Pull to refresh

Зачем нужны «бесполезные конференции»

Reading time3 min
Views4.1K
imageМне бы хотелось поднять вопрос о том, для чего же все-таки люди ездят на конференции разработчиков, тратят деньги на проезд, гостиницу, саму конференцию, да еще и работа простаивает.
Данная статья рассматривает причины, помимо «новых знаний» и «обмена опытом», которые часто игнорируется руководством, либо нами, под предлогом «там ничего нового, все есть в интернете».
Итак вот мои аргументы:

1. Увидеть, услышать, почувствовать ход мыслей профессионалов.
Знаете как растут дети, почему они так быстро вливаются в общество. Много нюансов и суждений, но одно из основных — они впитывают то, что происходит вокруг, подражают. Именно это позволяет говорить, ходить, учиться и прочее. Когда мы становимся старше мы продолжаем подражать, сначала слепо, позже, с опытом приходит осознание причин тех действий, которым подражали. Результатом становится осознанный выбор с учетом различных вариантов.

По хорошему, чтобы расти надо понимать куда, и как это примерно выглядит. Именно для этого, нам необходимы профессионалы вокруг, и желательно много, чтобы иметь возможность осознавать и делать выбор.

2. Заинтересовать в изучении нового.
Обстановка, атмосфера вокруг, стоит ли это таких денег? Да! Яркие воспоминания часто являются таковыми из-за необычной (не обыденной) обстановки. И поэтому такие воспоминания дают хороший стимул. А это очень важно. Стимул который заставит обратить внимание на статью и разобраться с ней, потому, что «тот докладчик, так увлеченно рассказывал».

Суть такая, что человек не привыкший обрабатывать информацию пришедшую в течении дня, к примеру вечером после работы, так же отнесется и к сообщению о новой версии mysql. Но! Если один из разработчиков mysql, восхищенно расскажет ему как просто в новой версии можно решить определенную задачу, то все может измениться, хотя бы на вечер). Возникают вопросы, увлеченность, заинтересованность.

Человек может все это и сам найти, постоянно слышу, но не все люди умеют качественно и организованно работать, многим нужны примеры, зацепки, для рождения того самого «потока».

3. Это маленький отпуск.
Я считаю, что одной из основных прелестей отпуска является возможность сменить обстановку. Покупаешь путевку, и пожалуйста. Другой распорядок дня, другая еда, в общем жизнь становится другой, разве это не прекрасно? А когда это происходит в рабочее время, т.е. необходимо работать а ты в маленьком отпуске, и с чистой совестью, и отношение к информации совсем иное.
К сожалению со временем некоторые программисты воспринимают нашу творческую профессию как рутину, и по этой причине уже нет желания заниматься самообразованием в этой области, познавать что то новое, есть просто цикл пн-пт — рабочие, сб, вс — выходные. Этот маленький отпуск — есть возможность вырваться из цикла, и позволить человеку увидеть его работу в ином свете.

4. Общение коллектива в иной обстановке.
Наверное с каждым случалось встретить знакомого в непривычной для нас обстановке, когда мы и представить не могли, что это возможно. «Ты ходишь в музеи??»(восклицаете вы, видя перед собой знакомого панка с ирокезом), в результате выясняется сторона, которая прежде была обратной. Мы узнаем о человеке больше. Конференция это возможность увидеть человека и его поведение в иной ситуации, кругом туча программистов, многие что-то обсуждают, кто-то скучает, а кто-то фотографируется с промо-девушками, или иначе — большинство фотографируется, а некоторые что-то обсуждают)).
А если необходимо добираться до Москвы из другого города, то приплюсуйте поезд (в самолете не та атмосфера). Люди узнают больше друг о друге, коллектив становится более сплоченным.

5. Перспективы развития в компании.
Я думаю нет смысла спекулировать на тему, что дает соискателю знание того, что компания напрямую заинтересована в его развитии, и всячески этому способствует и это не просто слова. В небольших городах вся подобная информация обычно на виду. А амбициозные и перспективные
специалисты знают план своего развития, и ищут ту компанию, работа в которой по максимуму соответствует их целям.

P.S. Я не утверждаю, что все это сработает моментом, и все вдруг станут очень любознательными и заинтересованными. Это всего лишь аргументы, которые надо фильтровать под свой коллектив. Но хочется отметить, что движение необходимо. «Движение это жизнь»!
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑38 and ↓15+23
Comments31

Articles