
Наконец то у магнатов появится мотивация строить стадионы и развивать всякие футболы :)
> даже внутри машины можно поставить источник энергии и бак с топливом будет слегка подзаправляться от разговора пассажиров

Если даже Монсеррат Кабалье будет петь там непрерывно на протяжени года, собранного водорода едва хватит на полтора метра пути.
Поорите на разрядившийся мобильник 10 минут и получите минуту разговора. :)
На ЛОРе с помощью шума можно метан получить. Тоже вроде как энергоноситель =)
Опять тот же сон.

Препятствием на пути всеобщего водородного счастья есть себестоимость получения литра водорода.

Сейчас это от 7 до 4 долларов за литр. То есть, с учётом калорийности сжигания водорода, сравнимо с дорогим бензином в РФ.
Но это водород в балонах при оптовых поставках и объёмы его ограничены. Как только на него появится розничный спрос то цена вырастет в разы за счёт дефицита.

В планах учённых понизить себестоимость до 2,5 долларов
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ога, ога, даешь газификацию! :)))
18% КПД это, конечно, неплохо. Только сколько будет стоить все это?
Sign up to leave a comment.

Articles